Какие действия следует предпринять, если бывшая супруга не выплачивает алименты, но имеет исполнительный лист на вас?

• г. Кемерово

Добрый день. Ситуация у меня следующая. У меня есть сын, 9 лет. Два года назад он жил с матерью и я выплачивал ей алименты. С мая 2016 года сын живёт со мной, учится у меня в школе, но мать, в отличие от меня, алименты не платит. Но у неё есть исполнительный лист на меня с задолженностью что-то в районе 300000 рублей. У меня сейчас возникли финансовые трудности и я думаю о том, стоит ли подать мне на неё на алименты? Не может ли она тогда возобновить свой исполнительный лист в производство? Мне нужен ваш совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

При данных обстоятельствах вам нужно обращаться в суд с иском об освобождении от обязанности от уплаты алиментов. На основании решения суда по данному иску, пристав окончит исполнительное производство.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дело в том, что на данный момент, с того времени, как сын стал жить со мной (два года), исполнительный лист находится у матери, а не у приставов. Я алименты сейчас не плачу. Но она же в любой момент может отдать его приставам, и тогда с меня снова насчитают долг за три года, хотя сын, повторюсь, живёт со мной.

1. Надо определить место жительства ребенка с вами. 2. Отменить алименты. 3. Взыскать алименты. Все это делается в судебном порядке. Лучший вариант договориться с мамой, сделать расписку об оплате долга и отнести ее приставу чтобы аннулировать долг и чтобы мама забрала исполнительный лист т.е. испол. Производство было окончено. Также лучше договориться о совместном содержании ребенка.