Как сохранить муниципальную квартиру ребенку после смерти отца?
398₽ VIP

• г. Москва

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Ответы на вопрос (16):

Не обяжут выписать, т.к. ребенок уже был прописан на основании закона (ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ). Если выпишут, то нужно будет подавать в суд (ст. 218 КАС РФ). Обратитесь с заявлением о перезаключении договора.

Зарегистрироваться по месту жительства Вы там не можете. А вот в силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Если ребенку нет 14-ти, то могут попробовать выписать его по месту Вашей регистрации.

Как вариант, попробовать зарегистрироваться через администрацию по месту жительства.

Это лучший ответ

Выписать не могут обязать. Так как ребенок был зарегистрирован. Если все-таки это произойдет и ребенка выпишут - надо будет обжаловать действия, ст.218 КАС РФ.ст.20 ГК РФ. Надо постараться зарегистрироваться, обратившись в администрацию.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Всё не так просто. Формально могут. Т.к.Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента).

На практике встречаются случаи, когда ребенок был зарегистрирован по месту жительства одного родителя, а фактически проживал со вторым в другом месте. Законом это не запрещено, поэтому суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства (Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7). И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015). Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Снять с регистрации ребенка возможно только в судебном порядке. Суд не признает вашего ребенка утратившим право пользования, хотя бы потому, что ваш ребенок при приватизации жилого помещения будет иметь право на долю в праве собственности на указанное жилье.

Суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства см. например Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7.

И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства см.Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015.

Обязаны выписать.

Ребёнок не имеет никаких прав на квартиру со дня смерти своего отца.

Ст. 20 ГК РФ обязывает детей проживать с родителями.

Нет родителя - нет прав.

Ничего не сделать.

Ждите иск о выселении ребёнка.

Муниципалитет не заинтересован в том, чтобы эта квартира досталась Вам вам чтобы прописаться в этой квартире потребуется разрешение муниципалитета как собственника жилья ст 215 ГК РФ Но муниципалитет вам такое разрешение не даст А ребенка местная администрация выпишет в судебном порядке, потому что согласно ст 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать по адресу одного из родителей Если отец ребенка умер, то значит ребенок должен проживать по вашему адресу Поэтому у вас нет ни малейшего шанса получить эту квартиру Юридически схема по выселению детей обкатана в судах.

Ребенок и отец были членами семьи, зарегистрированные по договору социального найма.

По смерти отца, у ребенка осталось право проживания и социального найма. И никуда оно не денется, выписать не имеют права, даже, если ребенок, будет проживать с Вами, по иному месту жительства, так как он сам не может определять место своего жительства.. (ст.20 ГК рФ)

Но Вам надо обязательно платить коммуналку. И лучше всего вселится в квартиру и жить там. Как законный представитель Вы подайте заявление на переоформление договора соцнайма с Вами в интересах ребенка, а также разрешение на регистрацию Вашу в квартире по месту жительства.

Отказ в регистрации Вашей обжалуйте по суду, так как Вы член семьи ребенка, а потому имеете одинаковые с ним права на соцнайм, но с согласия органа опеки.

Поэтому и туда тоже надо написать.

1. Ребенок являлся членом семьи своего отца - ст. 14 СК РФ, после смерти отца регистрация за ним остается, никто его не снимет с регистрационного учета, он занимал жилье на законных основаниях

2.вы - законный представитель ребенка, также можете быть зарегистрированы на его жилой площади, это не противоречит закону - ч.2 ст. 20 ГК РФ, которым предусмотрено. Что место проживания детей определяется местом проживания родителей

Если паспортный стол откажет в регистрации, обращайтесь в суд ст. 218 КАС РФ позволяет вам защищать свои права.

Я так понимаю он там может быть прописан один?

Если ребенку нет 14-ти, то нет. Ребенок должен проживать с одним из родителей (ст.20 ГК РФ). Так что это довод в пользу того, чтобы зарегистрироваться вместе с ним. Особенно если Вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

---уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка не просто могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей) , но и просто ОБЯЗАНЫ его снять на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской.

Пока да. . Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента). Но потом Вы сразу зарегистрируетесь вместе с ним. Возможно через суд.

Если ребенку нет 14 лет. то не может он там быть прописан один, поскольку он должен проживать с родителями или одним из них в силу требований ст.20 ГК РФ. Поэтому его выпишут однозначно, а квартиру передадут другим людям. Нет у него права на приватизацию, и у вас нет такого права. Нужно было приватизировать квартиру при жизни отца, а сейчас уже поезд ушел.

Зависит от того, кто реально проживал в квартире, возможно вам придется обращаться в суд и признавать за собой право на проживание, если вы жили в этой квартире до смерти отца ребенка

обратитесь к юристу очно за консультацией, нужно знать нюансы.