Медосмотры в школе - Почему работники ОУ проходят психиатра ежегодно, а не раз в пять лет?

• г. Самара

Здравствуйте. Я работаю в школе. Каждый год наши работники проходят медосмотр, а также при поступлении на работу в ОУ. В рамках приказа 302 н предполагается прохождение врача-психиатра, с последующим проставлением печати в медкнижку. Но в этом году, работники прокуратуры вспомнили, что есть еще один приказ в РФ о прохождении медицинского психиатрического освидетельствования от 28.04.1993 № 377 «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в рамках которого работники, занимающие преподавательские должности и педагогические должности в детских и подростковых оздоровительных учреждениях обязаны 1 раз в 5 лет проходить обязательное психиатрическое освидетельствование с целью определения его пригодности по состоянию здоровья к осуществлению вышеуказанной деятельности и работе в условиях повышенной опасности. Правомерно ли это? И зачем тогда работники ОУ должны ежегодно проходить психиатра в рамках ежегодных медосмотров если можно пройти 1 раз в пять лет?

Ответы на вопрос (1):

В Постановлении Правительства РФ от 28.04.1993 N 377

(ред. от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" сказано Периодичность освидетельствований - не реже одного раза в пять лет. это не значит что один раз в пять лет. реже одного раза в пять лет нельзя чаще можно.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в общеобразовательной школе при исправительной колонии, где обучающиеся-осужденные от 18 лет и больше, никаких вредных факторов у нас нет, нам министерство образования Тульской области дало приказ прости психиатрическое освидетельствование на основании Постановления Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377

"О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", но там написано, что психиатрическое освидетельствование должны пройти работники учебно-воспитательных учреждений, мы к ним не относимся на основании закона "Об образовании в Тульской области". Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Проходить психиатрическое освидетельствование или на наше учреждение данный закон не распространяется?

В Перечне указано, что" освидетельствованию подлежат работники, в том числе образовательных учреждений, осуществляющие отдельные виды профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, а именно: работники учебно-воспитательных учреждений, детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных, детских дошкольных учреждений, домов ребёнка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах". Работники обычных школ и детских садов в перечне не указаны. Должны ли они проходить обязательное психиатрическое освидетельствование?

С 01.09.2022 г. начинает действовать приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 года № 342 н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

Прошу Вас разъяснить виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, а именно: Деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок.

Эле́ктроэнерге́тика — отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. Получается работники предприятия потребители электроэнергии не проходят психиатрическое освидетельствование?

Проходят те, у кого ОКВЭД-35.1?

Учителя школ оспаривают решение инспекции труда в части прохождения ими обязательного психиатрического освидетельствования в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи, в котором сказано что должны проходить работники занятые учебно-воспитательным процессом. Правы ли педагоги что воспитательным процессом они не заняты.

Нет военного билета необходимо пройти ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ в соответствии с требованиями ст. 213 ТК РФ, приказа Минздравсоцразвития России № 29 н от 28.01.2021 г., постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности военный билет необходим?

Вопрос имеет ли право уволить работника,

Есть должность 2 класс условий труда (без вредности).

Если например работодатель ошибочно думал что работник подходит под вид деятельности (приказа № 377) где обязательны психиатрические освидетельстсования, работодатель выдал направление (указав в направлении только должность без вида) .

Психоневрологический диспансер провел освидетельствование работника по предполагаемому пункту якобы работник должен проходить с оружием, по собственному убеждени и выдал заключение врачебной комиссии (приказ Минздрава N 342 н) о наличии противопоказаний к работе в должности

///////////////

Потом выяснилось что исходя из трудовой функции, должностной инструкции и трудового договора, иных актов работа исполняемая работником не входит в перечень 377 приказа где указаны виды работ, а так же является без вредности 2 класс соответственно психиатрическое освидетельствование не обязательно для данного работника. ////////////////////

Однако работодатель получил медицинское заключение психиатров о наличии противопоказаний к работе в должности. Работодатель уведомил работника о предстоящем увольнении, сообщив об отсутствии вакансий///////////////////////////Имеет ли право работодатель уволить работника по п. 8 ч. 1 ст 77 ТК РФ (в связи с противопоказаниями и отсутствия работы) если заключение психиатров в должности получено, но оказалось что работник не обязан проходить психиатрическое освидетельствование? (работа без вредности и в перечне работа не подходит)

Обязаны ли работники общеобразовательной школы проходить психиатрическое освидетельствование? Если при плановом медосмотре ежегодно мы проходим психиатра и нарколога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель направляет на обязательное психиатрическое освидетельствование абсолютно всех подряд.

Работодатель мотивировал это основанием ст. 69,76, 213, 214 ТК РФ Законом РФ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, приказом министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 14.03 1996 №90 «о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотрах работников и медицинских регламентах допуска к профессии», Постановлением Правительства РФ от 23.09 2002 г. №695 (с изменениями на 1 февраля 2005 года) «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»

Постановлением правительства Москвы от 28.12.1999 г. №1228 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации», а так же на основании Методических рекомендаций Государственной инспекции труда в г. Москве от 29.12.2006.

Имею я право отказаться от него если условия труда признаны как нормальные.

Фирма занимается выпуском пищевой продукции.

Я ссылаюсь на абзац 2 статьи 213 ТК РФ.

Ведь в законе 213 ТК РФ абз.5 четко определено что обязательное психиатрическое освидетельствование проводится для определенной категории граждан где условия труда вредные или тяжелые.

В направление кроме строчки нормальные условия труда ничего не написано.

Согласно ст. 213 ТК РФ за счет средств работодателя работники проходят медосмотры и психиатрическое освидетельствование. Согласно приказу 344 н водители транспортных средств с выявленными заболеваниями по результатам периодического медосмотра должны проходить медицинское освидетельствование. Так же в этом же приказе говорится что в таких случаях оплата производится за счет средств водителя. Соответсвенно, должен ли работодатель оплачивать медицинское освидетельствование водителя предприятия, если по ст. 213 он обязан оплачивать только медосмотры (при поступлении на работу, периодические, внеочередные) и псих. Освидетельствование?

Согласно ст.213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в ПЯТЬ лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Водителськая медсправка со всеми печатями, в том числе и психиатра действует ДВА года и естественно без его (психиатра) печати она не действительна. Могу ли я при приеме на работу водителем предъявить работодателю две медсправки – с истекшим 2 года назад сроком годности, но с печатью психиатра (ст.213-действует 5 лет) и свежую без печати психиатра (чтобы получить его печать по новым правилам нужно сделать энцефалограмму мозга и пройти психолога, а это стоит немалых и нелишних денег)? И если да, то как обязать работодателя принять эти документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение