Право жильцов не платить начисления ОДН при наличии помещений типа парикмахерской и родственников начальника ЖЭКа в доме - факт или миф?

• г. Челябинск

Здравствуйте.

Я читала что есть такой закон, что если в многоквартирном доме есть помещения типа парикмахерской и других офисов и если в доме в разных квартирах проживают начальник ЖЭКа и его родственники (у нас в доме они занимают три квартиры в разных подъездах) то жильцы имеют право не платить начисления ОДН.

Так ли это? Можно ли не платить в таком случае начисления ОДН.?

У меня за квартиру 5000 в месяц и ОДН 5000 в общем итоге 11000 в месяц начисления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Собственники помещений под парикмахерскими, магазинами и т.д. являются такими же собственниками только не жилых, а НЕЖИЛЫХ помщений. У ВСЕХ собствеников в доме - есть прямая обязанность оплачивать услуги по техническому содержанию общего имущества МКД (именно в этот тариф вашей УК/ТСЖ и входят в т.ч. ресурсы на общедомовые нужды). Суммы по общедомовым нуждам, распределяются между всеми собственниками как жилых, так и нежилых помещений, пропорционально принадлежащей площади. Отдельной нормы законодательства, о возложении обязанностей по оплате общедомовых нужд "за весь дом", на каких-либо лиц не существует!