Могут ли ФНС требовать мгновенной оплаты транспортного налога за 2014 год, несмотря на указ Президента о списании долгов?

• г. Махачкала

Здраствуйте, у меня такая ситуация: ФНС говорят мне, чтобы я немедленно оплатил транспортный налог за 2014 г.Имеют ли право они на это? Хотя я лично слышал указ Президента: С 2018 года будет списан долг и по налогу, и по всем пеням. Все спишется автоматом, никакие заявления писать не придется. Однако, видимо, коррупции отдыхать не хотят давать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если есть задолженность по транспортному налогу то ФНС ее должны списать.

Если ФНС прислали Вам соответствующее уведомление, Вы вправе написать ответ, в котором задать вопрос об основаниях такой оплаты.

Статья 12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Удачи!