Был суд о расторжении брака.Почему не возвращают оригинал свидетельства о браке?

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Свидетельство о браке изымается судом при расторжении брака и не возвращается. Получите решение суда - на его основании получите свидетельство о расторжении брака. При необходимости в ЗАГСе можно будет получить справку о регистрации брака взамен утратившего силу свидетельства о регистрации брака (если, например, нужно будет подтверждать смену фамилии при замужетсве)

Спросить
Пожаловаться

В суд вместе с иском о расторжении брака и алиментам отдавала оригинал свидетельства о браке. Брак расторгли, должен ли суд вернуть оригинал или он остается в суде?

У меня вопрос такой: подаю иск о алиментах к бывшему мужу, в суд нужно свидетельство о браке и свидетельство о расторжение брака, у меня на руках есть только решение суда о расторжении брака, достаточно ли этого документа, вместо свидетельств о браке (в решение суда написано, когда был заключён брак и когда расторгнут)? Заранее спасибо.

Брак был расторгнут в судебном порядке, решение суда на руках. Свидетельство о браке не получал.

Каким образом можно получить свидетельство о расторжении брака?

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, возможно ли мне отправить заявление в ЗАГС о выдачи мне повторного свидетельства о расторжении брака?

Я-единственная собственница, есть согласие на продажу от мужа. НО: дело в том, что 11 мая 2011 года брак расторгнут по решению суда, свидетельство о браке осталось в суде, на руках только решение суда, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе еще не получала. Как поступить, или срочно получить свидетельство о расторжении брака или сделка может состояться при наличии копии о свидетельства о заключении брака?

Для оформления пенсии в пенсионном фонде требуют заверенную копию свидетельства о браке, т.к. была смена фамилии на фамилию мужа. Есть обычная копия, которую невозможно заверить, по причине отсутствия оригинала свидетельства о браке. Данное свидетельство было сдано в органы ЗАГС при расторжении брака. Брак был заключен в другой стране, поэтому пойти и получить выписку в ЗАГС не могу. Как быть?

Как правильно указать причину отсутствия у меня оригинала свидетельства о браке в заявлении о расторжении брака? Муж живёт в другом городе (там и регистрировали брак), мы с дочерью не имеем возможности туда приехать, чтобы взять дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе. Делала запрос в тот ЗАГС, где была регистрация, о выдаче дубликата по почте, но дважды по какой-то причине запрос не был получен. Муж отказывается содействовать мне и высылать свидетельство о браке лично. Знаю, что можно попросить суд в заявлении о расторжении брака истребовать оригинал свидетельства у ответчика, указав при этом причины, по которым не прилагаю его к заявлению. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно сформулировать эти причины?

Суд вынес решение брак расторгнут.

Но мы не получали свидетельство о расторжении о браке, прошло уже больше года а свидетельство о браке на руках... Можно ли анулировать расторжение брака т.к мы опять живём вместе..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде рассматривался мой иск о расторжении брака и взыскании алиментов. К иску была приложена копия свидетельства о расторжении брака. В судебном заседании судья попросил представить оригинал свидетельства о расторжении брака, оригинал представил. После судья ушел в совещательную комнату для принятия решения. После возвращения судьи, судья провозгласил, что брак расторгнут и взысканы алименты. На просьбу вернуть оригинал свидетельства о заключении брака, судья пояснил, что оригинал свидетельства остается в материалах дела, а сейчас можно после вступления решения суда в законную силу в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака. Имеет ли право судья забирать оригинал свидетельства о заключении брака, если в материалах дела есть его копия?

Мой муж подал заявление в суд на расторжение брака с оригиналом свидетельства о браке, но ранее мы получали дубликат. Является ли оригинал действительным? Брак по решению суда был расторгнут. Не возникнет ли проблем у меня далее, если он подавал заявление с недействительным оригиналом свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение