В какой срок судебный пристав обязан перечислить алименты на расчетный счет матери ребенка?

Судебный пристав задерживает перевод денег от ответчика на мой расчетный счет на 3 недели!

вопрос №1398359
прочитан 17244 разa
Оцените вопрос :)

Деньги перечисляются не на расчетный счет СП, а на лицевой счет получателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" установлено, что:

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в т е ч е н и е п я т и операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) в четвертую очередь погашаются штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) в третью очередь погашаются штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Таким образом, Вам следует написать в 2-х экз. Заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который занимается исполнительным производством по взысканию алиментов на Вашего ребенка, о перечислении поступающих от должника алиментов на Ваш расчетный счет в любом банке. К заявлению Вам следует приложить ксерокопию сберкнижки, где указан Банк и Ваш № счета, а также ксерокопию своего паспорта. 1-й экз. заявления следует отдать в канцелярию СП или самому судебному приставу-исполнителю обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или выслать в адрес СП заказным письмом с почтовым уведомлением.

Вот тогда к Вам на счет поступившие алименты от отца ребенка судебный пристав-исполнитель обязан будет согласно вышеуказанной статьи 110 перечислять в течение 5 операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если алименты будут "опаздывать", то Вы вправе будете потребовать от СП проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Вы также согласно статьи 115 Семейного кодекса РФ имеете право потребовать с должника алиментов за несвоевременность уплате алиментов пени в судебном порядке (см. ниже выписку из статьи 115 СК РФ)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Возможно ли отозвать перевод на расчетный счет, если я передумал или появились нюансы?

вопрос №4248133
прочитан 32 разa

Если деньги еще не ушли - то да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подтверждаются факты оплаты работы подрядчика (наличными и переводом на расчетный счет)? Каким способом лучше?

вопрос №14075545
прочитан 4 разa

Факт выполненных работ подтверждается актами и выставленными счетами на оплату, факт оплаты подтверждается банковским переводом на расчетный счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует можно ли в качестве чеков использовать квитанции перевода на расчетный счёт юрлицу.

вопрос №16645925
прочитан 4 разa

В общем случае - нет, конечно. Квитанция-это подтверждение сделанного Вами распоряжения, чек же подтверждает иное - исполнение какого-либо распоряжения об уплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При переводе мне денег с депозитного счета нотариуса служба безопасности сбербанка запросила нотариально заверенные копии в 9 экз. (причем 2 экземпляра потеряла, заставив вновь копировать их). Копирайтерские услуги нотариуса мне обошлись в 500000 тыс. руб. Почему служба сбербанка сама не может снять копии? Почему документы от самого нотариуса, который совершал перевод, необходимо было подтверждать? Мои Финансовые потери составили 500000 тыс. руб.

вопрос №15886064
прочитан 76 раз

как любят говорить чиновники Сбора: ничего личного - это бизнес. Раз Вы уже согласились с этим, теперь оспорить траты можно в суде. Судебная практика противоречивая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я директор ООО. Могу я переводить деньги с расчетного счета на личную дебетовую карту? Что указать в назначении платежа? И есть ли ограничения по сумме?

вопрос №7386459
прочитан 164 разa

Деньги ООО не являются Вашими деньгами, поэтому свободно распоряжаться Вы ими нельзя. Себе вы можете как сотруднику выдавать зарплату, командировочные расходы, премию, по решению учредителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любой ли перевод денежных средств на расчетный счет от физлица к физлицу трактуется как зам?

вопрос №11633416
прочитан 42 разa

Олег.

Ну конечно нет. Это может быть материальная помощь например, или оплата за выполненные услуги, как вариант

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется нет, Олег. Денежный перевод может расцениваться как займ при наличии соответствующего договора займа с указанием безналичного способа передачи денег и реквизитов расчетного счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

НЕТ, это не так! Договор займа считается заключенным только в том случае, если он совершен в требуемой законом форме.

Но это не означает, что деньги перечисленные другому человеку нельзя вернуть, поскольку это является неосновательным обогащением для получения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отразится ли в ПФ перевод матка на расчетный счет продавца? И могу ли я сразу после оплаты попросить продавца освободить квартиру?

вопрос №4746076
прочитан 7 раз

Да, отразится. Да, вы вправе сразу после оплаты требовать освободить квартиру, также вы это можете прописать в договоре купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение