Как считаются сроки пребывания при получении видов на жительство в России? Важно знать последствия нарушения.

• г. Ногинск

Здравствуйте. Мой сын в октябре 2017 г. получил вид на жительство. 16 ноября 2017 г. выехал в Узбекистан по семейным обстоятельствам. Обратный билет у него на 16 мая 2018 г., но самолёт приземлится 17 мая в 00 час. 10 мин. На сколько можно выехать из России и как считают по датам или по дням? У него получается прибытие на 182 день. Будет ли это нарушением и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ" ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами РФ более 6 месяцев

То есть ваш сын должен возвратиться в Россию не позднее 15 мая 2018 года,иначе будет принято решение об аннулировании ВНЖ.