Задержка выплаты алиментов - законные последствия и возможные наказания

• г. Калуга

Здравствуйте, муж выплачивает алименты несовершеннолетнем ребёнку от первого брака, организация, где он работает часто задерживает выплату на месяц-два, законно ли это, ему не будет никакого наказания?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, но т.к. неуплата алиментов осуществляется по независящим от него обстоятельствам, то оснований для возбуждения в его отношении дела нет из-за отсутствия состава административного правонарушения и преступления (ст.24.5 КоАП РФ и ст.24 УПК РФ).