• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №13983224

Здравствуйте, у меня купили щенка, через 2 недели вернули, сказали не справляются, при возврате покупателем было сказано, что возврат денег по моему желанию, как только продам. Щенка пришлось подарить. Через месяц начались звонки с требованием денег или собаки. Они обратились к местному участковому, который мне грозит судом. Договора продажи не составляли.

Обязана ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
14.03.2018, 11:20

Если вы приняли обратно товар (собачек) то деньги обязаны вернуть, поскольку это может рассматриваться как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Но если у вас передача денег ничем не подтверждается, поэтому настаивайте на том, что денег не получали. Если давали расписку хотя бы, то взыскать деньги за возврат могут. Состава какого-либо преступления в ваших действиях я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2018, 11:21

Если Ваша сделка никак не была оформлена, то решать спор придется в судбеном порядке, при этом Вам нужно будет доказывать Ваши договоренности:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Цитата:
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2018, 11:22

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно, если вы его приняли обратно, то деньги обязаны вернуть ст. 1102 ГК РФ. Но что касается участкового, то это не его дело, пригрозите что обратитесь с жалобой на имя начальника полиции, это не уголовное дело, а гражданско-правовое. Пусть покупатель, решает вопрос в суде, Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.03.2018, 11:28

Во первых это не дело участкового, пообещайте сообщить о злоупотреблениях руководству отдела. Если нет письменного договора, то судебных преспектив не имеется совершенно, конечно, суд будет обязан принять данное исковое заявление, но откажут, одназначно, так как в соответствии со ст.56-57 ГПК РФ,истец должен будет доказывать свои исковые требования, а доказывать нечем, одни слова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2018, 11:30

Деньги ВЫ возвращать не должны. По сути-это подарок от покупателей. Обратное пусть они доказывают в суде. При отсутсвии договора, расписки это невозможно.

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение может быть совершено устно путем передачи дара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2018, 11:32

Местному участковому ничего не останется кроме как отказат ь в возбуждении уголовного дела по тем основаниям, что это гражданский спор и подлежит разрешению в суде. Ст.141ё,144 УПК РФ.А в суд действительно могут подать о взыскании денежных средств, 1102 ГК РФ. Так что лучше отдайте деньги, чтобы не было дополнительных расходов. То,что они устно говорили. Что можете деньги не возвращать не влечет отказ в удовлетвоернии их требований о возварте Вам и денег

Вам можно было не брать щенка и никто не обязал бы Вас его забрать и вернуть деньги. Такого основания как "не справляемся" нет в законе. Это проблемы покупателя. Были бы,А так раз взяли - то уже все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.03.2018, 11:34

Договор необязателен.

Важна передача собак.

Ст. 458 ГК РФ гласит:

"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара".

Вы обязаны вернуть деньги.

Поскольку собаку обратно вернули.

По суду будете платить пятикратную стоимость собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.03.2018, 11:53

Деньги обязаны вернуть в любом случае, поскольку с вашей стороны имеет место неосновательное обогащение. Это предусмотрено ст.1102 ГК РФ. Дело уголовное конечно никто не возбудит в такой ситуации, но через суд взыскать эти деньги могут, конечно. А также будете нести дополнительные судебные расходы. Поэтому я бы вам рекомендовал деньги вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.03.2018, 12:38

Вам изначально не нужно было забирать щенка обратно и закон в этом случае был бы на вашей стороне. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

13. Животные и растения

А так у вас возникло неосновательное обогащение, которое нужно вернуть. Но так как ДКП вы не составляли, то можно попробовать дождаться когда на вас подадут в суд, и там уже все будет зависеть от доказательств которые обязаны предоставить покупатели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13983262

Есть свидетели, при возврате покупатель говорила, что возвращать не обязательно.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ярославль
14.03.2018, 11:25

Считаю, что в ваших действиях отсутствует состав мошенничества. Тем более, что есть свидетель отказа стороны от возврата денег. Думаю, что участковый превышает свои полномочия, к нему обратились лишь для того, что б вас попугать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2018, 11:27

В таком случае Вы имеете право обращаться в суд, а так же в случае превышения участковым своих полномочий - пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2018, 11:52

Да свидетели в данном случае Вам не помогут. Это не имеет юридическое значение - что говорили продавц ы тогда. Они передумали и все. Вы же письменный договор с ними не заключили, что они отказываются. Поэтому суд будет руководствоваться фактическим положением дел. А получается, что у Вас и щенок, и деньги. Поэтому деньги придется вернуть. Ст.1102 ГК РФ.ст.55,56 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 59. Относимость доказательств

""Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2018, 12:08

Щенок был ВАм фактически подарен покупателями. Иное должны доказывать покупатели (ст. 56 ГПК РФ). Они передали ВАм щенка и не потребовали ни расписки, ни соглашения о расторжении догвоора купли-продажи щенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13983455

То есть, получается покупатель слезно просит забрать обратно, возвращает, обратно ничего не требует, я даю на это согласие, принимаю щенка обратно, а через какое-то время он имеет законное право требовать обратно животное или деньги, а ведь содержание животного тоже несет определенный расход средств.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
14.03.2018, 12:06

Вас суд ЗАСТАВИТ выплатить деньги, которые вы получили за щенка. Да ещё и не вполне законно. А решать только вам. (ст.1102 ГК РФ). плюс налоговый орган может заинтересоваться этим вопросом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.03.2018, 12:08

Если покупатель докажет, что передавал вам деньги за щенков, то может требовать обратно. Ст. 1102 ГК РФ позволяет (т.к. у вас договорные отношения ничем не подтверждены) У вас есть право настаивать, что вы приняли щенков обратно под условием освобождения вас от возврата оплаты.. примерно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
14.03.2018, 12:13

Поэтому Вам и пишут, что все споры будут разрешаться в судебном порядке. Если Вам не составляет труда утверждать, что деньги за собаку Вы не получали, у покупателя расписок и договоров нет, то доказать обратное практически невозможно;"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 60. Допустимость доказательств

""Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как нам вернуть свои деньги?

16 декабря купили щенка лабрадора. У собаки оказался больной глаз (заворот век) , лечение не помогало, плюс собака поносила, мы вернули ее заводчице через две недели. Деньги нам обратно не вернули, сказали что вернут только после последующей продажи щенка. На сегодняшний день щенку более трех месяцев, щенок не продан, тк имеет явные проблемы с глазами, что подтверлила сама заводчица и присланные ей фото собаки.

Как нам вернуть свои деньги? В соотв. С законом щенки обмену и возврату не подлежат, но нам был продан заведомо больной щенок и на лицо обман. Деньги мы переводили черещ сбербанк онлайн на карту заводчице и на руках у нас имеется родословная щенка.

Юрист г. Первоуральск
03.02.2019, 20:25

Здравствуйте. Направьте претензию, согласно статье 22 ЗПП вам должны ответить в течение 10 дней. Если не вернут, обращайтесь в суд и полицию, по факту удержания денежных средств. В суд исковое как при нарушении прав потребителя. Либо можно сослаться на 451 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязана ли она возвращать деньги, если продавала здоровую собаку?

Моя знакомая продала щенка хаски, договор купли-продажи не составляли. Через две недели новые хозяева собаки сообщили, что собака заболела чумкой. Вернули собаку и потребовали назад деньги. Была составлена расписка о том, что моя знакомая обязуется вернуть деньги. В расписке указано только ФИО (без паспортных данных) дата и подпись. Имеет ли такая расписка юридическую силу? Обязана ли она возвращать деньги, если продавала здоровую собаку? Заранее благодарна за помощь.

Адвокат г. Курск
23.03.2017, 19:02

Да, такая расписка имеет юридическую силу, а срок указан, до какого числа обязалась вернуть? Поэтому вернуть надо, могут обратиться в суд. Не нужно было писать расписку об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.03.2017, 19:04

Непонятно что она написала в расписке, но если договор купли продажи не составлялся, то она и не должна возвращать деньги. Собака заболела после нахождения у покупателя 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как вернуть деньги у недобросовестного заводчика.

05.05.2017 мы приобрели щенка йоркширского терьера. По приезду домой мы заметили, что щенок плохо себя чувствует. На следующий день обратились в вет. клинику. Нам сказали, что мы купили щенка 3-4 недель отроду. Согласно вет. паспорта и утверждениям заводчика щенку было уже 1,5 мес. Т.е. при покупке собаки нас ввели в заблуждение и продали трехнедельного щенка, как полуторомесячного. Соответственно, никаких прививок у щенка не было. Вет. врач поставил диагноз диарея, дисперсия. Исходя из этого нами было принято решение вернуть щенка. В возврате денег нам было отказано. Все заключения врача завочдчик опровергает и отрицает. Договор купли продажи заводчик никакой не составляет. На данный момент щенок находится у заводчика. Деньги она не вернула. Напишите пожалуйста что нам делать, куда нам обращаться.

Юрист г. Темрюк
08.05.2017, 15:56

Для решения вопроса о возврате денежных средств уточните - какие документы оформляли при покупке - договор, расписка о передаче денег, что есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Щенка вернули чрез неделю, но мы деньги за него не вернули.

У нас такая ситуация, в июле 2016 года у нас купили щенка по объявлению через авито, щенок здоровый со всеми документами, по договоренности с покупателем был доставлен, деньги за щенка были переведены нам на карточку, через 2 недели покупатель позвонили сказал, что не справляются и хотят возвратить его. Щенка вернули чрез неделю, но мы деньги за него не вернули. Щенок был не продан еще 4 месяца, в результате мы отдали его в добрые руки, теперь покупатель требует деньги и грозит нам судом и угрожает по телефону в грубой форме смс сообщениями. Подскажите пожалуйста наши действия.

Юрист г. Краснодар
02.02.2017, 13:29

Добрый день, Наталья! А при продаже щенка Вы оформляли договор купли-продажи, расписку о получении денег, акт приема передачи щенка и в дальнейшем акт возврата его обратно, правда? Если нет, то какими документами Ваш оппонент собирается козырять в суде? А насчет угроз (правда смотря каких, идет ли здесь речь об угрозе жизни и здоровью, например) в грубой форме и смс - Вы можете обратится в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Подскажите, можно ли подать заявление в милицию на покупателей и как необходимо его сформулировать?

Хотелось бы получить консультацию по след. Вопросу. 13 июня 2008 года нами был продан щенок. В договоре купли-продажи есть пункт: в случае возврата собаки деньги покупателю не возвращаются. Покупатели решили вернуть щенка на след. День после покупки (щенок здоров и соответствует стандарту породы). Им было предложено вернуть щенка без возврата денег за покупку. Они отказались и решили оставить собаку себе. Через 8 дней после покупки щенка покупатели обратились к нам сново, чтобы вернуть щенка и получить деньги. Причиной уже стало его заболвание (энтерит, инкубационный период 1-4 дня). В этот же день через 2 часа ими было заявлено, что щенок уже умер, и они через суд будут требовать возврата денег. После наших требований предоствить труп и акт о вскрытии из гос. вет. клиники выяснилось, что щенок жив, но болен... Теперь покпатели переодически в течение всего дня звонят с угрозами и требованиями вернуть деньги за собаку. Руководитель породы в клубе, на которую оформлен договор купли-продажи находится на 6 м месяце беременности. Все эти разборки пагубно отражаются на ее и плода состоянии здоровья. Подскажите, можно ли подать заявление в милицию на покупателей и как необходимо его сформулировать? Угроза жизни или вымогательство? Или все вместе? Могут ли быть удовлетворены их требования о возврате денег через суд?

С уважением, Светлана.

Адвокат г. Москва
12.08.2008, 17:58

Светлана, я так полагаю, что требования покупателей несостоятельны, поскольку они не представили никаких доказательств того, что щенок явился больным или же умер (считаю, что здесь имеет место форм-мажор, поскольку щенок является живым существом, за качество здоровья которого Вы не можете нести ответственность, т.к. его здоровье - дело рук природы-матушки). И потом, в Вашем договоре есть пункт о невозвращении денег в случае возврата щенка, договор стороны подписали добровольно, без какого бы то ни было принуждения.

В любом случае, если требования возврата денег сопровождается угрозами убийства, причинения тяжких телесных повреждений либо повреждения имущества - следует обращаться в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении в отношении виновных лиц уголовного дела по ст. 163 УК РФ "вымогательство".

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться и является ли переписка доказательством в суде?

Купила собаку через объявление на Юле, женщина оказалась заводчиком проживающая в другом городе. Покупала породистого щенка, заводчик заверила, что он породистый но документов на собаку нет, тк с документами дороже. Договор не составляли, есть только переписка. Через два дня собаку показала опытному заводчику, оказалось что собака не породистая. Я обратилась к заводчике у которой купила щенка чтобы вернуть его обратно с возвратом денег, та отказалась. Как можно вернуть деньги и собаку обратно, если заводчик говорит что возврата нет? Куда обращаться и является ли переписка доказательством в суде?

Юрист г. Балашиха
28.04.2020, 10:55

Добрый день! Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@gmail.com. в Госюрбюро. Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как быть что делать как вернуть деньги.

Мы купили собаку мопса через три дня попросили хозяйку помочь продать. Она щенка забрала написала расписку что после продажи вернет деньги. Щенка продала а деньги сворачивать не будет. Писали заявление но участковый сказал обращайтесь в суд тип о она деньги не вернет потому что отдала за лечение и чеки есть а щенок уже продан и здоров. Как быть что делать как вернуть деньги. Ведь мне сказали что собаки возврату и обмену не подлежат помогите пожалуйста.

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
25.01.2019, 16:30

Как бы Вам сказать, Вы изначально не должны были покупать собаку на 3 дня. Если не готовы были ухаживать за животным, не нужно было брать.

И Вы не можете утверждать, что он был здоров, он мог у Вас подхватить инфекцию. Щенок же.

Пишите ей претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Грозят судом. Что можно сделать в этой ситуации?

Купили муж купил бракованный телефон, вернуть его и получить деньги обратно пришлось по суду. Телефон в магазин отдали, деньги нам вернули. Прошел год и магазин пишет претензию, что возврата не было. Грозят судом. Что можно сделать в этой ситуации? Акт о возврате по всей видимости утерян.

Юрист г. Новосибирск
11.12.2021, 13:52

Ждите обращения в суд и приводите в ходе разбирательства свои доводы и свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вправе ли я требовать возврат денег?

Купила туфли, гарантия месяц. Спустя два дня оторвалась подошва. Вернула в магазин с требовпнием вернуть деньги. Написали чек на возврат и сеазали прийти через неделю. Когда пришла они мне приносят отремонтированные эти же туфли. Вправе ли я требовать возврат денег?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
06.07.2016, 13:40

Здравствуйте, конечно вправе - ст. 18 Закона о защите прав потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок мы должны вернуть деньги, на основании какой статьи, сколько месяцев дается по закону на возврат денег покупателю?

Мы продали квартиру и через два дня покупатель передумал ее покупать, сейчас требует расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В договоре нет пункта о расторжении и возврате денег. В какой срок мы должны вернуть деньги, на основании какой статьи, сколько месяцев дается по закону на возврат денег покупателю?

Юрист г. Пермь
14.07.2014, 20:05

Мало ли чего он требует. Ничего не возвращайте (ст .309 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение