Как я могу подать жалобу в Верховный суд РФ.

Читайте также:
• г. Норильск
Вопрос №1398020

Здравтсвуйте подскажите пожалуйста по такому вопросу:

Суд первой инстанции вынес решение, я его обжаловал путем подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда, потом подал надзорную жалобу в Президум Красноярского краевого суда.

Какую жалобу и как я могу подать в Верховный суд РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
16.09.2011, 14:30

Дмитрий.

Содержание надзорной жалобы будет аналогичным Вашей предыдущей надзорной жалобе с корректировками, связанными с её рассмотрением в краевом суде, адресовать её нужно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Так мне не понятно, вправе ли суд первой инстанции отказать мне в восстановлении ...

Помогите мне, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. Я успел подать кассационную жалобу в президиум Краснодарского краевого суда в последний день 6-месячного срока. После отказа в передаче дела в суд кассационной инстанции я вынужден обратиться в следующую инстанцию, то есть в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России опять же с кассационной жалобой, но 6-месячный срок, получается, истек еще со следующего дня обращения с кассационной жалобой в президиум краевого суда. Так мне не понятно, вправе ли суд первой инстанции отказать мне в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд России, если кассационная жалоба в президиум Краснодарского краевого суда была подана мной в последний день 6-месячного срока? Ведь после рассмотрения апелляционной жалобы и до подачи кассационной жалобы в президиум краевого суда, хоть я и успел обратиться в 6-месячный срок, прошло несколько месяцев, в связи чем время подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда России выходит за пределы 6-месячного срока. Получается подать кассационную жалобу в краевой суд я успел, но к моменту необходимости подать кассационную желобу в Верховный Суд России срок истек. Спасибо Вам огромное!

Адвокат г. Краснодар
28.11.2013, 08:53

Увы! Вами пропущен срок обращения с кассационной жалобой в Верховный суд РФ: когда законом установлен срок обжалования судебного постановения, то жалобу следует подавать не в последний день срока , а в первый...

Для восстановления пропуска срока суд должен признать уважительными причины такого пропуска. Для физических лиц - это тяжелая болезнь, тяжелые семейные обстоятельства, вынужденное длительное пребывание за пределами России

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Юрист г. Владивосток
08.12.2013, 18:35

Уважаемая Ирина. Вы вправе подать жалобу в ВС РФ. В отказе в передаче кассационной жалобы должно быть указано в какой срок вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Юрист г. Белая Калитва
29.09.2015, 11:48

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Тогда, как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы (3 мес) , с момента вынесения определения,

По гражданскому иску, где я являлась ответчиком, городской суд вынес решение не в мою пользу. Я подала в областной суд апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам-также отказ. Затем я подала жалобу в кассационную инстанцию - судья вынес определение, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции. Подскажите, как быть в данной ситуации: подавать повторно жалобу председателю кассационной инстанции и попутно подать ему ходатайство, чтоб он отменил это определение и приняли мою повторную жалобу. Или уже писать надзорную жалобу и подавать в Верховный суд? Тогда, как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы (3 мес) , с момента вынесения определения, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции или с момента вынесения определения апелляционной инстанции, котороя вступила уже в законную силу?

Юрист #6095
Юрист г. Сосновоборск
20.01.2013, 20:43

надзорная жалоба в вс рф. Срок исчисляется с момента вынесения определения суда апелляционной инстанции

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации исчерпывающей национальные средства правовой защиты?

Я подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Затем судья Верховного Суда Российской Федерации вынес определение: отказать мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации исчерпывающей национальные средства правовой защиты? После этой инстанции могу я подать жалобу в ООН?

Юрист г. Новороссийск
13.07.2016, 08:49

Нет не можете, это еще не все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2016, 09:03

Можете написать в Президиум ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2016, 09:10

Вы давно исчерпали, все предусмотренные средства национальной правовой защиты. Но обращаться нужно не в Комитет ООН, а в ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека в г. Страсбурге). Срок обращения 6 мес. после апелляции не пропустите его. Кассационные жалобы - не относятся к средствам правовой защиты которые нужно исчерпать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеем ли мы право подать кассацию в гражданскую коллегию Верховного суда России?

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России.

Адвокат г. Курган
24.11.2013, 15:46

если 6-ти месячный срок пропущен, то придется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Юрист г. Краснодар
02.06.2017, 10:58

Добрый день

У Вас есть возможность подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, срок на обжалование 6 месяцев, Не пропустите. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
02.06.2017, 11:00

Статья 391.2 ГПК. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

[quote]1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора [b]в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную ...

Мною в районный СУД было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в СУДЕБНУЮ коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Юрист г. Бакал
03.05.2017, 22:15

Здравствуйте! Далее подается кассационная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении срока и на апелляционное определение в Президиум областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление в суд о восстановлении срока подачи кассационной жалобы

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
04.05.2017, 05:59

Здравствуйте, Дмитрий Иванович!

Следует подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В Президиум Мосгорсуда или Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда?

В какую инстанцию направлять надзорную жалобу на решение районного суда, кассационное и надзорное определение Мосгорсуда (кассационная и надзорная жалобы оставлены без удовлетворения)? в Президиум Мосгорсуда или Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
17.03.2005, 22:44

се эти дейстивя вы долджны сделать в течение года после кассационной инстанции - вступления решения суда в законную силу. Если год прошел - нужно восстановить срок в 1 инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение