Возможна ли ответственность ГРО перед ФАС за нарушение правил подключения к газовым сетям в части расчета стоимости строительства газопровода?

• г. Саратов

Предусмотрена ли какая либо административная или иная ответственность для ГРО со стороны ФАС в случае нарушения ею Правил подключения к газовым сетям № 1314 в плане расчета стоимости строительства газопровода за границей участка Заказчика не по стандартезированным ставкам (1314), а по обычной смете.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае, если решением ФАС жалоба на действия ГРО признана обоснованной и указанное решение вступило в законную силу (3 месяца), то ФАС может привлечь виновное лицо к административной ответственности. Вопрос о наличии в действиях ГРО гражданско-правовой ответственности разрешается судом в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

А если жалобы от Заказчика нет, но при плановой проверке ФАС обнаружит уже принятый объект, построенный не по стандартизированным ставкам Постановления 1314, а по смете, вот в чем вопрос. Чем это может или может ли грозить ГРО.

Спросить
Пожаловаться

Какая ответсвенность предусмотрена (уголовная или административная) за подписание акта выполненных работ (сторона гос. заказчика). усли со стороны подрядчика завышена смета и объем выполненных работ меньше. Какими проверками это грозит?

Имеется договор подряда на строительство газопровода, сметы расходов и платежные документы.

После окончания строительства приемочной комиссией подписан Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы и осуществлен пуск газа в мое домовладение. Никаких договоров о передаче на баланс и актов разграничения имущественной и эксплуатационной ответственности я не подписывал.

Спустя 10 месяцев без моего согласия к вышеуказанному газопроводу подведена труба с целью газификации домовладения соседа.

В чьей собственности находится газопровод в настоящее время?

Могу ли я воспользоваться для возмещения части затрат на строительство газопровода пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” в части получения соседом моего согласия на подключение к газопроводу?

3.1.5. За свой счет и своими силами произвести установку узла учета и подключение к сетям электроснабжения Заказчика (для обеспечения Работ электроэнергией) в точках подключения, указанных Заказчиком.

Компенсация Заказчику стоимости потребленной электроэнергии, осуществляется путем удержания её стоимости при расчетах с Исполнителем.

Вопрос:

Юридически Заказчик в праве ли данный пункт включать в условия Договора?

Физическое лицо, владелец действующего участка газопровода, к которому мы, жители соседних домов, намереваемся подключить новый построенный, газопровод общего пользования, требует от нас несоразмерно высокую плату за подключение. Мы согласны внести за это некую разумную плату. Имеет ли право владелец газопровода отказать нам в подключении? Каким образом может быть установлена справедливая цена за такое подключение? Имеет ли право владелец назначать самостоятельно произвольную, сколь угодно высокую плату?

Разъясните, пожалуйста, данный пункт постановления, можем ли мы на него опираться?

В соответствии с пунктом 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1314), в случае если подключение объекта возможно только к существующим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее – основной абонент), то подключение объекта осуществляется при наличии письменного согласия основного абонента на подключение объекта заявителя к своей сети газопотребления.

Таким образом, от основного абонента требуется только письменное согласие. Плата основному абоненту за согласие на подключение к его сети газопотребления, вышеуказанным Постановлением не предусмотрена.

После утверждения Правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения... № 1314 от 30,12,2013 г. существует ли необходимость получения разрешения от соседей и кооператива на подключение газа к построенному частному дому и какую сумму надо за это заплатить, газопровод строился на деньги кооператива.

Частный газопровод от земельного участка на растояянии менее 200 м. Разрешение на подключене имеется. Предлагаем подряд горгазу согласно закона стоимость строительства газопровода в пределах 20-50 т. р В пскове 57 т. р. Сэтой суммой согласен. Может ли измениться цена на строительства газопровода в связи с подключением к частному газобровводу.

Какие наказания предусмотрены законом РФ за не соблюдение и нарушение ГОСТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ), ПТЭЭП (Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей), ВСН (Ведомственные строительные нормы), РМ (Руководящие материалы) и РД (Руководящие документы). Какая ответственность предусмотрена (гражданская, административная, уголовная) для работников не соблюдающие эти законы, а так же и для руководителей, которые знают об этих нарушениях и отказываются их исправлять. Из-за этих нарушений могут погибнуть люди во время эксплуатации установок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знатоки, подскажите, доводилось ли вам свтречаться с таким фактом: есть разрешение на строительство на земельном участке N. Изучая документы, послужившие основанием для выдачи этого разрешения, в частности, градостроительный план земельного участка N, выяснилось, что в плане отсутствуют сведения о возможности присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения. Получается и точка подключения многоквартирного дома (который планируется там строить) к канализационной сети в сводном плане сетей инженерно-технического обеспечения была указана произвольно на границе земельного участка, отведенного под строительство, без привязки к существующим сетям? Законна ли выдача разрешения на строительство на основании град плана в котором нет сведений по водоснабжению/водоотведения (там просто прочерк)

Мы юр лицо. Земля в собственности. По границе земельного участка проведен газопровод другим юр.лицом. С нами согласовали прокладку газопровода. В согласовании мы прописали тех условия - наличие тройника для нашего подключения к газопроводу. ТУ - не выполнено. Через какие органы можно добиться выполнения ТУ, что бы без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение