Можно ли заниматься клинингом как ИП с ЕНВД, и нужно ли платить НДС?

• г. Архангельск

Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности грузоперевозки. Решила заняться обслуживанием/уборкой внутренних помещений в государственном предприятии. У меня такой вопрос: Могу ли я заниматься клинингом (уборкой), если у меня (ЕНВД) Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности.

Если да, то нужно ли платить НДС?

Если не нужно, то нужно ли прописывать это в договоре и в выставленных счетах этому предприятию

Спасибо за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Единый налог на вмененный доход является специальным налоговым режимом и применяется только к тем видам деятельности, которые были вами заявлены в ИФНС (в вашем случае это грузоперевозки). Вы имеете право заниматься клининговой деятельностью, но при этом налог будет исчисляться в соответствии с той системой налогообложения, которая является общей в отношении ЕНВД, в зависимости от того, какую систему налогообложения изначальны вы применяется - общую или упрощенную. Если общую - тогда вам необходимо будет подключать электронную отчетность, ежеквартально сдавать декларации НДС, вести книгу покупок и продаж, выставлять счет-фактуры контрагентам и уплачивать НДС.

Спросить
Пожаловаться

Может ли индивидуальный предприниматель, который платит Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), выдать трудовую книжку, человеку который никогда не работал? И выдача трудовой книжки влечёт за собой какие-нибудь изменения в размере налога?

Я предприниматель работал на едином налоге 6% от дохода вид деятельности сдача в аренду собственного нежилого помещения, сдавая часть нежилого помещения в аренду. В этом же помещение я торговал в розницу платя единый налог на вмененный доход, Продав это помещение я могу получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц? Спасибо. Павел.

Человеку нужна только трудовая книжка. На работу он не будет устраиваться. Может ли индивидуальный предприниматель, который платит Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), выдать трудовую книжку, человеку который никогда не работал? И выдача трудовой книжки влечёт за собой какие-нибудь изменения в размере налога? И будет ли это трудовая книжка действительна?

Должен ли я как ИП применяющий ЕНВД, платить ндс арендодателю в размере 18%. Организации и предприниматели не обязаны платить НДС, если:-переведены на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Разъясните пожалуйста вопрос.

В нашем регионе введен в действие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. В соответствии с законодательством, мы являемся плательщиками этого налога по одному виду деятельности - розничной торговле продовольственными товарами. Наше предприятие, ровно как и другие налогоплательщики, направили в налоговый орган расчет суммы единого налога. Но не мы, ни другие предприятия не получили уведомления о переводе на этот налог. Должны ли мы уплачивать единый налог на вмененный доход исходя из расчетных данных?

Предприятие (ИП) розничной торговли уплачивает Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Вопрос: Относятся ли оплата за товар от покупателей на расчетный счет предприятия к доходам по ЕНВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие занимается транспортными услугами и платит налог по ЕНВД. Может ли предприятия не уведомляя налоговую по этому виду деятельности работать с НДС.

ПО вине налог. Инс. предприятие, осуществляющее розн. Торг., использовало стандартную систему налогообложения (НДС, НсП, ЕСН, налог на прибыль и nl)/ Однако в ноябре 2003 г. при проведении налоговиками проверки, инспектором было указано, что на предприятии должна применяться уплата ЕНВД (единый налог на вмененный доход). При этом инспектор отказалась включить в зачет ранее уплаченный НсП, указав при этом, что по мимо ЕНВД предприятие обязано платить и НсП (налог с продаж). Права ли налоговая инспекция?

Выдали зарплату на предприятии станками (обанкротилось предприятие) Стоимость с НДС. Продал станки как физ лицо другому предприятию Нужно ли платить налог 13%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение