Неправомерные действия банка «ПОЧТАБАНК» - задолженность по кредитной карте и обман с оплатой. Как не платить насчеты и требовать компенсацию?

• г. Москва

Меня зовут Александр. Прошу знающих людей помочь разобраться в ситуации. Покупал гаджет в рассрочку. К договору сотрудник банка "ПОЧТАБАНК" приложил карту потребительского кредита. Условия: если не трогать карту, то через месяц ее автоматом заблокируют. Через два месяца приходит смс о том что у меня имеется задолженность по кред. Карте в 1200 р. Написал притензию. Через 14 дней звоню поинтересоваться, что с моей притензией. Мне ответили, что в первые слышат о моей ситуации. После чего начали активно названивать о погашении задолженности! Я обратился в отделение где писал притензией, и выяснил, что сотрудник, попросту, забыл ее отправить. После чего, он, всё-таки, отправил мою пр-ю. Прошол ещё месяц. Смс из банка: банк не видет оснований для удовлетворения претензии. Иду в отделение почтабанка. Беру выписку. В ней видно, что с моей картой проводились операции по снятию и зачислению 5 рублей. Акция "подари жизнь". И на эти 5 р. начислена пеня в 1300 р. Работник отделения банка, при выдаче выписки, сказала: Вам нужно уплатить 800 р, минимальный платеж. В личном кабинете, который я даже не заводил, сказано уплатить

1300 р. А чтобы закрыть счёт, нужно отдать 2000 т. Обман конкретный!

Теперь вопрос: что нужно сделать, чтобы не платить всех этих насчетов. И по возможности затребовать компенсацию за м/у?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По кредитному договору кредитор обязуется предоставить заемщику денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик - возвратить полученную сумму и уплатить за нее проценты (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

Для признания кредитного договора недействительным, то есть заключенным с нарушением законодательных требований и не подлежащим применению, должны быть установлены определенные факты (основания) (п. 1 ст. 431.1, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Основания признания кредитного договора недействительным

Несоблюдение письменной формы кредитного договора влечет его недействительность (ст. 820 ГК РФ).

Кроме того, кредитный договор может быть признан недействительным по иным основаниям, применимым для всех сделок. К таким основаниям относят, в частности, заключение сделки (ст. ст. 168, 171, 172, 175 - 179, п. 1 ст. 431.1 ГК РФ):

1) с нарушением требований закона или иного правового акта;

2) заемщиком, являющимся недееспособным либо ограниченным в дееспособности лицом, либо лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Например, недействительным будет кредитный договор, заключенный ребенком, не достигшим 14 лет (малолетним), либо гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

3) под влиянием обмана, насилия, угрозы, неблагоприятных обстоятельств;

4) под влиянием существенного заблуждения.

Примечание. Для заключения одним из супругов кредитного договора согласие второго супруга не требуется. Поэтому, по общему правилу, кредитный договор, заключенный без согласия второго супруга, недействительным не признается (п. 1 ст. 173.1, п. 1 ст. 431.1 ГК РФ; п. 2 ст. 35 СК РФ).

Основания признания отдельных условий кредитного договора недействительными

Кредитный договор может быть признан недействительным полностью или в части. При этом недействительность части договора не влечет недействительности прочих его частей, если можно предположить, что договор был бы совершен без включения недействительной части. То есть в таком случае другие положения кредитного договора продолжают применяться (ст. 180 ГК РФ).

В частности, недействительными могут быть признаны следующие условия кредитного договора (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54; п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146; Постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 8274/09, от 02.03.2010 N 7171/09; п. п. 3.1, 4.1, 4.2, 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013; Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015; Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 46-КГ 17-4):

1) о запрете погашения потребительского кредита досрочно, а также о штрафных санкциях или комиссии за досрочное погашение кредита;

2) об уплате заемщиком банку комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета;

3) об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита;

4) о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании при определенных условиях страхования;

5) дополнительные основания для досрочного расторжения кредитного договора, не предусмотренные законом;

6) о первоочередном погашении штрафов и неустоек перед другими обязательствами заемщика, в частности перед уплатой процентов и основного долга по кредиту, в случае недостаточности платежа заемщика для исполнения денежного обязательства полностью.

Последствия признания кредитного договора (его отдельных положений) недействительным

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. п. 1, 2 ст. 167, п. 1 ст. 431.1 ГК РФ).

