Как отсрочить выплаты кредита в условиях домашнего ареста?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Моя сестра исправно платила кредит. Кредит застрахован. В данный момент она не сможет этого делать, т.к. находится на домашнем аресте. Судом запрещено общение с кем - либо, пользование сетью интернет, получение смс, почты. Естественно, работать она не может. Как отсрочить выплаты и не начислять штрафные санкции? У неё больная 80 летняя мама.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. К сожалению, принудить банки не насчитывать неустойку не получится. Но можете просить в банке реструктуризацию или отсрочку уплаты долга. Вместе с тем, банк не обязан предоставлять ни реструктуризацию, ни отсрочку, и это следует понимать. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нанять представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) для разрешения данного вопроса. Можно попросить нотаруса прибыть на домашний адрес для удостоверения доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Можете попросить рассрочки у банка. Но это не будет уважительной причиной. Так что может готовиться что подадут в суд. Там пусть просит снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, нахождение лица под домашним арестом не является основанием для одностороннего отказа от исполнения обязательств (ст.309,310 ГК РФ). Необходимо обращаться в банк и просить предоставить отсрочку. Это может сделать иное лицо при наличии нотариальной доверенности с.185.1 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Для начала Вашей сестре следует выдать Вам доверенность для представления интересов перед банком.

Ваша сестра связывается со следователем, пишет ходатайство с просьбой разрешить выдать доверенность на совершение от ее имени определенным лицом (Вами, например) определенных действий и удостоверить доверенность нотариусом таким-то. Образец доверенности прикладываете к ходатайству.

Затем с разрешением следователя вызываете нотариуса и заверяете доверенность.

В силу ч. 13 ст. 107 УПК РФ, встречи подозреваемого или обвиняемого, находящихся под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества, с защитником, законным представителем, а также с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности проходят в месте исполнения этой меры пресечения.

Так же ознакомьтесь с условиями договора страхования (какие случаи указаны в нем).

После получения доверенности на руки Вы сможете обратиться в банк с заявлением об отсрочке (рассрочке) выплаты кредита по причине указанных Вами обстоятельств.

Это не означает, что банк пойдет на подобные действия. Но у сестры будет доказательство того, что она стремилась досудебно решить данную ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению ни как, и ни чего не получится отсрочить, но вы можете производить выплату от её имени, согласно кредитного договора, Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Или кладите на депозит нотариуса деньги в счёт погашения кредита и не будет долга. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Взял в кредит машину на пять лет, год платил иправно, год не платил-проблема с работой. Набежали большие штрафные санкции. Можно ли временно приостановить выплату кредита и отсудить часть штрафных санкций. С уважением Ю.С.Б.

Моя сестра взяла в банке кредит, исправно платила, кредит был застрахован. Через год сестра умерла от рака. Наследником её имущества стала наша мама. Страховая отказалась от выплат. Банк подал иск в суд. Как правильно написать отношение на иск. Мы согласны платить но без штрафных санкций, пеней и других %

Моя мама взяла кредит в банке. Исправно платила его, но в один момент у нее случилась просрочка. После этого выплаты от нее опять же возобновились. Но затем платить она перестала и банк начал начислять проценты. По общей сумме выплат, мама перекрыла сумму взятых в банке денег, однако проценты теперь набежали такие, что перекрывают сам кредит. Три года назад мама умерла, может ли банк потребовать от меня оплаты этого кредита. Из наследства я принимала лишь квартиру.

Мама брала кредит на данный момент легла в больницу (панкреатит) кредиты почти все застрахованы! Просто на данный момент она не сможет платить и я не могу ей помочь! Как ей быть?

Кредит в банке хомкредит просрочка платежа месяц имеют ли право начислять штрафные санкции и как они начисляются в договоре нет пункта о штрафных санкциях.

Сыну, будучи студентом, дали кредит в банке на 2 года. Он его исправно платил 1,5 года, в данный момент он нигде не работает (после окончания университета не может найти работу), не оплачено за 1 мес. Подскажите пожалуйста как можно отсрочить выплату кредита до того момента как у него будет возможность гасить кредит дальше? Заранее спасибо.

Я два года назад брала кредит. Исправно его платила до момента пока не уволили с работы и я ушла в декрет. На данный момент я в декрете. Мне прислали уведомление из мирового суда о взыскании с меня оставшейся суммы. Что мне делать в данной ситуации и как сможет банк взыскать с меня средства и как быстро? Подскажите пожалуйста имею ли я какие нибудь права отсрочить выплату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержка сдачи дома по договору инвестиционного строительства-2 года. По договору предусмотрены штрафные санкции за несвоевременный срок сдачи дома. Кроме того я несу дополнительные расходы по выплате кредита, взятого для финансирования строительства. В настоящее время на объекте строительства работает Госкомиссия.

Каким образом через суд я могу расторгнуть договор с получением суммы инвестирования, штрафных санкций и процентов по кредиту, либо ждать сдачи квартиры и после-получение штрафных санкций и процентов по кредиту. Можете ли вы быть моим представителем в суде? Принимая во внимание, что я иногородний и в СПб бываю наездами?

Моя сестра оформила на себя дарение квартиры родителей. Умер папа, маму она забирает к себе (у мамы Альцгеймер), ограничивает в общении, редкие разговоры по тел в присутствии и под контролем сестры (мама наследница имущества папы). Сестра полностью контролирует маму. В данный момент в бывшей родительской квартире находятся мои вещи, она не даёт мне их забрать. Как мне поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение