Личный долг учредителя и директора ООО

₽ VIP
Вопрос №13979313

Я являюсь единоличным учредителем ООО и его директором. По стечению обстоятельств образовалась задолженность перед банком по личному кредиту, не относящемуся к ООО. Могут ли судебные приставы после возбуждения исполнительного производства обратить взыскание на счета ООО и уставную долю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

На счета ООО не могут обратить взыскание. Потому что ООО не отвечает по Вашим долгам. Это самостоятельное лицо. А вот на долю могут, т.к. это имущество и оно не входит в перечень исключений установленный ст. 446 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Уставную долю в ООО приставы могут изъять.

А вот имущество ООО нет.

Вы не отвечаете за ООО.

Как и ООО не отвечает по Вашим долгам.

Ст. 48 ГК РФ предусматривает это.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Согласно статье 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата:
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Так что на имущество общества не может быть обращено взыскание. А вот доля в уставном капитале под ударом и на нее может быть обращено взыскание в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Судебные приставы могу т обратить взыскание на Вашу долю в уставном капитале ООО, при этом не могут обратить взыскание на счета и иное имущество ООО. Ибо ООО не отвечает по обязательствам своих участников, а Вы сами несете ответственность личным имуществом по свои обязательствам. Ст.446 ГПК РФ.статья 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

После возбуждения исполнительного производства приставы могут арестовать вашу долю в ООО.. Но наложить арест на счета ООО в целях списания денежных средств в счет погашения ваших долгов не могут.

ООО не отвечает по обязательствам учредителя.

Цитата:
Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Возможно Вам следует обратится в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить и/или отсрочить исполнение решения. Тогда ваши счета и долю в ООО не арестуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Гость_6609254
Юрист г. Краснодар

Дмитрий! По вашему кредиту взыскание может быть обращено на вашу долю в ООО. Т.е. ваша доля (в данном случае 100%) будет изъята и продана с торгов.

Это чревато тем, что если найдется покупатель, он станет новым участником ООО (вместо Вас)

Это ст. 25 Федерального Закона «Об ООО»

НО! Если мыслить логически, то скорее всего ваша доля в уставном капитале перейдет в конце концов, после всех выставлений на торги, (где ее скорее всего никто не купит) вашему взыскателю. И если у Вас к примеру 100%, то он сможет назначить своего директора.

А тот уже в свою очередь вправе распоряжаться расчетным счетом организации.

Так что напрямую на счета выйти пристав не может, но есть вполне рабочая схема как качнуть со счёта деньги через реализацию доли должника.

Если нужны уточнения - обращайтесь в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Нет, наложить арест и обратить взыскание могут только на имущество или денежные средства, принадлежащие непосредственно должнику.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

""2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

""3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Нет, по Вашим личным долгам наложение взыскания на имущество юр. лица невозможно.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Это возможно по моему мнению. Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Цитата:
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Т.е предварительным условием обращения взыскания на долю признается недостаточность другого вашего имущества для покрытия долгов. Только при уверенности в наличии данного условия может быть обращению взыскание.

При этом следует иметь в виду, что ст. 69, 94 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"установлена очередность обращения взыскания на различные категории имущества должника. Доля в уставном капитале не названа в составе какой-либо из очередей, однако поскольку из закона следует, что обращение взыскания на долю возможно при недостаточности иного имущества, то де-факто доля входит в последнюю очередь категорий имущества, на которые допускается взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17891693

Я являюсь единоличным учредителем ООО и его директором. Могут ли судебные приставы после возбуждения исполнительного производства обратить взыскание на счета ООО и уставную долю. Если наложат взыскание на уставную долю, то кто окажется учредителем?

Вопрос №12052340

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производства относится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАН ли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

• г. Москва
Вопрос №15455435

В отношении меня было возбуждено исполнительное производству по взысканию невыплаченного кредита. Удерживалась часть пенсии со счёта в Сбербанке. 07.03.2019 через личный кабинет в Госуслугах я полностью оплатил судебную задолженность.15.03.2019 из Сбербанка пришло сообщение, что взыскание по исполнительному производству прекращено. В банке исполнительных производств ФССП сведения о сумме непогашенной задолженности отсутствуют, однако, факт задолженности фигурирует. До своего судебного пристава дозвониться не могу, федеральный горячая линия ФССП постоянно занята. Каким образом убрать сведения об исполнительном производстве из Банка исполнительных производств?

• г. Липецк
Вопрос №12574062

Как взыскать долг с должника?

ООО ПРЕКРАТИЛО деятельность по причине убыточности, но из ЕГРЮЛ пока не ликвидировано. У ООО имеется долг за аренду 40,0 тыс. руб. , уставный капитал ООО 15,0 тыс. руб. Суд вынес решение о взыскании долга, имеется исполнительный лист. Но это ООО закрыло деятельность, расчетный счет, имущества у них нет.

Может ли судебный пристав взыскивать имеющийся долг (по решению арб. суда) с учредителя и директора, если у ООО имущества нет, расчетный счет закрыт?.

Как отвечают за долги директор и учредитель?

Вопрос №9742098

На Все мои личные счета в банках наложен арест по исполнительному производству (долг по кредиту как поручитель), если я сейчас зарегистрирую ООО как единоличный участник, наложат ли такой же арест судебные приставы на уставной капитал и расчетный счет?

Вопрос №4543308

Физическое лицо - учредитель и он же единоличный исполнительный орган действующего ООО собирается открыть еще одно ООО, где его доля участия как учредителя будет составлять 50%, а также исполнительным органом тоже будет являться он. Правильно я понимаю ситуацию: данные ООО будут являться взаимозависимыми? Заранее спасибо.

Елена
• г. Владивосток
Вопрос №179670

В 2003 г. я брала кредит в банке, под этот кредит у банка в залоге находится почти все имущество моего предприятия (я являюсь учредителем ООО), кредит выплачиваем регулярно, у банка претензий нет. Но мое ООО должно деньги другому предприятию за поставленный товар и в марте 2004 г. я получила от судебного пристава постановление о возбуждение исполнительного производства о взыскании с моего ООО в пользу этого предприятия сумы долга в размере 230 000 руб. Может ли судебный пристав обратить взыскание на имущество моего ООО в счет погашения долга перед другим предприятием, если оно заложено под кредит банка. Как он это сделает?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.