Был суд о расторжении брака.Почему не возвращают оригинал свидетельства о браке?

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Свидетельство о браке изымается судом при расторжении брака и не возвращается. Получите решение суда - на его основании получите свидетельство о расторжении брака. При необходимости в ЗАГСе можно будет получить справку о регистрации брака взамен утратившего силу свидетельства о регистрации брака (если, например, нужно будет подтверждать смену фамилии при замужетсве)