Проблема с получением протокола из ГИБДД, задержка в получении документов от приставов и вопросы по оплате исполнительского сбора - что делать?

• г. Орёл

Здравствуйте!

Протокол из Гаи не пришёл, пришёл только от приставов через полгода. Оплатил сразу, а через 2 недели квитанция об оплате исполнительского сбора, на сколько это законно, как обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Если Вы считаете, что исполнительский сбор на Вас был наложен незаконно, Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке.