Наследование доли дома при отсутствии оформления собственности и сожителя - права и рекомендации

• г. Иваново

Строили с сожителем дом на его участке, дом в собственность не оформлен, после смерти сожителя имею ли я право на долю в этом доме? Как правильно вести себя с наследниками? Есть документы подтверждающие мое материальное участие в строительстве.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании за Вами права собственности на долю домовладения! Поскольку брак был не зарегистрирован, то суд должен определить вашу долю пропорционально вашим расходам на строительство. Вам придется доказывать в суде все эти обстоятельства.

Добрый вечер, Мила. Спасибо за вопрос.

Между вами и вашим ушедшим другом, скорее всего, заключен договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

.

Несмотря на отсутствие письменно составленного договора простого товарищества, полагаю, что любой суд квалифицирует ваши правоотношения именно таким видом договора (имеются же письменные доказательства, подтверждающие ваши расходы на строительство дома, а также доказывающие вашу совместную деятельность и внесение вкладов в нее).

В силу:

Статья 1043. Общее имущество товарищей

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

,

строящийся вами и вашим ушедшим другом дом являлся вашей общей долевой собственностью.

На основании

абзаца первого статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
.

Таким образом, к наследникам вашего ушедшего друга перешло его право на долю в праве общей долевой собственности на дом, который вы совместно строили с наследодателем (вашим ушедшим другом) (пункт 1 стать 1110 ГК РФ).

Согласно положений статьи 1050 ГК РФ договор простого товарищества прекращается в случае смерти товарища. При прекращении договора простого товарищества:

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.
.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
.

Таким образом, после открытия наследства вы имеете права требования к наследникам вашего ушедшего друга, перечисленные в статье 252 ГК РФ, основанные на имеющемся у вас праве (статья 1110 ГК РФ) на долю в общей долевой собственности в недостроенном доме, который вы начали строить и не закончили совместно с вашим ушедшим другом.

Право общей долевой собственности на строящийся дом возникло у наследников вашего ушедшего друга с момента открытия наследства (статья 1152 ГК РФ), причем независимо от того, оформили они право общей долевой собственности на незавершенное строительство (строящийся дом) на себя, или нет.

Таким образом, вам надо попытаться договориться с наследниками вашего ушедшего друга о порядке раздела недостроенного дома, который вы совместно с вашим ушедшим другом возводили, применяя выше перечисленные доводы.

В том случае, если вы не достигните соглашения о разделе строящегося дома с наследниками, то придется подавать в суд иск о признании права за вами собственности на долю в общей совместной собственности (строящегося дома), наложив предварительно арест в обеспечение иска на это недвижимое имущество.