Вопросы о праве дочери-представителя представлять интересы своей мамы-истца в гражданском деле и взыскании представительских расходов с ответчика

• г. Челябинск

Добрый день.

Может ли дочь представлять интересы (на основании договора возмездного оказания услуг) своей мамы-истца в гражданском деле на коммерческой основе, если дочь-представитель также как и мать является стороной дела-истцом? И подлежат ли взысканию в суде данные представительские расходы с ответчика? Желательно сослаться при ответе на конкретные нормы, если таковые имеются. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Выработка правовой позиции по делу со ссылкой на действующие НПА, согласно Правилам сайта - на возмедной основе, а вообще - студентам следует решать задачи самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Статья 49. ГК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Следовательно, может. Но полномочия должны быть оформлены надлежащим образом, т.е., у нотариуса, который выдает доверенность, и в которой оговариваются все полномочия, которые представителя. Согласно ст. 94. ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

расходы на оплату услуг представителей;

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если судебное решение будет в Вашу пользу, то с ответчика будут взысканы расходы на услуг представителя, но в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в гражданском деле истец-дочь представлять интересы другого истца-своей мамы по доверенности (нотариально не заверенной) на коммерческой основе. При этом представитель не работает ни в какой юридической фирме, не адвокат, не ИП, не имеет специальных познаний и юридического образования. Спасибо за ответ.

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

В суде интересы ответчика (юр.лицо) представлялись физ. лицом. Заключено мировое соглашение. Далее ответчик предъявил суд. расходы на оказание юр. услуг. Услуги были оказаны по договору гражданско-правового характера, более никаких документов не предъявлено (образование и т.д.). Суд взыскал с истца суд. расходы в пользу ответчика. Правомерно ли это решение? На каком основании можно представлять интересы в суде?

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Если в договоре поручения на оказание услуг по взысканию со страховой компании убытков, сказано, что юрист должен представлять интересы Заказчика в судебном заседании, но в материалах дела и в исковом заявлении юрист отметил, что просит рассмотреть дело без участия Исца и представителя Исца, это является нарушением пункта договора?

18.04.13 АС было принято о взыскании с ответчика суммы задолженности, пеню за просрочку платежа, гос пошлины, представительских услуг истца.

Ответчик долгое время не платил. 23.06.14 истец подал заявление признать ответчика несостоятельным. 30.06. заявление было принято на рассмотрение и назначено судебное заседание. Так же 30.06 ответчик оплатил всю сумму по решению суда от 18.04.. Но истец при подаче заявления о признании ответчика несостоятельным понес расходы (гос пошлина, представительские расходы). Что нам, как истцу ждать 17.07? Обяжет ли суд оплатить гос пошлину и представительские расходы истца?

В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство о приобщении к материалам дела документы, подтверждающие представительские расходы. Если в исковых требованиях истцу будет отказано, нужно ли ответчику (представителю) подавать отдельное ходатайство согласно ст. 100 ГПК для возмещения представительских расходов? Можно ли такое ходатайство заявить в прениях перед вынесением решения в устной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать расходы по оплате услуг представителя, если представитель является штатным работником, н оказывал услуги по составлению иска и представлению интересов в суде по договору возмездного оказания услуг?

Я ответчик по гражданскому делу. Суд по ходатайству истца назначил почерковедческую экспертизу, оплату возложил на истца. Суд удовлетворил иск, но в основу решения заключение судебной экспертизы не положил. Подлежат ли расходы по оплате экспертизы взысканию с ответчика? Или есть судебная практика что данные расходы не являются судебными издержками.

В нашем гражданском деле. Со стороны истца, выступает представитель, который раннее по своей инициативе, подовал прокуратуру заявление на ответчика, которое не связано с делом истца. Прокуратура разобралась и вынесло решение. М ыможем написать ходотайство с суд об отстронении представителя, по сейчас ведущему делу, так как ранее, это представитель выступал истцом против сегодняшнего ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение