Вопрос разделения наследства между дочерьми - нужно ли писать завещание родителям?

• г. Тверь

Нужно ли писать завещание родителям, если у нас две дочери и мы хотим, чтобы все наше имущество после смерти разделили поровну на двоих дочерей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с гражданским заканодательством существует наследование по завещанию и наследование по закону. По завещанию наследодатель определяет самостоятельно кому и сколько, а по закону делится все в равных долях между всеми наследниками согласно очередности. Поэтому даже если вы не составите завещание нотариус действовавший на основании ГК РФ обязан по ровну разделить наследство между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание, где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя?

Айте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? И нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

У мамы две дочери и три внучки, на одну внучку она делает завещание на квартиру, то по закону второй дочери приходится 1\4. После смерти мамы и дочерей кому достанется квартира? Одной внучке по завещанию или всем трем поровну? ''

После смерти отца было оставлено завищание что посли его смерти его имущество разделиле поровну между мамой мной и моей систрой. Ну мама выделила супружускую долю. Как можно сделать так чтобы все было поделено поровну как написано в завищании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочь и жена (не мать дочери). Мы с женой живем в 2-х комнатной квартире. Я хочу, чтобы в случае моей смерти квартира осталась жене (дочь обеспечена). Я знаю, что в случае смерти мужа или жены все имущество делится по наследству поровну между супругом (50%) и детьми (50%) на всех. Если завещания не будет, то квартиру нужно будет продавать, а деньги делить наследникам? Чтобы квартира осталась моей жене в случае моей смерти, мне нужно писать завещание?

Прописана у дочери, собственность в другом городе, там прописан сын, нужно ли писать завещание на детей, других наследников нет или дети получат после моей смерти все поровну.

Скажите пожалуйста если после смерти родителей остался дом, который они сделали дарственную на одну из трех своих дочерей, то двум дочерям получается ничего не достается? Или можно все решить через суд, если две дочери которые остались без наследия, туда обратятся, чтобы было всем поровну! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение