Как сохранить муниципальную квартиру ребенку после смерти отца?
398₽ VIP

• г. Москва

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Ответы на вопрос (16):

Не обяжут выписать, т.к. ребенок уже был прописан на основании закона (ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ). Если выпишут, то нужно будет подавать в суд (ст. 218 КАС РФ). Обратитесь с заявлением о перезаключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрироваться по месту жительства Вы там не можете. А вот в силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Если ребенку нет 14-ти, то могут попробовать выписать его по месту Вашей регистрации.

Как вариант, попробовать зарегистрироваться через администрацию по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Выписать не могут обязать. Так как ребенок был зарегистрирован. Если все-таки это произойдет и ребенка выпишут - надо будет обжаловать действия, ст.218 КАС РФ.ст.20 ГК РФ. Надо постараться зарегистрироваться, обратившись в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Всё не так просто. Формально могут. Т.к.Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента).

На практике встречаются случаи, когда ребенок был зарегистрирован по месту жительства одного родителя, а фактически проживал со вторым в другом месте. Законом это не запрещено, поэтому суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства (Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7). И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015). Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Снять с регистрации ребенка возможно только в судебном порядке. Суд не признает вашего ребенка утратившим право пользования, хотя бы потому, что ваш ребенок при приватизации жилого помещения будет иметь право на долю в праве собственности на указанное жилье.

Суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства см. например Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7.

И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства см.Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны выписать.

Ребёнок не имеет никаких прав на квартиру со дня смерти своего отца.

Ст. 20 ГК РФ обязывает детей проживать с родителями.

Нет родителя - нет прав.

Ничего не сделать.

Ждите иск о выселении ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Муниципалитет не заинтересован в том, чтобы эта квартира досталась Вам вам чтобы прописаться в этой квартире потребуется разрешение муниципалитета как собственника жилья ст 215 ГК РФ Но муниципалитет вам такое разрешение не даст А ребенка местная администрация выпишет в судебном порядке, потому что согласно ст 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать по адресу одного из родителей Если отец ребенка умер, то значит ребенок должен проживать по вашему адресу Поэтому у вас нет ни малейшего шанса получить эту квартиру Юридически схема по выселению детей обкатана в судах.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок и отец были членами семьи, зарегистрированные по договору социального найма.

По смерти отца, у ребенка осталось право проживания и социального найма. И никуда оно не денется, выписать не имеют права, даже, если ребенок, будет проживать с Вами, по иному месту жительства, так как он сам не может определять место своего жительства.. (ст.20 ГК рФ)

Но Вам надо обязательно платить коммуналку. И лучше всего вселится в квартиру и жить там. Как законный представитель Вы подайте заявление на переоформление договора соцнайма с Вами в интересах ребенка, а также разрешение на регистрацию Вашу в квартире по месту жительства.

Отказ в регистрации Вашей обжалуйте по суду, так как Вы член семьи ребенка, а потому имеете одинаковые с ним права на соцнайм, но с согласия органа опеки.

Поэтому и туда тоже надо написать.

Спросить
Пожаловаться

1. Ребенок являлся членом семьи своего отца - ст. 14 СК РФ, после смерти отца регистрация за ним остается, никто его не снимет с регистрационного учета, он занимал жилье на законных основаниях

2.вы - законный представитель ребенка, также можете быть зарегистрированы на его жилой площади, это не противоречит закону - ч.2 ст. 20 ГК РФ, которым предусмотрено. Что место проживания детей определяется местом проживания родителей

Если паспортный стол откажет в регистрации, обращайтесь в суд ст. 218 КАС РФ позволяет вам защищать свои права.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю он там может быть прописан один?

Спросить
Пожаловаться

Если ребенку нет 14-ти, то нет. Ребенок должен проживать с одним из родителей (ст.20 ГК РФ). Так что это довод в пользу того, чтобы зарегистрироваться вместе с ним. Особенно если Вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

---уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка не просто могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей) , но и просто ОБЯЗАНЫ его снять на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской.

Спросить
Пожаловаться

Пока да. . Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента). Но потом Вы сразу зарегистрируетесь вместе с ним. Возможно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенку нет 14 лет. то не может он там быть прописан один, поскольку он должен проживать с родителями или одним из них в силу требований ст.20 ГК РФ. Поэтому его выпишут однозначно, а квартиру передадут другим людям. Нет у него права на приватизацию, и у вас нет такого права. Нужно было приватизировать квартиру при жизни отца, а сейчас уже поезд ушел.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, кто реально проживал в квартире, возможно вам придется обращаться в суд и признавать за собой право на проживание, если вы жили в этой квартире до смерти отца ребенка

обратитесь к юристу очно за консультацией, нужно знать нюансы.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописаны: Я, моя жена, наш ребёнок пяти лет и мой папа. Папа женился месяц назад. Мой вопрос: имеет ли теперь новая жена папы, какие-то права на эту квартиру? И в разных ситуациях: 1). Смерть папы. 2). Приватизация квартиры на меня и ребёнка. 3). Приватизация квартиры на меня, ребёнка и папу. ОНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА, Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Хочу приватизировать квартиру на себя-сейчас договор соц найма на папу-у папы от второго брака есть несовершеннолетний ребенок - он в квартире не прописан. Прописаны-я,мама, папа. Вопрос-будет ли участвовать несовершеннолетний ребенок от второго брака в приватизации?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры где прописан папа в приватизированную квартиру где собственником является мама, а потом приватизировать эту муниципальную квартиру без участия ребенка. В муниципальной квартире кроме папы и ребенка прописаны еще трое взрослых.

Есть квартира, в которой я прописан с рождения, в приватизации участвовали: мама, папа, брат и я. Потом мамина доля перешла папе, я отказался от своей доли в пользу папы, но прописан до сих пор там. Теперь по завещанию эта квартира досталась брату. Может ли он меня выписать из этой квартиры без моего согласия?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

На момент приватизации квартиры я, сестра и мама отказались квартиры в пользу папы. Однако у меня на тот момент был маленький ребенок, который автоматически попал под приватизацию квартиры, в которой был прописан по месту регистрации матери (меня). Сейчас папа хочет продать квартиру, как это сделать если получается у ребенка есть доля. Могу ли я как мать отказаться за своего ребенка от доли в квартире? Подскажите пожалуйста какие-нибудь выходы из этой ситуации. Заранее спасибо.

28 лет квартира была получена от министерства обороны на папу, бабушку и дочь. Папа и бабушка умерли. Дочь никогда не была прописана в этой квартире. Собственником квартиры и единственным прописанным лицом был папа. Вторая жена папы (брак зарегистрирован 15 лет назад) проживала с папой в этой квартире. Как распределяются доли при наследовании имущества? Может ли дочь доказать, что 1\2 квартиры итак принадлежит ей, а супруге принадлежит 25% имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Процедуру приватизации квартиры (поэтапно) и еще кем может быть осуществлена приватизация если ордер на квартиру на трех человек: бабушка, дедушка и папа, квартира записана на папе. Дедушки и папы нет в живых. Може ли мам осуществить эту приватизацию? А также может ли она воспользоваться услугами наемного человека для осуществления приватизации и как такие отношения оформляются? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение