Как отсрочить выплаты кредита в условиях домашнего ареста?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Моя сестра исправно платила кредит. Кредит застрахован. В данный момент она не сможет этого делать, т.к. находится на домашнем аресте. Судом запрещено общение с кем - либо, пользование сетью интернет, получение смс, почты. Естественно, работать она не может. Как отсрочить выплаты и не начислять штрафные санкции? У неё больная 80 летняя мама.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. К сожалению, принудить банки не насчитывать неустойку не получится. Но можете просить в банке реструктуризацию или отсрочку уплаты долга. Вместе с тем, банк не обязан предоставлять ни реструктуризацию, ни отсрочку, и это следует понимать. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Нанять представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) для разрешения данного вопроса. Можно попросить нотаруса прибыть на домашний адрес для удостоверения доверенности.

Можете попросить рассрочки у банка. Но это не будет уважительной причиной. Так что может готовиться что подадут в суд. Там пусть просит снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте, к сожалению, нахождение лица под домашним арестом не является основанием для одностороннего отказа от исполнения обязательств (ст.309,310 ГК РФ). Необходимо обращаться в банк и просить предоставить отсрочку. Это может сделать иное лицо при наличии нотариальной доверенности с.185.1 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Ольга!

Для начала Вашей сестре следует выдать Вам доверенность для представления интересов перед банком.

Ваша сестра связывается со следователем, пишет ходатайство с просьбой разрешить выдать доверенность на совершение от ее имени определенным лицом (Вами, например) определенных действий и удостоверить доверенность нотариусом таким-то. Образец доверенности прикладываете к ходатайству.

Затем с разрешением следователя вызываете нотариуса и заверяете доверенность.

В силу ч. 13 ст. 107 УПК РФ, встречи подозреваемого или обвиняемого, находящихся под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества, с защитником, законным представителем, а также с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности проходят в месте исполнения этой меры пресечения.

Так же ознакомьтесь с условиями договора страхования (какие случаи указаны в нем).

После получения доверенности на руки Вы сможете обратиться в банк с заявлением об отсрочке (рассрочке) выплаты кредита по причине указанных Вами обстоятельств.

Это не означает, что банк пойдет на подобные действия. Но у сестры будет доказательство того, что она стремилась досудебно решить данную ситуацию.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению ни как, и ни чего не получится отсрочить, но вы можете производить выплату от её имени, согласно кредитного договора, Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Или кладите на депозит нотариуса деньги в счёт погашения кредита и не будет долга. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.