Претензии по оплате в ТСЖ - включение платы за терминал без согласия жильца

• г. Владивосток

ТСЖ в квитанци за оплату за содержание жилья включило оплату за домофон, ОДН за электричество. Но главное ещё включило 2% от общей суммы за пользование терминалом! Я отказалась платить, с меня убрали! Но другие жильцы платят! Правомерно ли это? Я так понимаю должен банк при оплате брать!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Оплата какого терминала имеется в виду в вопросе Если речь идет о банковском терминале, то Вы все правильно понимаете-банк должен брать.

Добрый день! За домофон правомерно, если имеется протокол общего собрания собственников, договор между ТСЖ и "домонщиками"! ОДН за электричество - 100%, без малейших сомнений. В случае 2% сбора: Все юр. лица, работающие в сфере ЖКХ заключают договоры с банками, Почтой России и т..д. о приеме платежей. Но есть нюанс, порядочные УК/ТСЖ во время заключения договора с банком либо иным оператором, прописывают в нем, что % за операцию взимать со счета ТСЖ/УК. Т.е. житель, при оплате квитанции, не платит ничего кроме суммы, прописанной квитанции. Банк потом сам снимет % со счета ТСЖ/УК. А есть и такие юр.лица, как в вашем случае...

Для более детального ответа, напишите пожалуйста в личные сообщения, у вас стоит платежный терминал в доме, через который жители оплачивают услуги по тех. содержанию?

Здравствуйте! Терминала в доме нет! Я оплтзу провожу через интернет! В квитанции прописана сумма за оплату терминала! Я отказалась платить - с меня убрали! Но многие платят! Хочется ТСЖ наказать.