Соседи отказываются возмещать ущерб за залитую квартиру - на кого подавать в суд, собственника или ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Нашу квартиру залили соседи этажом выше. В первый день соседи признали себя виновным и готовы были возмещать ущерб, а сейчас пытаются переложить ответственность на тсж. Мы пойдем в суд, так как квартира залита вся полностью, капитальный ремонт предстоит. Провели независимую оценку, сумма получилась внушительная. На кого подавать в суд? В акте о заливе причина следующая: " разгерметизация соединения трубопровода гвс с полотенцесушителем. Течь из стояка гвс в месте разгерметизации". Ещё написано, что были нарушены нормы технической эксплуатации зданий:"самостоятельная замена стояка гвс". Кто же виноват? Собственник, так как сам себе сделал перепланировку и ремонт, или тсж, что не проверили? Спасибо откликнувшимся!

Ответы на вопрос (4):

Виноват собственник, т.к. именно собственник несет ответственность за состояние коммуникаций в принадлежащем ему жилом помещении. Переложить вину на ТСЖ у них не получится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Предъявляйте иск к собственнику, ТСЖ привлекайте в качестве 3 лица. Если разгерметизация произошла в квартире, вина собственника, поскольку именно собственник должен содержать своё имущество в надлежащем состоянии.

Спросить
Пожаловаться

А представители тсж не обязаны проверять состояние коммуникации в квартирах собственников?

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановления Правительства РФ

от 6 мая 2011 года N 354

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;

в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном вподпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта;

г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом «б» или «в» настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;

д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;

е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру залили соседи сверху. В акте о заливе квартиры, составленном комиссией обслуживающей организацией, указано, что в квартире этажом выше идет ремонт, причиной залива стало лопнувшее резьбовое соединение на сгоне полотенцесушителя. Собственник квартиры вину не признает, но сделал экспертизу (в заключении-труба имеет значительный износ, истончение стенок трубы вследствии значительной коррозии, дефекты образовались в процессе эксплуатации, механических повреждений нет), ссылась на то, что это общедомовая собственность, а обслуживающая организация то же считает себя не виновной. Вопрос к кому предъвлять иск к соседу, организации или если можно указать сразу двух ответчиков, а суд уже установит виновного?

У меня такая ситуация:

соседи сверху залили квартиру, я собрала все документы акт о заливе в ЖКО, сделала независимую оценку ущерба. Моя квартира не застрахована.

Соседка, которая меня залила, в данный момент сдает квартиру по договору аренды и квартира застрахована организацией, в которой работают жильцы (страховка с гражданской ответственностью)

я написала претензию хозяйке собственнице квартиры, указала сумму ущерба, отправила заказным письмом, сегодня мне позвонил юрист с этой организации, где работают съемщики квартиры и сказал, чтобы я не беспокоила хозяйку, т.к. сейчас они несут ответственность за квартиру, а написала заявление в их страховую компанию для возмещения ущерба.

Я так понимаю, если я напишу это завление, то они сами будут оценивать сумму ущерба-а я уже сделала независимую оценку. Мне юрист так и сказал что моя оценка - это мое личное дело, возмещать расходы по оценке ни кто не собирается.

Напишите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, должна я писать претензию в страховую компанию или написать на эту организацию, которая сейчас несет ответственность за квартиру Заранее спасибо.

Соседи этажом выше залили нашу квартиру. Возместить ущерб добровольно они отказываются. Что нужно для того чтобы получить возмещение ущерба через суд. Каковы должны быть наши действия и какие документы нужны?

Заливают соседи уже не первый раз, и каждый раз отказываются возмещать ущерб ссылаясь на отсутствие денег, а тем временем сами делают ремонт в квартире.

Кого вызывать телеграммой с уведомлением на независимую экспертизу из 4 совершеннолетних жильцов данной квартиры и на кого из них подавать исковое заявление?

В квартире, расположенной выше этажом произошел пожар (от оставленного без присмотра включенным светильника). От высокой температуры произошел прорыв стояка ГВС. Нашу квартиру залило горячей водой. Подали иск о заливе. Но ответчики, они же виновники произошедшего, настаивают, что причина пожара не установлена, вина их не доказана. И пытаются переложить вину на ЖКС, т.к. прорыв произошел на стояке, находящемся в зоне ответственности ЖКС. Как получить возмещение ущерба, если причина пожара не установлена?

Был залив квартиры (в квартире этажом выше ночью сорвало кран на стояке Г.В.С.).На следующий день с представителями УК был составлен акт о заливе, где указана о факте и причине залива, описаны повреждениях в жилом помещении (стены, потолок, его обрушение). На мое предложение указать и перечислить в акте о испорченном имуществе, бытовой технике, мебели - был ответ техника УК, что в данном акте указывается общие повреждения помещения, а для подробного описания и оценки ущерба нужно произвести независимую экспертизу. Обратился в экспертное агентство, провели независимую экспертизу. Обратился в УК о возмещении стоимости восстановительного ремонта квартиры и восстановительного ремонта (замены) поврежденного имущества, в УК отказываются оплачивать ущерб за испорченное имущество и его ремонт ссылаясь на то, что в акте ничего не сказано о нем. Права ли УК и как доказать в суде свою правоту (имеются фотоснимки до аварии и на следующий день после залива)?

В квартире 14 лет назад был заменен полотенцесушитель без согласования (дом сдан, тсж не образовалось, застройщик банкрот). Три года назад при капремонте силами нового ТСЖ (подрядная организация) был полностью заменен стояк к полотенцесушителям во всем подъезде. Сейчас произошла протечка в месте соединения стояка с полотенцесушителем. Чья ответственность - собственник или ТСЖ?

Если претензии к УК по заливу квартиры Акт они составили написали залитие квартиры произошло в результате разгерметизации соединения резьбы на стояке ГВС, ущерб полы и межкомнатные двери, (мы с этим ущербом согласны, подписали).

Вопрос - Оценочную независимую экспертизу надо делать самостоятельно? Пригласить представителей УК на экспертизу телеграммой с уведомлением о вручении, Затем в суд на них подавать или какие наши действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу квартиру залили люди проживающие выше. На момент залива они только подавали документы в суд на право собственности. На сегодняшний день есть решение суда, что квартира ринадлежит им. Но они еще не зарегестрировали право собственности в УФРС.

Кто несет ответственность за залив. Можно-ли требовать возмещения ущерба с ТСЖ? И какой правовой статус квартиры выше на момент залива (общедомовое имущество)?

Вопрос по оценке ущерба при заливе квартиры. Я залил нижнюю квартиру. Был составлен Акт Жэком, но соседи снизу на мой взгляд запросили слишком высокую стоимость ремонта (оценочный акт был составлен оценочной фирмой). Как я понимаю, суд по моей просьбе может назначить новую оценку ущерба квартиры. Могу ли при этом просить суд назначить оценщиком новую фирму, которой я доверяю. Или суд сам решает из своего списка, кто будет оценивать ущерб.

Также если соседи начнут у себя делать ремонт, после проведения первоначальной оценки (первой фирмой), то как в дальнейшем, если суд назначит повторную оценку будет оцениваться ущерб, так как часть ущерба уже может быть скрыта.

Спасибо,

Сергей.

Залила квартиру соседки. Меня не было дома. Сказала что возможная причина это течь из гибкой подводки, но саму течь никто не видел. Соседку в квартиру запускала, она тоже не видела течь. Признала что залив был и в моей квартире. На следующий день пошла к ней осматривать повреждения, но она меня выгнала и я не успела все осмотреть. В акте обследования, составленном через несколько дней, управляющей компании причины залива не указаны, но написано что общие стояки не повреждены (на момент составления акта меня не было дома, уведомлений не было ни в какой форме). Соседка уже сделала ремонт (возможно и частично) и подала в суд. Кстати, она говорила что ее квартира застрахована, как об этом упомянуть в суде, чтобы узнать была ли выплата страховки. Можно ли отказаться от оплаты исковых требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение