Право жильцов не платить начисления ОДН при наличии помещений типа парикмахерской и родственников начальника ЖЭКа в доме - факт или миф?

• г. Челябинск

Здравствуйте.

Я читала что есть такой закон, что если в многоквартирном доме есть помещения типа парикмахерской и других офисов и если в доме в разных квартирах проживают начальник ЖЭКа и его родственники (у нас в доме они занимают три квартиры в разных подъездах) то жильцы имеют право не платить начисления ОДН.

Так ли это? Можно ли не платить в таком случае начисления ОДН.?

У меня за квартиру 5000 в месяц и ОДН 5000 в общем итоге 11000 в месяц начисления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Собственники помещений под парикмахерскими, магазинами и т.д. являются такими же собственниками только не жилых, а НЕЖИЛЫХ помщений. У ВСЕХ собствеников в доме - есть прямая обязанность оплачивать услуги по техническому содержанию общего имущества МКД (именно в этот тариф вашей УК/ТСЖ и входят в т.ч. ресурсы на общедомовые нужды). Суммы по общедомовым нуждам, распределяются между всеми собственниками как жилых, так и нежилых помещений, пропорционально принадлежащей площади. Отдельной нормы законодательства, о возложении обязанностей по оплате общедомовых нужд "за весь дом", на каких-либо лиц не существует!

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в большом много-подъездном доме.

В нашем подъезде есть площадка, которую жильцы других подъездов хотят огородить стеной и сделать там какое-то подсобное помещение. (т.к. в других подъездах такой площадки нет, площадка есть только в нашем подъезде).

Имеют ли они на это право, если все жильцы Нашего подъезда - против?

Примечание: В нашем подъезде двое человек имеют не приватизированную квартиру.

Если квартира на первом этаже в многоквартирном доме переводится в нежилое помещение, тоесть открывается продовольственный магазин, необходимо ли согласие домовладельцев рядом расположенных квартир? В данном доме организовано ТСЖ.

По федеральному закону такое согласие не требуется, но вот местные законы могут обязывать получить такое согласие, то есть провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопрос какие местные законы это регламинтируют, где их можно найти для ознакомления. Задающий вопрос проживает в городе Астрахань.

Я проживаю в большом много-подъездном доме.

В нашем подъезде есть площадка, которую жильцы других подъездов хотят огородить стеной и сделать там какое-то подсобное помещение. (т.к. в других подъездах такой площадки нет, площадка есть только в нашем подъезде).

Имеют ли они на это право, если все жильцы Нашего подъезда - против?

Примечание 1: В нашем подъезде двое человек имеют не приватизированную квартиру.

Примечание 2: было собрание собственников, на котором все собственники из других подъездов проголосовали за, (это около 90% от всего дома), а в нашем подъезде (где собственно и решили делать подсобное помещение) все жильцы против.

Собственник коммерческого помещения в нашем доме, который имеет отдельный вход, хочет получить ключи от другого подъезда, аргументируя это тем, что котел, который отапливает его помещение, смонтирован в одном из помещений этого подъезда. Монтаж этого оборудования был произведен уже после сдачи дома в эксплуатацию, так как изначально после окончания строительства его помещение было неотапливаемым.

Имеет ли он право доступа в таком случает в общий подъезд?

Могут ли жильцы потребовать убрать его оборудование (котел) из общедомового имущества этого подъезда? Или все-таки общедомовое имущество считается общим для всех жильцов (в том числе из других подъездов)?

У меня такой вопрос. Я прписана в многоквартирном доме, дом признан аварийным и подлежищем сносу, квартира является муниципальной общей пл. 17 кв.м.Имеет ли право администрация предоставлять комнату в общежитии или коммуналке? В городе уже давно нет квартир такого маленького метража. Читала что обязаны предоставить благоустроеную квартиру. Так ли это?

В многоквартирном доме имеется помещение: комната, прихожая, туалет, умывальник, подведено отопление. Когда-то была сушилка. До недавнего времени помещение снимали жильцы, собственники не имели к этому помещению никакого отношения. Рулил ЖЭК. Квартиры в доме все приватизированы. ЖЭК - управляющая компания. Старшая дома, разобравшись в ситуации, подписала договор аренды с физическим лицом, к-й занимается в этом помещении репетиторством. ЖЭК утверждает, что старшая дома, представляющая собственников жилья, не имеет права подписывать такой договор. Всё должно проходить только через ЖЭК. Юрист ЖЭКа молчит, разъяснений не даёт.

Правильно ли поступила старшая дома, подписав договор аренды с физическим лицом? Согласие собственников квартир имеется.

, его сестра имеет право на какую-то часть в этой квартире в случае его кончины? Я понимаю, что она родственник второй очереди, но читала, что если она инвалид или пенсионер, то она имеет право претендовать на долю, несмотря на то, что есть родственники первой очереди, жена и ребенок.

Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, наш дом расселяют, в доме 6 квартир и пока квартиры дают только первым четырем квартирам, мне квартиру не дают, так как в разных местах у моей квартиры разный номер. В ордере на квартиру стоит третий номер, но когда я несколко лет назад восстанавливал паспорт, мне в штампе с пропиской поставли номер 1 и объяснили, что, когда выдавали ордер, при его заполнении ошиблись, и тнперь во всех других документах у меня стоит первый номер квартиры (в паспорте, в налоговой). И так и так квартиру я получить должен. Но в Администрации района, которая занимается расселением, мне сказали, что моя квартира у них значится под пятым номером, учитывая, что дом у нас двухэтажный и на каждом этаже по три квартиры, а моя квартира находится на первом этаже, то пятой она никак быть не может. Я предоставил справку, что номер моей квартиры первый, но мне ответили, что изменить ничего нельзя, так как они уже подали сведения о получателях квартир куда-то то ли в Москву, то ли еще куда. В итоге квартиры получают соседи из второй, третей, четвертой и пятой квартир. По моим сведениям жилец из пятой квартиры получает двухкомнатную квартиру, хотя у него в этом доме однокомнатная, а у меня как раз двухкомнатная. Как мне поступить в такой ситуации. И еще у меня вопрос, моя квартира приватизирована по 1/2 на меня и моего сына от первого брака, кроме того в квартире прописана моя бывшая жена, я с новой семьей живу на съемной квартире. Каким образам нам будут давать жилье, если это все-таки случится, учитывая, что у нас разные семьи. Если квартиру дадут одну, то в каких долях будет поделена новая квартира, и надо ли будет ее приватизировать или она автоматически будет в собственности в тех же долях, что и прежняя квартира? Заранее благодарен за ответ.

Купили квартиру в многоквартирном доме. На первом этаже изначально была колясочная. Но бывшая хозяйка нашей квартиры сообщила, что ее заняли жильцы первого этажа и сделали из нее комнату. При этом она говорит, что многие жильцы подъезда не довольны этим фактом. А сама она согласия на оформление данного помещения в собственность не подписывала.

Когджа же мы обратились с вопросом к тем, кто занял колясочную, они сообщили, что у них данное помещение приватизировано, что они сами строили этот дом и меют право на это помещение. Документы она соответственно не показала.

Можно ли оспорить это? И имеет ли она право на данное помещение?

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение