Неправильное начисление пособия по временной нетрудоспособности - вопрос подпункта 1 или подпункта 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ?

• г. Рязань

В процессе работы неправильно начислено пособие по временной нетрудоспособности.

П.1 ст.392 ТК РФ дает 3 месяца п.2 ст. 392 ТК РФ один год?

В моем случае с момента оплаты больничного прошло 5 месяцев, с момента увольнения из организации 4 месяца.

Подскажите какой частью ст. 392 ТК РФ нужно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 392 ТК РФ указано, что

за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Оплата больничного листа относится к иным выплатам. Таким образом, срок обращения в суд составляет 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые подскажите пожалуйста если в период предупреждения об увольнении (за два месяца) в связи с сокращением численности работников, работник находился в состоянии временной нетрудоспособности (больничный лист) продливается ли срок его работы на количество дней больничного или же увольнение по плану по истечении двухмесячного срока?

А если больничный продолжается а предполагаемая дата увольнения (по истечении двух месяцев со дня увольнения истекла) то увольнение в первый же день по выходу на работу с больничного?!

Заранее благодар за ответ.

Правомерны ли удержания приставов с больничного листа по временной нетрудоспособности? Действует ли в данном случае статья 101 п.9 (доходы на которые не может быть обращено взыскание: пособия по временной нетрудоспособности) и статья 129 часть 1 ТК РФ пособие по временной нетрудоспособности не является составной частью заработной платы.

За назначением пособия по временной нетрудоспособности обратился сотрудник, заболевший на следующий день после увольнения по собственному желанию. Болел он 1,5 месяца. Непрерывный стаж к моменту заболевания - 9 лет. В каком размере начислить пособие по временной нетрудоспособности.

Имею ли я право на оплату по больничному листу, если временная нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения в связи с ликвидацией организации. При этом мне выплачено выходное пособие. В случае оплаты больничного, будет ли произведен зачет выходного пособия или его размер останется прежним. Спасибо за ответ.

Уважаемые юристы подскажите как рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности? В организации проработал 1.5 месяца потом заболел и пробыл на больничном 20 дней. Мне отказали в оплате больничного и незаконно уволили без выплаты заработной платы.

За назначением пособия по временной нетрудоспособности обратился Рогожин А.В заболевший на следующий день после увольнения по собственному желанию. Болезнь продолжалась 1.5 месяца. Страховой стаж к моменту заболевания составлял 9 лет. Получит ли Рогожин А.В пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере?

Выйдя на работу, после закрытия листка временной нетрудоспособности, я подала заявление работодателю с просьбой уволить с работы по собственному желанию. В последний день работы мне была выдана трудовая книжка и был произведен окончательный расчет по заработной плате, однако в день увольнения не было выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Неоднократно обращалась к работодателю с просьбой выплатить пособие, прошло четыре месяца со дня увольнения могу я обратиться в суд с указанным требованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая дата увольнения будет в случае временной нетрудоспособности на момент увольнения по инициативе работодателя при сокращении должности: дата изначального увольнения или дата выхода с больничного после увольнения?

За назначением пособия по временной нетрудоспособности обратился Орешкин, заболевший через пять дней после увольнения. Его болезнь продолжалась 20 дней. Страховой стаж к моменту увольнения составил 8 лет. Получит ли Орешкин пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере, если он уволен по собственному желанию.

В какой главе в Федерального закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, говорится об обеспечения пособием застрахованных лиц в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности. Влияет ли причина увольнения (в данном случае - по собственному желанию) на выплату пособия по временной нетрудоспособности бывшему сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение