Нужно ли оплачивать госпошлину на получение загранпаспорта для ребенка и жителей Севастополя?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Хочу оформить загранпаспорт (первичное обращение) ребенку до 14 лет, подала заявку на гос. услугах, назначили время посещения МФЦ, но хотела бы узнать, нужно оплачивать госпошлину на получение загранпаспорта жителю Севастополя? У дочери была смена фамилии (заключение брака в июле 2014 года), имеет загранпаспорт Украины, но на девичью фамилию. А также будет ли получение загранпаспорта РФ для меня платным? Все мы являемся гражданами РФ с регистрацией в г.Севастополе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. За выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет размер государственной пошлины составляет 1 000 рублей, а за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет - 1 500 рублей.