Вопросы о праве дочери-представителя представлять интересы своей мамы-истца в гражданском деле и взыскании представительских расходов с ответчика

• г. Челябинск

Добрый день.

Может ли дочь представлять интересы (на основании договора возмездного оказания услуг) своей мамы-истца в гражданском деле на коммерческой основе, если дочь-представитель также как и мать является стороной дела-истцом? И подлежат ли взысканию в суде данные представительские расходы с ответчика? Желательно сослаться при ответе на конкретные нормы, если таковые имеются. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Выработка правовой позиции по делу со ссылкой на действующие НПА, согласно Правилам сайта - на возмедной основе, а вообще - студентам следует решать задачи самостоятельно.

Здравствуйте! Статья 49. ГК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Следовательно, может. Но полномочия должны быть оформлены надлежащим образом, т.е., у нотариуса, который выдает доверенность, и в которой оговариваются все полномочия, которые представителя. Согласно ст. 94. ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

расходы на оплату услуг представителей;

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если судебное решение будет в Вашу пользу, то с ответчика будут взысканы расходы на услуг представителя, но в разумных пределах.