Наследование доли дома при отсутствии оформления собственности и сожителя - права и рекомендации

• г. Иваново

Строили с сожителем дом на его участке, дом в собственность не оформлен, после смерти сожителя имею ли я право на долю в этом доме? Как правильно вести себя с наследниками? Есть документы подтверждающие мое материальное участие в строительстве.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании за Вами права собственности на долю домовладения! Поскольку брак был не зарегистрирован, то суд должен определить вашу долю пропорционально вашим расходам на строительство. Вам придется доказывать в суде все эти обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Мила. Спасибо за вопрос.

Между вами и вашим ушедшим другом, скорее всего, заключен договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

.

Несмотря на отсутствие письменно составленного договора простого товарищества, полагаю, что любой суд квалифицирует ваши правоотношения именно таким видом договора (имеются же письменные доказательства, подтверждающие ваши расходы на строительство дома, а также доказывающие вашу совместную деятельность и внесение вкладов в нее).

В силу:

Статья 1043. Общее имущество товарищей

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

,

строящийся вами и вашим ушедшим другом дом являлся вашей общей долевой собственностью.

На основании

абзаца первого статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
.

Таким образом, к наследникам вашего ушедшего друга перешло его право на долю в праве общей долевой собственности на дом, который вы совместно строили с наследодателем (вашим ушедшим другом) (пункт 1 стать 1110 ГК РФ).

Согласно положений статьи 1050 ГК РФ договор простого товарищества прекращается в случае смерти товарища. При прекращении договора простого товарищества:

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.
.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
.

Таким образом, после открытия наследства вы имеете права требования к наследникам вашего ушедшего друга, перечисленные в статье 252 ГК РФ, основанные на имеющемся у вас праве (статья 1110 ГК РФ) на долю в общей долевой собственности в недостроенном доме, который вы начали строить и не закончили совместно с вашим ушедшим другом.

Право общей долевой собственности на строящийся дом возникло у наследников вашего ушедшего друга с момента открытия наследства (статья 1152 ГК РФ), причем независимо от того, оформили они право общей долевой собственности на незавершенное строительство (строящийся дом) на себя, или нет.

Таким образом, вам надо попытаться договориться с наследниками вашего ушедшего друга о порядке раздела недостроенного дома, который вы совместно с вашим ушедшим другом возводили, применяя выше перечисленные доводы.

В том случае, если вы не достигните соглашения о разделе строящегося дома с наследниками, то придется подавать в суд иск о признании права за вами собственности на долю в общей совместной собственности (строящегося дома), наложив предварительно арест в обеспечение иска на это недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в суд о признании доли на право собственности а недостроенном доме (строили с умершим сожителем). В суд предоставила документа подтверждающие мое материальное участие. Наследники настаивают, что я была только исполнителем, а деньги были сожителя.

Строили с сожителем дом, он умер. Как правильно поступить: взыскать убатки с наследников или подать на необоснованное обогащение? Документы о мое участие в строительстве дома есть.

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом?

Дом куплен на мат. кап. С сожителем прожили 9 лет-так, как брак не зарегистрирован-доля при покупке дома сожителю не выделялась. Сейчас, спустя 2 года после того, как разошлись бывший сожитель подает иск на выделение доли в купленном доме. За время совместного проживания родилось 2 детей-дети на сожителя записаны, алименты платит исправно. Какая вероятность у бывшего сожителя высудить долю.

Я 20 лет назад была вселена и прописана в доме своего сожителя в качестве члена семьи, с момента вселения мы реконструировали дом сожителя, а именно провели неотъемлемые улучшения. Сейчас сожитель умер, его дочь от первого брака вступила в наследство и судом выписала и выселила меня из дома. А я вела с сожителем брачные отношения, жили семейной жизнью, что в силу расширенного Европейским судом понятия "семейная жизнь" дает мне право на 1/2 долю реконструированного жилого дома. Могу я претендовать на 1/2 дома или денежную компенсацию? Все что в доме делалось-газ, евро окна, водяная скважина, а дом принадлежал сожителю после смерти его родителей, все записана на сожителя. Ни чеков ни квитанций у меня нет, могут подтвердить мое участие только подруга и сестра. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом? И как начать оформлять постройку дома?

Сужусь с наследниками сожителя о признании на право собственности в доме который мы строили вместе с сожителем. Живу в этом доме. Документы на наследство натариус не кому не выдавал. Потанциальные наследники подали иск в суд о моем выселении. Вопрос: могут ли меня выселить из дома если нет решения первого суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение