Неправильное начисление пособия по временной нетрудоспособности - вопрос подпункта 1 или подпункта 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ?

• г. Рязань

В процессе работы неправильно начислено пособие по временной нетрудоспособности.

П.1 ст.392 ТК РФ дает 3 месяца п.2 ст. 392 ТК РФ один год?

В моем случае с момента оплаты больничного прошло 5 месяцев, с момента увольнения из организации 4 месяца.

Подскажите какой частью ст. 392 ТК РФ нужно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 392 ТК РФ указано, что

за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Оплата больничного листа относится к иным выплатам. Таким образом, срок обращения в суд составляет 1 год.