Анализ доверенности представителя застройщика - есть ли подвох и опасность для меня?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос такой мне выдал образец доверенности представитель застройщика, ни слишком ли много полномочий, ведь застройщик регистрирует только ДДУ а здесь получается что не только ДДУ. Нет ли в доверенности подвоха и опасности для меня.

За ранее спасибо. Вот текст доверенности, я не стал писать шапку, там только адрес представителя и перечислены доверенные лица с паспортами.

... всех вместе и каждого в отдельности быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимое имущество, регистрации сделок с недвижимым имуществом, включая регистрацию прав собственности, договоров купли-продажи, договоров участия в долевом строительстве, всех дополнительных соглашений к ним, в том числе соглашений о замене стороны, договоров уступки права, соглашений о расторжении договоров, договоров отчуждения недвижимого имущества, договоров об ипотеке (залоге), последующей ипотеке (залоге), аренде (субаренде) недвижимого имущества, внесение изменений в Единый государственный реестр прав, снятие ограничений, обременений (ипотеки) с недвижимого имущества, погашения регистрационной записи об ипотеке, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, подачи заявлений о возврате документов, о представлении дополнительных документов; для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления и документы, сдавать на регистрацию и получать документы после регистрации, в том числе Свидетельства о регистрации прав, в том числе Повторные, Выписки из Единого государственного реестра прав, справки формы 3 и другие документы, расписываться, уплачивать соответствующие государственные пошлины и сборы и выполнять все иные действия и формальности, связанные с данным поручением, с правом получения зарегистрированных документов.

Быть моими представителями во всех учреждениях и организациях по вопросу сбора документов, необходимых для выполнения указанного поручения, подавать от моего имени заявления, оплачивать госпошлины, представлять и получать документы, расписываться, а также выполнять все иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам.

Настоящая доверенность действительна в течение пяти лет со дня ее выдачи.

Ответы на вопрос (5):

Нормальная доверенность, которую нужно удостоверить согласно ст.185-185.1 ГК РФ у нотариуса согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Нет тут опасностей. Разве что получать документы в Росреестре лучше самому лично. Там ведь оригинал договора вернут после регистрации права собственности. А его лучше никому не доверять от греха подальше.

Здравствуйте, если вы выдаёте нотариальную доверенность согласно ст.185.1 ГК РФ только для подачи документов для регистрации дду, а также в дальнейшем для оформления права собственности на конкретный объект, то ряд полномочий указан излишне. Вы можете указать в доверенности лишь те полномочия, которые необходимы для совершения необходимых действий. Все остальное можете смело убрать из текста доверенности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Форма и реквизиты доверенности утверждены Письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Полномочия лишними не бывают. Если доверитель выдаёт доверенность с такими полномочиями, значит, это соответствует его интересам. В любом случае, доверенное лицо действует от имени и в интересах доверителя.

Здравствуйте, я бы не стала доверять свои полномочия по выданной доверенности, половину надо убрать, эта доверенность составлена в соответствии со ст.185 Гражданского кодекса РФ, но она не в вашу пользу а в пользу застройщика. Еще полномочия могут быть переданы другим лицам, зачем. И на срок пять лет, а почему так долго, дом еще не построен? Подпись ставить за вас, где в каких документах, не указана, должно быть без права подписи. Удачи.

Это генеральная доверенность, которая дает право представителю совершать от Вашего имени Вашего недвижимого имущества. Главное, что в доверенности нет права на получение денег от Вашего имени (ст. 185.1 ГК РФ).