Куда лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или в прокуратуру?

• г. Киров

Куда лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится сотрудниками полиции, их действия обжалуются в прокуратуру. Так же Вы можете подать жалобу в порядке ст. 125 УПК на действия/бездействия сотрудников полиции, данная жалоба рассматривается в суде с участием прокурора, подается так же, в прокуратуру.

Разницы нет, т.к. отказывать могут сколько угодно, и материал будет кругами ходить.

А почему нет разницы куда обжаловать?

Поскольку суды на данный момент не работают, вам проще обжаловать в прокуратуру по месту совершения преступления, подать жалобу на официальный сайт прокуратуры.

Разницы нет куда писать потому что почти всегда прокурор отменяет постановление.

Всего вам хорошего.

То есть даже если я в суд буду обжаловать, то все ровно если мою жалобу удовлетворят, то отменять будет прокурор?

Подавайте жалобу в прокуратуру - они отреагируют оперативнее. Суды в настоящий момент рассматривают только неотложные дела.

А когда будут нормально функционировать?

Это пока никому не известно.