Неприватизированная квартира с ребенком и свекровью: что будет после смерти?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира где прописан ребёнок 7 ми лет неприватизирована, главным квартиросьемщиком является свекровь. В этой квартире проживал муж (отец ребёнка) ,но он умер. Я сама прописана в другом городе, а в этой квартире временно зарегистрирована, свекровь не прописывает меня. И у меня такой вопрос, если умирает свекровь, что будет с ребёнком в этой квартире? Есть ли у ребёнка какие то здесь права? И как я могу прописатся к ребёнку если свекровь не прописывает, законно ли это?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (9):

Если квартира не приватизирована, ребенок зарегистрирован там по месту жительства, то ребенок имеет право пользования, а также право на участие в приватизации этой квартиры в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Однако если ребенку нет 14-ти, то на основании пункта статьи 20 Гражданского кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Т.е. из опасностей нужно ожидать попытки выписать ребенка по месту жительства единственного родителя, если у Вас есть место регистрации по месту жительства.

У ребенка есть право приватизации в квартире. Которое можете осуществить Вы в его интересах. Но приватизация возможна согласия всех зарегистрированных граждан. Если умрет свекровь право приватизации сохраняется.

Не слушайте тех, кто говорит об отсутствии у ребенка прав на жилье.

Но Вам желательно получить постоянную регистрацию в данной квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

""Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Если квартира не приватизирована, то свекровь проживает по договору социального найма, а квартира принадлежит муниципалитету, администрации города, если ребенок вписан в договор социального найма, то после смерти свекрови, он может проживать. Вы прописаться не можете. Свекрови нужно приватизировать жилое помещение и получить документ о праве собственности. В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ст. 69 ЖК РФ, если у ответственного квартиросъёмщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним. Но нужно будет заключить новый договор социального найма. Однако в вашем случае, если у ребенка есть родители, у которых есть жилье, договор найма могут не заключить, поскольку несовершеннолетние должны проживать с родителями или одним из них. Вам нужно этот вопрос обсудить с администрацией. Может быть есть другие прописанные совершеннолетние лица в этой квартире, которые могут оформить договор соц. найма на свое имя и ребенок останется прописанным в квартире. В противном случае ребенка выпишут, тем более если фактически он там не проживает.

Вообще согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен быть прописан с одним из родителем, а не со свекровью. Поэтому ваша свекровь имеет право отказать вам в прописке Мало того она может через суд выписать ребенка на основании ст 20 ГК РФ Если умрет свекровь в не приватизированной квартире, то собственник жилья местная администрация в судебном порядке опять же на основании ст 20 ГК РФ выпишет ребенка.

Если свекровь умрет, следовательно договор соцнайма будет переоформлен на ребенка, они оба наниматели и имеют равные права, а такого как ответственный квартиросьемщик не существует. Точнее на его законного представителя, если ребенок к тому времени будет несовершеннолетним. В настоящее время, если свекровь возражает, имеете право требовать вселения к своему сыну в судебном порядке, так как ребенок должен проживать с родителем. Исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 ГПК РФ и со ссылкой на ст.60 ЖК РФ.

1. Зарегистрироваться по данному адресу возможно только по заявлению нанимателя (свекрови).

2. Что касается прав ребенка на данную квартиру.

Практически отсутствуют права, кроме проживания.

А поскольку его мать имеет регистрацию в другом месте проживания, то снять его с регистрации по данному адресу очень легко в судебном порядке - на основании статьи 20 ГК РФ.

3. Единственным шансом приобрести право ребенка на приватизацию является тот факт, что место регистрации его матери не является ее собственностью (или ее родителей). .

Здравствуйте!

После смерти свекрови несовершеннолетний ребенок не может быть нанимателем жилого помещения, потому что в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам нужно обратиться к наймадателю (местная администрация) для заключения договора социального найма, чтобы проживать вместе с ребенком (ст. 60 Ж КРФ).

Это лучший ответ

1. После смерти свекрови ничего не изменится, за ребенком остается регистрация как за членом семьи умершего.

2.В силу статья 20 часть 2 ГК РФ вы сможете зарегистрироваться в квартире также как законный представитель. Отказ в регистрации оспорьте в суд - ст. 218 КАС РФ, в суде придется доказывать, что вы приобрели право на данную жилую площадь, проживая фактически постоянно с ребенком.

Для обращения в суд лучше нанять юриста.