Как получить временное свидетельство о регистрации брака и оформить выплаты по беременности и родам, ожидая решение суда по разводу?

• г. Хабаровск

Подала на развод, ждём суд. мне необходимо оформить выплаты по беременности и родам в собесе и оформить пособие до полутора лет, необходимо свидетельство о регистрации брака (или св.о расторжении) в суде мне его не дают (временно для предоставления в собес) если мне ждать пока получу свидетельство о расторжении брака, то не смогу оформить выплату по беременности и родам так как справка годна шесть месяцев с момента ее получения. Ребенку уже три месяца. Могу ли я получить временно свидетельство о регистрации брака? Или мне придется забирать заявление на развод? И отдадут ли мне свидетельство и в течение какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Значит св-во о заключении брака вы сдали как доказательство в суд, решение суд еще не принял?!

можете либо в загсе заказать дубликат св-ва о регистрации брака, оплатив при этом пошлину (размер уточните в загсе)

либо

напишите в суд заявление о предоставлении подлинника свидетельства для оформления соц. выплат. (но подлинник у вас должени быть при рассмотрении дела судом при себе)