Права предпринимателя на открытие лавки в пристройке пятиэтажного дома - что делать, если жильцы несогласны

• г. Москва

В нашем пятиэтажном доме есть пристройка в данный момент открывают мясную лавку. Имеет ли права на свою деятельность предприниматель без согласия жильцов собственников. Если жильцы против куда нам обратиться и какие документы собирать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - сколько угодно. Если помещение, конечно, является нежилым - в нем могут быть любые производства, в том числе по розничной продаже мяса. Соседи - не могут определять судьбу имущества за собственника. Порядок соблюдения правил хранения и продажи - это другое.

Спросить
Пожаловаться

Может ли предприниматель в многоквартирном доме (в его центре) на 1 этаже переоборудовать нежилое помещение в магазин без согласия жильцов дома? Дом относится к ТСЖ, перепланировка помещения затронет общую собственность граждан. Какие права имеет предприниматель и куда могут обратиться жильцы дома?

Моя проблема заключается в том, что на лавке под окном постоянно собирается молодежь, распивают спиртные напитки, шумят, не дают спать по ночам. Мы обращались в Префектуру и лавку убрали, но вмешалась наша старшая по подъезду и лавку снова поставили. Ей эта лавка не мешает, т.к. она живет с другой стороны дома, все остальные жильцы против этой лавки. Как законным способом разрешить этот конфликт?

На первом этаже нашего дома (подо мной) расположен магазин, было собрание жильцов, тут всё по закону, но потом ИП построили пристройку, крыша данной пристройки примыкает к моему балкону, документов на реконструкцию здания, то есть согласия, жильцы не давали, теперь эти предприниматели возомнили себя хозяевами жизни, крыша мешает, летом жара, зимой снег по пояс, не могу даже бельё повешать, какие документы необходимы от жильцов, чтобы произвести снос данной пристройки, если она построена незаконно.

Дом, в котором я владею нежилым помещением-жилой. Я являюсь полным собственником нежилого помещения к которому сделана пристройка. Данная пристройка не используется другими жильцами дома в состав общего имущества не вxодит не препятствует пользованию домом придворной территорией и иными обектами жизнедеятельности. Пристройка используется мной для осуществления коммерческой деятельности. В настоящий момент один из жильцов дома подал в суд с просбой о сносе данной пристройки, причем другие жильцы не не против пристройки, и не заявляют ни какиx требований. Что делать в такой ситуации мне, и правомерны ли его действия? У него вообще что то сможет получиться?

Построена пристройка к квартире в многоэтажном доме. Есть разрешение на строительство, жильцы непротив, есть акт ввода в эксплуатацию. Получил кадастровые документы. Осталась регистрация права собственности. Однако в Регпалате требуют список жильцов \100%\согласных с строительством пристройки.

У нашего семнадцатиэтажного жилого дома есть пристройка по длине всего двухподъездного дома. В этой пристройке располагается магазин с круглосуточным графиком работы и недавно расположился ночной клуб с графиком работы до 6:00 утра. Помимо этого, магазин занимает первый нежилой этаж нашего дома. Пристройка вместе с первым этажом находится в собственности владельца магазина, который сдал в субаренду часть помещения ночному клубу. У пристройки такой же адрес, как и у нашего дома. Законна ли была продажа этой пристройки без согласия жильцов? Законно ли открытие ночного клуба без согласия жильцов? Кто выдаёт разрешение на открытие ночного клуба в жилом доме? В какие органы мне нужно обратиться, чтобы они проверили тех, кто выдавал разрешения на открытие магазина и ночного клуба и кто продавал это помещение? До того, как открылся магазин, ходили спрашивали разрешение жильцов-никто из жильцов своего разрешения на открытие магазина не давал и тем не менее он начал работать. Большинство квартир в нашем доме приватизированные, является ли пристройка сособственностью собственников квартир? Спасибо.

С другой стороны дома выгребная яма и дорога для машин. Имеет ли он право это сделать без согласия всех жильцов-собственников квартир и какие документы он должен предоставить для законности данной деятельности? Заранее, благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация ГО ЗАТО г. Фокино Примкрая в 2015 году без согласия и уведомления собственников и всех жильцов МКД соорудила пристройку к нежилому помещению многоквартирного дома., Сам дом старой постройки "хрущевка" с 1961 года, кап ремонта не было. Пристройка с пандусами вокруг дома. Пристройка на металлических сваях, под пристройку попадает потоки воды из-за ливней и подвал в подвал дома. Администрация собирается открыть Центр развития ребенка, жильцы против. На втором этаже на стенах появились трещины. Как быть?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Мы являемся интернет провайдером, для установки нашего оборудования в жилом доме УК требует собрать подписи жильцов на согласие.

Возможно ли разместить наше оборудование без согласия жильцов, если в этом доме у нас есть жильцы которые хотят заключить с нами договор на предоставление услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение