Суд удовлетворил иск о признании права собственности на гараж, но отказал в взыскании судебных расходов - законность решения

• г. Ростов-на-Дону

Подал иск к администрации в районный суд о признании права собственности на гараж. Суд удовлетворил иск. Подал тут же в заседании дополнительно заявление о взыскании судебных расходов в соответствии с ст. 98 ГПК РФ. (ГОСПОШЛИНА 1576 РУБ). Судья его тут же вернула мне назад без вынесения официального определения, сказала, что тут нет проигравшей стороны и поэтому судебные расходы не возмещаются. Полагаю, судья должна была отказать официально: определением суда, чтобы можно было обжаловать. До суда я как и положено писал заявление в администрацию о признании права собственности и получил письменный отказ, что они не наделены полномочиями и рекомендовали обратиться в суд. Судья еще сказала, что администрация не виновата в том, что я 20 лет не обращался по поводу признания права собственности и поэтому администрация не является проигравшей стороной и не положено взыскивать судебные расходы. Я полагаю, что положено, если вдуматься в смысл ст. 98 ГПК РФ. В статье прописано не проигравшей стороне, а..."возместить с др. стороны". Законно ли ответила судья. Причем тут проигравшая сторона, которой нет, как она заявила и что мне предпринять. Видимо суды в спайке с администрацией работают? Либо из-за боязни администрации? Считаю, что ответ на данный мой вопрос крайне важен и не только мне, а многим др. Оговорка ведь в ст. 98 ГПК РФ нет никакой. А может быть есть разъяснение Пленума ВС РФ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Артур, судья действительно обязана была вынести определение, на которое Вы были вправе подать частную жалобу. Но в то же время судья прав, по подобным делам не взыскиваются судебные расходы.