Можно ли пресекать незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни на работе по статье 137 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в одной московской фирме (МФ). Иногда в свободное от основной работы время оказываю консультационные услуги предприятиям, находящимся в разных регионах страны (с выездом или без). Заказчик оплату производит по-разному: или наличными, или по договору не с МФ. О своём дополнительном заработке никому не рассказываю, это моё личное дело, заказчиков я нахожу сам, я считаю, что моя жизнь вне стен МФ не должна никого волновать! Но, как говориться, "шила в мешке не утаишь": один мой коллега узнал про это и стал всем рассказывать, причём он активно включился в "работу" и время от времени распространяет информацию, порой совершенно искажённую, по всей нашей фирме. Вопрос: имеет ли здесь место "незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица" и можно ли обратиться по этому поводу в соответствующие органы, указав о недопустимости этого деяния на основании ст. 137 УК РФ?

Ответы на вопрос (10):

Нет.

Это не частная жизнь.

Ст. 137 УК РФ здесь не применяется.

Есть сведения о Вашей работе на стороне.

И они не запрещены законом.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, здесь имеет место незаконная предпринимательская деятельность, и с вашей стороны. В административном порядке граждане привлекаются по ст.14.1 КоАП. Пункт первый гласит, что штраф за незаконное предпринимательство (без свидетельства ИП), составляет от 500 до 2 000 рублей. Что касается обращения в органы, то придётся выбирать, так как и вас это обращение не минует и не уведёт от ответственности. К тому же и работодатель может принять свои меры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Состава преступления по статье 137 УК РФ правоохранительные органы тут не усмотрят. Только потратите время. В лучшем случае сможете рассчитывать на гражданский иск.

Здравствуйте!

Думаю, что в данном случае состава преступления в действиях вашего коллеги нет. Но в любом случае Вы можете обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по вашему заявлению (ст 144 УПК РФ)

Да, это возможно, но обращаться в полицию должна не фирма, а конкретный - потерпевший гражданин, физическое лицо. Юридическую оценку действиям данного гражданина - собирающего и распространяющего информацию будет дана юридическая оценка следственным органом - ст. 144 УПК РФ.

Конкретно у вас есть право обратиться в суд по ст. 152.2 ГК РФ что б запретить ему заниматься данной деятельностью, пресечь ее.

Статья 152.2 ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.2]

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Объектом преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.137 УК РФ могут быть данные о личности, месте ее пребывания, ее жилище, о родных и близких; тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; тайну усыновления, банковских вкладов и счетов, завещания; адвокатскую и врачебную тайну; тайну исповеди

Как видите, ваша профессиональная деятельность не входит в круг объектов, защищаемых уголовным законом. ОДнако это не значит, что ничего нельзя сделать. Если ваш коллега распространяет заведомо ложную информацию, подрывает вашу честь и достоинство, то вы можете обратиться с заявлением о клевете по ст.128.1 УК РФ, а также подать иск о защите чести и достоинства.

Да, это Ваша частная жизнь. Обращайтесь с заявлением в полицию для привлечени коллеги к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ и взыскивайте чрез суд компенсацию морального вреда.

Нет, состава ст. 137 ук рф нет, т.к. речь не о личной жизни, а распространении недостоверной информации, порочащей Вас как работника. Т.е. это может быть состав ст. 128.1 ук рф. Также вправе подать иск в суд по ст. 152 гк рф.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Это лучший ответ

Нет, в данном случае нарушение частной жизни не имеется и вторжения в частную жизнь не наблюдается, единственное, что можно сделать обвинить его в клевете. То есть мол клевещет, что то придумывает и тем самым порочит мою деловую репутацию.

Свободы, чести и достоинства личности » Статья 128.1. Клевета Статья 128.1. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Источник: http://stykrf.ru/128-1

Дмитрий, добрый день.

В первую очередь нужно исходить из наличия/отсутствия в вашем трудовом договоре с МФ запрета на осуществление иной предпринимательской деятельности. Такое условие включается в трудовые договоры очень часто.

Не думаю, что в случае обращения в полицию, будет усмотрен состав преступления по ст 137 УК РФ. Но тем не менее, нужно точно знать, о распространении какой информации идет речь и каким образом она была получена третьими лицами.