Можно ли заниматься клинингом как ИП с ЕНВД, и нужно ли платить НДС?

• г. Архангельск

Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности грузоперевозки. Решила заняться обслуживанием/уборкой внутренних помещений в государственном предприятии. У меня такой вопрос: Могу ли я заниматься клинингом (уборкой), если у меня (ЕНВД) Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности.

Если да, то нужно ли платить НДС?

Если не нужно, то нужно ли прописывать это в договоре и в выставленных счетах этому предприятию

Спасибо за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Единый налог на вмененный доход является специальным налоговым режимом и применяется только к тем видам деятельности, которые были вами заявлены в ИФНС (в вашем случае это грузоперевозки). Вы имеете право заниматься клининговой деятельностью, но при этом налог будет исчисляться в соответствии с той системой налогообложения, которая является общей в отношении ЕНВД, в зависимости от того, какую систему налогообложения изначальны вы применяется - общую или упрощенную. Если общую - тогда вам необходимо будет подключать электронную отчетность, ежеквартально сдавать декларации НДС, вести книгу покупок и продаж, выставлять счет-фактуры контрагентам и уплачивать НДС.