Если ребёнок разбил вазу в школе за 1000₽ могут его поставить на учёт?Или можно заплатить и проблем не будет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если разбил вследствие своих виновных действий (например, бежал и задел рукой) - могут поставить на внутришкольный учет (для постановки на учет в ПДН такого проступка недостаточно). Договоритесь с директором школы о возмещении ущерба, проблем не будет. А если его, например, толкнули на эту вазу - он вообще ни в чем виноват быть не может, соответственно, и оснований для возмещения вреда не усматривается.