Можно ли пресекать незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни на работе по статье 137 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в одной московской фирме (МФ). Иногда в свободное от основной работы время оказываю консультационные услуги предприятиям, находящимся в разных регионах страны (с выездом или без). Заказчик оплату производит по-разному: или наличными, или по договору не с МФ. О своём дополнительном заработке никому не рассказываю, это моё личное дело, заказчиков я нахожу сам, я считаю, что моя жизнь вне стен МФ не должна никого волновать! Но, как говориться, "шила в мешке не утаишь": один мой коллега узнал про это и стал всем рассказывать, причём он активно включился в "работу" и время от времени распространяет информацию, порой совершенно искажённую, по всей нашей фирме. Вопрос: имеет ли здесь место "незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица" и можно ли обратиться по этому поводу в соответствующие органы, указав о недопустимости этого деяния на основании ст. 137 УК РФ?

Ответы на вопрос (10):

Нет.

Это не частная жизнь.

Ст. 137 УК РФ здесь не применяется.

Есть сведения о Вашей работе на стороне.

И они не запрещены законом.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, здесь имеет место незаконная предпринимательская деятельность, и с вашей стороны. В административном порядке граждане привлекаются по ст.14.1 КоАП. Пункт первый гласит, что штраф за незаконное предпринимательство (без свидетельства ИП), составляет от 500 до 2 000 рублей. Что касается обращения в органы, то придётся выбирать, так как и вас это обращение не минует и не уведёт от ответственности. К тому же и работодатель может принять свои меры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Состава преступления по статье 137 УК РФ правоохранительные органы тут не усмотрят. Только потратите время. В лучшем случае сможете рассчитывать на гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Думаю, что в данном случае состава преступления в действиях вашего коллеги нет. Но в любом случае Вы можете обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по вашему заявлению (ст 144 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно, но обращаться в полицию должна не фирма, а конкретный - потерпевший гражданин, физическое лицо. Юридическую оценку действиям данного гражданина - собирающего и распространяющего информацию будет дана юридическая оценка следственным органом - ст. 144 УПК РФ.

Конкретно у вас есть право обратиться в суд по ст. 152.2 ГК РФ что б запретить ему заниматься данной деятельностью, пресечь ее.

Статья 152.2 ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.2]

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Объектом преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.137 УК РФ могут быть данные о личности, месте ее пребывания, ее жилище, о родных и близких; тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; тайну усыновления, банковских вкладов и счетов, завещания; адвокатскую и врачебную тайну; тайну исповеди

Как видите, ваша профессиональная деятельность не входит в круг объектов, защищаемых уголовным законом. ОДнако это не значит, что ничего нельзя сделать. Если ваш коллега распространяет заведомо ложную информацию, подрывает вашу честь и достоинство, то вы можете обратиться с заявлением о клевете по ст.128.1 УК РФ, а также подать иск о защите чести и достоинства.

Спросить
Пожаловаться

Да, это Ваша частная жизнь. Обращайтесь с заявлением в полицию для привлечени коллеги к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ и взыскивайте чрез суд компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, состава ст. 137 ук рф нет, т.к. речь не о личной жизни, а распространении недостоверной информации, порочащей Вас как работника. Т.е. это может быть состав ст. 128.1 ук рф. Также вправе подать иск в суд по ст. 152 гк рф.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, в данном случае нарушение частной жизни не имеется и вторжения в частную жизнь не наблюдается, единственное, что можно сделать обвинить его в клевете. То есть мол клевещет, что то придумывает и тем самым порочит мою деловую репутацию.

Свободы, чести и достоинства личности » Статья 128.1. Клевета Статья 128.1. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Источник: http://stykrf.ru/128-1

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день.

В первую очередь нужно исходить из наличия/отсутствия в вашем трудовом договоре с МФ запрета на осуществление иной предпринимательской деятельности. Такое условие включается в трудовые договоры очень часто.

Не думаю, что в случае обращения в полицию, будет усмотрен состав преступления по ст 137 УК РФ. Но тем не менее, нужно точно знать, о распространении какой информации идет речь и каким образом она была получена третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть просрочка по кредиту один 1 месяц (сложилась ситуация такая) на мои ответы что оплачу через месяц приехали на работу и рассказали руководству и рабочим (всем) я что им должен деньги (ещё обещали приехать) так как коллеги оплатили кредит) решили так помочь). Вопрос имеют такое право поступать приезжать на работу рассказывать всем и ещё брать деньги от других лиц и распространение информации о частной жизни лица?

Работаю в офисе инженером, с предыдущей работы коллега, а нынче начальник распространяет ложные сведения о моей личной жизни. Можно конечно это пропустить мимо ушей, но на нынешней работе начальник иногда отправляет меня в архив старой работы за чертежами и мне приходится взаимодействовать с распространителем лжеинформации. Меня мучает этот вопрос.

Не могли бы Вы разъяснить понятия статьи 137. УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.), а именно что означает распространение в публичном выступлении и публично демонстрирующемся. Можно ли эти понятия применить, например, к выступлению в частной квартире или доме, будет ли это считаться публичным распространением?

Я узнала что мой телефон на прослушке сотрудников ФСБ, но их интересую не я, а почему то мой муж, но дело в том, что они прослушивают мои разговоры, читают мои смс, что каксается только лично меня и моей личной жизни, об этом всем рассказывают моему мужу, от этого страдает моя семья. Что можно с этим делать?

Я одно время вела свой блог-дневник в Вконтакте. Группа была закрытая. Там делилась фотографиями и моментами из своей жизни.

Спустя какое-то время, образовалась некая группа людей (хейтеров) , которые начали копать про меня всю информацию. Мои личные данные. Они стали писать всем моим знакомым, родственникам, друзьям, чтоб больше узнать обо мне информации. При этом писали им, очерняя меня (клевета) Они узнали моё местоположение, и все мои данные, а также родственников. Во общем, распространяли мои личные данные, фото без моего согласия. По сути ворвались в мою личную жизнь и моих знакомых. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Это 137 статья?

Вопрос. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Срок давности сколько составляет? Если это было опубликовано в 2008 году. Могу ли я подать в суд на ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Орг форма ИП, оказываю консультационные услуги. Был договор возмездного оказания услуг, далее в ходе работы решил повысить стоимость услуг была авансовая часть, увеличили вторую часть оплаты, предложил Заказчику, согласился, составили дополнительное соглашение к договору там указали о повышении цены, что заказчик после получения услуги платит определённый процент. Подписали соглашение.

Заказчик получил услугу, оплатил. Подписали акт о выполненных работах.

Спустя год звонит Заказчик и требует вернуть оплату второй части (там где было повышение)

Мол якобы я оказал кому то (судя по словам знакомым коллегам) такую же услугу за Гораздо меньшую Стоимость. Грозится судебными разбирательствами.

Чем грозит? И вообще законно ли требовать возврата?

Мой друг выполнял отделочные работы в одной из Московских квартир. Был подписан договор между ним (частное лицо) и заказчиком. Заказчик рассчитывался наличными. Сейчас заказчик решил покрыть свои незапланированные расходы и без оснований угрожает исполнителю судом. Имеют ли юридическую силу угрозы заказчика? Он планирует подать заявление о мошенничестве, а также заявление в налоговые органы.

Вопрос. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. По истечению срока давности, статья опубликовано было в 2008 году. Могу ли я подать в суд на ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение