Возможно ли возвратить оплаченную сумму за лечение зуба, если его не полностью провели и требуется удаление?

• г. Ижевск

Можно ли попросить вернуть оплаченную сумму за лечение зуба, если его не долечили, т.е была наложена временная пломба на 2 нед, зуб обломился, подлежит удалению, деньги уплатила вперед за полное лечение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Здесь 2 пути:

1. В рамках ч.1 ст.29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе требовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы, поскольку результат не будет достигнут, и продолжать лечение бессмысленно.

2. В соответствии с нормами также ч.1 ст.29 данного закона Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если Вами обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Но это нужно будет доказывать. О том существенный недостаток или несущественный устанавливается в судебном порядке.

Также нужно изучить договор. Нужно понимать, о чем Вы договорились с больницей.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно ч.1 ст.29 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.