Проблема с соседями - как решить вопрос со страховкой и возмещением ущерба?

• г. Тюмень

Меня уже в который раз заливают соседи, их страхование предусматривает гражданскую ответственность, но страховая компания не оплачивает полностью ущерб, только стоимость повреждения (испорченный линолеум, разошедшиеся дсп-конструкции кухонного гарнитура), а то, что за демонтаж и восстановление мебели надо оплачивать, якобы их не касается. Я могу куда-то обратиться, чтобы произвели реальную оценку стоимости испорченного имущества и восстановление его? И как заставить соседей оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете провести независимую оценку стоимости причиненного ущерба, разницу между причиненным ущербом и выплатой страховой компании взыскать через суд с соседей.

Спросить
Пожаловаться

Как написать исковое заявление в суд? Между физическими лицами заключен устный договор на изготовление кухонного гарнитура. Деньги переданы. Имеется расписка. Гарнитур не изготовлен, ответчик на звонки не отвечает. Пришлось обратиться в компанию по изготовлению мебели. В и тоге гарнитур изготовлен, стоимость дороже. Просим обязать ответчика вернуть деньги и разницу в стоимости купленного в компании гарнитура.

Произошло ДТП 7.03.2008 г., в котором я не виновата. У виновника ДТП страховая компания - Росгострах Поволжье. В ООО "Выксунском Центре Независимой Оценки и Экспертизе" (ВЦНОиЭ) мне произвели оценку стоимости восстановления поврежденного автомобиля. С этими документами (оценкой) я пришла в стаховую компанию виновника, где мне сказали, что могут приложить оценку ВЦНОиЭ к моему делу, но они (страховая компания виновника) будут делать свою независимую оценку и по ней мне выплатят причиненный ущерб, а оценку и услуги, которые предоставили ВЦНОиЭ мне оплачивать не собираются.

Я считаю, что каждая стаховая компания виновника заинтересована в минимальной оценке стоимости восстановления поврежденного при ДТП автомобиля.

Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля? На основании каких законах?

Могу ли я отказаться от независимой оценки страховой компании виновника?

Как я могу вернуть деньги, которые заплатила за услуги ВЦНОиЭ?

Я купила у ИП кухонный гарнитур почти год назад, нас залили соседи и повредили мебель, те часть кухонного гарнитура. У нас суд и мне надо предоставить документ, не знаю какой, в котором будет написана стоимость на сегодняшний день кух гарнитура, и так как ИП перепродает мебель и только комплектом и не может заменить мне некоторые части гарнитура, а оценщик посчитал испорченные несколько шкафчиков и более того в договоре было прописано что в случае повторной покупки мебели конструкция, оттенок, цвет материала, отделка и комплектующие могут отличаться от раннее используемых, за что продавец не несет ответственности. Мне нужен документ грамотно составлен и предоставлен в суд, что замене подлежит полностью гарнитур, так как продажа отдельных частей не предоставляется возможным. Вы мне можете помочь в написании такого документа?

Меня затопили соседи и мы с ними судимся. Сделала оценку ущерба. У нас пострадала мебель, расслаивается, а была почти новая, есть документы, чеки. В оценке поставили 100% возмещение стоимости мебели. На суде возник вопрос о почему 100%, что вроде как она же используется... Судья сказала, что доказательство стоимости ущерба лежит на мне. Скажите, что еще я должна сделать чтобы доказать стоимость ущерба мебели, и неужели не достаточно оценки экспертов которую я уже делала? Спасибо.

У меня в квартире (собственность) сломался смеситель, залил соседа. Было поврежден кухонный гарнитур (пользовался им меньше года). Сосед провел оценку, оценка показала, что восстановление не возможно (стоимость 56 тыс. руб.). Платить добровольно полную стоимость я отказался. Был суд, присудили возместить в полном объеме (56 тыс. руб. + моральный вред и пр. расходы.). Я все оплатил. Могу ли я требовать от соседа передачи мне кухонного гарнитура? На основании чего?

Я затопил соседей, произвели оценку в которой насчитали стоимость ремонта и стоимость покупки мебели.

Могу ли я после возмещения всех насчитанных затрат забрать старую мебель, вместо которой будет по оценке куплена новая?

Соседи сверху нас залили. Поставили наливать воду в чайник и забыли, в итоге вода пролилась к нам и попала на кухонную мебель. На следующий день обнаружили, что "козырек" кухни (основание - ДСП) в двух местах деформирован. Директор фирмы, устанавившей нам кухонную мебель, сказал, что ремонт невозможен и требуется замена одного элемента кухонного гарнитура полностью-демонтаж поврежденного элемента, проведение электромонтажных работ по врезке светильников в "козырек", установка и озвучил сумму. Сосед категорически отказался что-либо платить. У нас имеется акт о заливе, заключение фирмы-производителя кухонной мебели о повреждениях, расчет стоимости замены поврежденного элемента, показания свидетелей (во время залива у нас были гости).

Скажите, пожалуйста,

1. достаточно ли этих документов для передачи дела в суд о взыскании материального ущерба? Требуются ли какие-либо еще документы?

2. Обязательна ли оценка независимой оценочной компании для суда или достаточно будет оценки ущерба фирмы-производителя мебели, которая и будет производит замену поврежденного элемента?

3. В случае положительного для нас решения суда - возможно ли взыскать с соседа стоимость проведения независимой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседей снизу. Они провели оценку ущерба. Мы готовы все оплатить. Имеем ли мы право потребовать от них испорченные материалы (ламинат, линолеум) если стоимость их замены в оценке учтена?

У меня такой вопрос Недопоставили кухонный гарнитур (нет двух фасадов) От какой стоимости должна считаться неустойка, от стоимости полностью кухонного гарнитура или от стоимости шкафов, на которых нет фасадов.

Я провел после дтп оценку, которая представила страховая компания, и их оценка меня не устройла и я решил провести независимую оценку, должна ли страховая компания оплатить стоймость независимой оценки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение