Ответчица уклоняется от возврата долга, возможность приобретения валюты существенно ограничена. Могу ли я взыскать компенсацию и моральное вознаграждение?

• г. Витебск

Ответчица уклоняется от добровольного исполнения взятого на себя обязательства по возврату долга. Долг должен был быть возвращен через семь дней и я собиралась за счет возвращенных мне денежных средств приобрести валюту (доллары США) для поездки в г. Смоленск к родственникам. НБ Республики Беларусь официально провел девальвацию белорусского рубля на 56 %, в связи с чем, в настоящий момент курс доллара США существенно увеличился и у меня не будет возможности приобрести, в случае их взыскания такую сумму валюты, как на 27.02.2011 года или на предполагаемый момент возврата долга.

Имею ли я право взыскать сумму за пользование моими средствами и моральную компенсацию? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 762. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

.

Статья 764. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 762 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 366. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - на день вынесения решения судом.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.

Возмещение морального вреда в данном случае законодательством Республики Беларусь не предусмотрено.

В случаях, когда заем денег осуществляется в белорусских рублях, сумму, подлежащую возврату, можно скорректировать исходя из возможного изменения курса белорусского рубля по отношению к иностранной валюте. Для этого при заключении договора займа следует применить правила ст. 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В тексте договора можно предусмотреть, что возврат суммы займа будет осуществлен в белорусских рублях, но в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (той сумме валюты, которой соответствовала сумма займа в белорусских рублях на момент заключения договора займа). В этом случае подлежащая возврату в белорусских рублях сумма будет исчисляться по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа либо по тому курсу или на ту дату, которую определят стороны в этом же договоре.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 298. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах ("специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Таким образом, если в Вашем договоре займа указано, что сумма займа в белорусских рублях эквивалентна определенной сумме в долларах США, то тогда можно взыскивать долг в эквиваленте официальному курсу доллара США на момент взыскания. Если этой оговорки в договоре займа нет, взыскание производите в соответствии с вышеприведенными ст.ст. 366, 762 и 764 Гражданского кодекса РБ.