Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Не обяжут выписать, т.к. ребенок уже был прописан на основании закона (ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ). Если выпишут, то нужно будет подавать в суд (ст. 218 КАСС РФ). Обратитесь с заявлением о перезаключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Зарегистрироваться по месту жительства Вы там не можете. А вот в силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Если ребенку нет 14-ти, то могут попробовать выписать его по месту Вашей регистрации.

Как вариант, попробовать зарегистрироваться через администрацию по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ

Выписать не могут обязать. Так как ребенок был зарегистрирован. Если все-таки это произойдет и ребенка выпишут - надо будет обжаловать действия, ст.218 КАСС РФ.ст.20 ГК РФ. Надо постараться зарегистрироваться, обратившись в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Всё не так просто. Формально могут. Т.к.Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента).

На практике встречаются случаи, когда ребенок был зарегистрирован по месту жительства одного родителя, а фактически проживал со вторым в другом месте. Законом это не запрещено, поэтому суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства (Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7). И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015). Ссылка https://pravoved.ru/question/1552281/ Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Снять с регистрации ребенка возможно только в судебном порядке. Суд не признает вашего ребенка утратившим право пользования, хотя бы потому, что ваш ребенок при приватизации жилого помещения будет иметь право на долю в праве собственности на указанное жилье.

Суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства см. например Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7.

И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства см.Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Обязаны выписать.

Ребёнок не имеет никаких прав на квартиру со дня смерти своего отца.

Ст. 20 ГК РФ обязывает детей проживать с родителями.

Нет родителя - нет прав.

Ничего не сделать.

Ждите иск о выселении ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Муниципалитет не заинтересован в том, чтобы эта квартира досталась Вам вам чтобы прописаться в этой квартире потребуется разрешение муниципалитета как собственника жилья ст 215 ГК РФ Но муниципалитет вам такое разрешение не даст А ребенка местная администрация выпишет в судебном порядке, потому что согласно ст 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать по адресу одного из родителей Если отец ребенка умер, то значит ребенок должен проживать по вашему адресу Поэтому у вас нет ни малейшего шанса получить эту квартиру Юридически схема по выселению детей обкатана в судах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ребенок и отец были членами семьи, зарегистрированные по договору социального найма.

По смерти отца, у ребенка осталось право проживания и социального найма. И никуда оно не денется, выписать не имеют права, даже, если ребенок, будет проживать с Вами, по иному месту жительства, так как он сам не может определять место своего жительства.. (ст.20 ГК рф)

Но Вам надо обязательно платить коммуналку. И лучше всего вселится в квартиру и жить там. Как законный представитель Вы подайте заявление на переоформление договора соцнайма с Вами в интересах ребенка, а также разрешение на регистрацию Вашу в квартире по месту жительства.

Отказ в регистрации Вашей обжалуйте по суду, так как Вы член семьи ребенка, а потому имеете одинаковые с ним права на соцнайм, но с согласия органа опеки.

Поэтому и туда тоже надо написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

1. Ребенок являлся членом семьи своего отца - ст. 14 СК РФ, после смерти отца регистрация за ним остается, никто его не снимет с регистрационного учета, он занимал жилье на законных основаниях

2.вы - законный представитель ребенка, также можете быть зарегистрированы на его жилой площади, это не противоречит закону - ч.2 ст. 20 ГК РФ, которым предусмотрено. Что место проживания детей определяется местом проживания родителей

Если паспортный стол откажет в регистрации, обращайтесь в суд ст. 218 КАСС РФ позволяет вам защищать свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №13982410

Я так понимаю он там может быть прописан один?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Если ребенку нет 14-ти, то нет. Ребенок должен проживать с одним из родителей (ст.20 ГК РФ). Так что это довод в пользу того, чтобы зарегистрироваться вместе с ним. Особенно если Вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка не просто могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей) , но и просто ОБЯЗАНЫ его снять на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Пока да. . Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента). Но потом Вы сразу зарегистрируетесь вместе с ним. Возможно через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если ребенку нет 14 лет. то не может он там быть прописан один, поскольку он должен проживать с родителями или одним из них в силу требований ст.20 ГК РФ. Поэтому его выпишут однозначно, а квартиру передадут другим людям. Нет у него права на приватизацию, и у вас нет такого права. Нужно было приватизировать квартиру при жизни отца, а сейчас уже поезд ушел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Зависит от того, кто реально проживал в квартире, возможно вам придется обращаться в суд и признавать за собой право на проживание, если вы жили в этой квартире до смерти отца ребенка

обратитесь к юристу очно за консультацией, нужно знать нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5908534

У меня такой вопрос, моя мама была квартиросъемщик, в 2013 году она умерла, в этой муниципальной квартире прописаны остались я, папа и моя несовершеннолетняя дочка, но платежки за квартиру приходят на покойную маму, папа не давал согласие на то,чтоб я стала квартиросъемщик, в 2014 году умер папа, мы с дочкой остались двое прописанных в этой квартире, в данный момент собираю документы на приватизацию, моя подруга попросила прописать ее ребенка 4 х лет так. Как его не берут в дет. сад,предложила прописать с договором том, что,ребенок ее не презентует на право собственном или вида на жительство, и что в любой момент я могу выписать ребенка из ква? тиры, разве можно выписать ребенка в никуда,? Подскажите пожалуйста, так как помочь подруге хочу, но действительно ли по договору, что. я могу выписать чужого ребенка, или это обман, чтобы я согласилась.

₽ VIP
Вопрос №984917

Семья 4 чел. 2-х комнатная квартира приватизирована в 1993 году. На момент приватизации 3 члена семьи были совершеннолетние, а один нет - мне было 9 лет. Я прописан в данной квартире с рождения (с 1984 года). Оказалось, что меня в собственниках квартиры нет. На данный момент родственники ищут возможности, что бы препятствовать мне прописать в эту квартиру моего будущего ребёнка, выписать меня из этой квартиры и «сделать всё, что бы эта квартира мне не досталась». Они собираются выделить доли собственности. Какие преимущества им это даст? Как аннулировать эту приватизацию? Как получить свою 1/4 доли? Какие шансы в суде?

Вопрос №1795677

Может ли муж выселить (выписать) нашего общего ребенка из муниципальной квартиры? В квартире прописан муж (квартиросъемщик) и ребенок. И второй вопрос, может он прописать или зарегистрировать в свою квартиру еще кого либо. Квартира примерно 36 м, однокомнатная. Мы еще не в разводе. Спасибо!

Вопрос №805014

Как выписать ребенка из квартиры мужа (муж не является собственником) и прописать в квартиру матери, только так чтобы муж не знал о выписке? Что для этого надо (какие документы)? Квартира у матери муниципальная, квартиросъемщик (дедушка) не давно умер, в наследство еще не вступили. Возможно ребенка прописать сейчас (чтоб сестры матери не знали) или после вступления в наследство?

Все эти вопросы, для того, чтоб у ребенка была доля в муниципальной квартире при приватизации.

Заранее спасибо.

Вопрос №3205699

Я с сыном с рождения прописана в муниципальной квартире, главным квартиросъёмщиком с момента получения квартиры была моя мать, после её смерти ответственным сделали моего дядю, по имеющимся причинам проживать в данной квартире невозможно, до 2008 года я с семьёй снимала жильё, сейчас у меня в собственности есть квартира, но я и сын (совершеннолетний) остаёмся прописанными в муниципальной квартире, Может ли дядя выписать меня и сына если сыну прописаться некуда, он с супругой проживает на съёмной квартире, в марте этого года у него планируется рождение ребёнка прописать которого можно будет только по месту жительства отца. Как можно сохранит за сыном право на прописку?

• г. Москва
Вопрос №2962015

В муниципальной квартире прописаны: Я, моя жена, наш ребёнок пяти лет и мой папа. Папа женился месяц назад. Мой вопрос: имеет ли теперь новая жена папы, какие-то права на эту квартиру? И в разных ситуациях: 1). Смерть папы. 2). Приватизация квартиры на меня и ребёнка. 3). Приватизация квартиры на меня, ребёнка и папу. ОНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА, Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Вопрос №5952978

Могу ли я выписать человека из муниципальной квартиры, признанного по решению суда безвести пропавшим, но не признанного умершим, т.к. прошло 2 года (по закону признают умершим только через 5 лет)? Для дальнейшей приватизации кв-ры, т.к. нарушаются мои права в этом! А как известно, приватизация до 1 марта 2015 г.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.