Например, в случае признания недействительным условия кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за обслуживание ссудного счета заемщик имеет право на возврат денежных сумм, уплаченных банку в исполнение данного условия договора. При этом срок исковой давности по искам о применении последствий недействительности такого условия кредитного договора исчисляется со дня уплаты заемщиком первого спорного платежа (комиссии) (п. 1 ст. 15 ГК РФ; п. 2 Обзора N 1, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016; вопрос 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015; п. 3.3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

При признании кредитного договора недействительным проценты по кредиту начисляются до момента вступления в силу решения суда о признании договора недействительным. После вступления решения суда в силу сумма кредита считается неосновательным обогащением, на которое начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998).

Спросить
Пожаловаться

В отделении Сбербанка написала заявление на закрытие кредитной карты, внесла всю сумму задолженности, получила устный ответ об отсутствии задолженности. Спустя месяц приходит письмо - должна 111,52 рублей. Задаю вопрос работникам банка - не знают откуда взялась задолженность, звоню на горячую линию - отправляют в отделение банка. Карты у меня уже нет. Перевыпускаем карту, чтобы внести задолженность, работник банка объясняет, что перевыпуск карты отменяет ее закрытие. Получаю карту, лимит тот же - 105000 рублей. Осуществляю по ней несколько платежей, через час приходит сообщение - кредитный лимит 0, сумма платежей уходит в минус, задолженность дублируется на дебетовой карте. Спустя еще пару дней карта и счет вообще закрываются. В банке ни кто ничего не знает, горячая линия отправляет в отделение банка. Куда жаловаться? Пожалуйста, помогите...

В отделении Сбербанка предложили кредитную карту Кредит момент, прокомментировав что если денежные средства не понадобятся, то по окончанию ее срока она заблокируется и не возникнет никаких вопросов. Срок карты закончился 05.15. после чего начали приходить смс-оповещения о задолженности по кредитной карте, которой на самом деле не имеется т.к кредитной картой так ни разу и не воспользовалась. Я тут же обратилась в отделение банка, где выдали карту, на что последовали месяцы разберательств и выяснилось, что чрез мобильный банк были переведены денежные средства на Билайн. На мою претензию прислали ответ, что у меня долг. Я написала повторную претензию на оспорение операции. Ситуацию осложнило то, что якобы изза кредитной задолженности (которой по факту у меня не имеется) с моей зарплатной карты снимаются деньги в качестве долга. Как быть чтобы в дальнейшем долг не списывали с зарплатной карты? Кредитную карту предлагают заблокировать после погашения долга плюс списанные деньги никто возвращать не собирается.

14.07.2019 заключила договор с банком на выдачу кредитной карты, в этот же день её активировала путём зачисления 200 руб через банкомат в отделении банка и их снятия. Там-же изменила исходный пин карты. Картой не пользовалась до августа 2019 г. Смс-сообщения об операциях по карте не приходили. В августе узнала что на карте не хватает 10000 руб, обратилась в бак. Мне дали выписку о том, что 15.07.2019 (на следующий день после активации карты) с неё были сняты через банкомат 10000 руб в этом-же отделении банка где заключался договор. Я написала заявление в полицию, так как 15.07.2019 и всё время карта находилась только у меня и пин-код никому не сообщался, так же не был нигде зафиксирован. Так же написала претензию в банк о краже средств с карты. В удовлетворении претензии банк отказал. Ответ из банка пришёл на следующий день после написания претензии, то есть расследование служба безопасности банка не проводила. Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия?

Работаю в частном детском саду, у меня украли кредитную карту, с пин-кодом. Карта была возвращена обратно. Я 28 декабря 2012 года обратилась в кассу отделения банка с просьбой погасить кредит, мною была внесена оставшейся задолженности по кредиту в полном объеме. На мой вопрос о полноте погашения кредита кассир пояснила, что кредит погашен в полном объеме. Счет закрыт. 27 января 2013 на мой телефон приходит смс-сообщение что у меня имеется задолженность по данному кредиту. 28 января я пришла в отделения банка с просьбой пояснить откуда образовалась задолженность. Мне сказали что 29 декабря с моей карты дважды были сняты деньги. Заявление в отделение банка о просмотре видеозаписи у меня не приняли. На мою претензию в банк до сегодняшнего ответа так и не поступило. В полиции дело приостановлено. Банк требует выплат. Не знаю что мне делать? Помогите разобраться в этом деле! Куда мне обращаться?

Я оформила в банке Открытие потребительский кредит сроком на 2 года в октябре 2010 г., в январе 2011 г. обратилась с заявлением на досрочное погашение, мне назвали сумму, я её внесла полностью, через несколько дней сотрудник банка сообщил мне, что они ошиблись в подсчете процентов и необходимо внести еще дополнительную сумму, я её внесла на счет, сотрудники заверили меня, что кредит погашен. В начале июня 2012 г. из банка поступило смс-сообщение, что у меня задолженность, обратившись в отделение я выяснила, что заявление моё о досрочном погашении кредита не исполнено и банк требует от меня погашения процентов за весь период, я написала претензию в банк, прошло 30 дней ответа нет, но на мои телефоны ежедневно поступают звонки с угрозами о передачи моей задолженности коллекторскому бюро. Прошу подсказать, что мне в этой ситуации предпринять дальше?

Я обратилась в мтс банк, чтобы закрыть счет/карту. Специалист сообщил мне сумму задолженности и дал квитанцию об оплате, по которой я оплатила сумму задолженности по карте, через кассу банка, после чего было составлено заявление о закрытии карты/счета. Сотрудник банка сообщил мне, что через 45 дней, я смогу подъехать в банк и взять справку о закрытии счета /карты. Но через месяц мне на телефон пришло смс уведомление о том, что у меня просроченная задолженность по карте/счёту. Я позвонила на горячую линию банка, где оператор выслушав проверил и подтвердил, что да мною была погашен сумма задолженности по кредиту, что, да было написано заявление о закрытии карты/счета, но сказала, что да есть задолженность по карте/счету. На вопрос "откуда"? Сказала, что не прошли, какие-то операции по счету/карте и по этому произошла задолженность. Предложили написать претензию.

В 2014 году сотрудники Сбербанка навязали мне кредитную карту. При оформлении карты они привязали к карте мой номер телефона. Картой я не пользовался, через пару месяцев я его уничтожил и выкинул. Через месяц мне приходят смс о том, что у меня задолженность, которую необходимо погасить. Приехав в офис Сбербанка я обратился к специалисту, на,что она ответила, что возможно интернет-мошенники воспользовались этой картой и украли с номера телефона денежные средства, я оплатил задолженность в размере 250 рублей, и сказали, что карту закрыли после этого по моей просьбе. Спустя месяц мне опять приходит смс о задолженности банку в размере 55 копеек, и звонки от сбербанка, что делать, куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблемма: в 2015 году в июле месяце я взял кредит в ПАО "сбербанк" на сумму 151 тр на два года, по договору денежные средства на погашение кредита равными долями списывалась с счёта банковской карты, в марте месяце 2016 года 21 числа была списана очередная сумма в размере 7800 т. р. и через месяц мне приходит сообщение сбербанка о том что у меня имеется просроченная задолженность, т.е. якобы в марте я не оплачивал кредит и деньги в банк не поступили. Т.к. я брал кредит в сочинском отделении банка а на момент произошедшей ситуации находился в воронежской области попасть в отделение банка никаким образом не смог, дозвониться в банк тоже не получилось, никто не берёт трубку. Я писал претензию банку неоднократно, но ничего не помогло, мой вопрос до сих пор не решён, банк перекидывает задолженность из месяца в месяц, т.е. я выплачиваю очередной платёж по кредиту и получается что гашу долг за предыдущий месяц а задолженность остаётся, на данный момент банк передал взыскание задолженности в коллекторское агенство, что мне делать?

В октябре месяце в банке ВТБ 24 я сделала рефинансирование. 2 месяца платила исправно, перед праздниками начались звонки, что у меня имеется задолженность и что мне нужно обратиться в отделение банка. Я обратилась в ближайшее отделение банка и мне сказали, что сотрудник банка, выдававший мне кредит, во время не прикрепил карту, по которой я оплачиваю кредит и поэтому у меня копится долг и банк предлагает мне его ОПЛАТИТЬ немедленно. А также мне предложили составить претензию в другом отделении банка, в котором я брала кредит. На мой отказ (т.к. у меня месячный ребенок) ехать в отделение банка, банк угрожает мне испорченной кредитной историей.

В июле месяце обратился в отделение банка для оформления кредитной карты. Все необхдимые документы были подписаны. Сотрудник банка сказал, что в течении дня я получу смс с размером предоставленного лимита кредитования. Примерно через час пришло смс, что банк отказал в предоставлении лимита кредитования. (смс не сохранилась) Дома карту просто порезал. Активации не производил! Через несколько дней пришла смс что было произведено снятие наличных. В тот момент я находился в другом конце города! Позвонил в банк пояснил, что пришла смс, но снятия небыло. Ответили, что нужно подъехать в отделение. Через несколько дней пришла смс о размере задолженности по карте. Сразу позвонил в банк и объяснил, что не пользовался их деньгами. Предложили карту заблокировать. Позже подъехал в отделение, объяснил ситуацию. Ответили что будут разбираться и позвонят. На данный момент начались звонки из головного офиса с требованием погашения долга. Отвечают что несколько раз производилось снятие наличных и отрицают, что лимит не был предоставлен. Как доказать что данной карты не существует и деньги я не брал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение