Продажа физ лицом квартиры ранее сдаваемой в аренду 13% с дохода аренды выплачивала. Какой налог размер налога буду платить при продаже?

vip

ответы на вопрос:

Татьяна, все зависит от того, сколько квартира находилась в Вашей собственности. Если приобреталась до 2016 года и в собственности более трех лет, то от налога освобождаетесь. (с 01.01.2016 в собственности недвижимость должна быть 5 лет и более).

В остальном - налог стандартный, 13% на сумму продажи за вычетом необлагаемой суммы в 1000000.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Если в собственности более минимального срока владения, то налог не платится. Срок владения зависит от даты приобретения и от способа приобретения.

(текст отредактирован 14.03.2018, 14:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сдача в аренду не влияет на размер налога. Налог будет 13 % от полученного дохода. Но чтобы его уменьшить можно применить вычет (ст. 220 НК РФ)

Можно и в принципе избежать уплаты. Вы не указываете дату приобретения Вами квартиры.

Варианты есть. Но информации мало, чтобы советовать что-то конкретное.

(текст отредактирован 14.03.2018, 14:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Смотря когда приобрели квартиру зависит срок владения квартирой 3-5 лет, соответственно если владеете квартирой более 3-5 лет, то и налог 13% может и не быть. В соответствии со ст. 217.1 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Если данная квартира была оформлена на вас как на физическое лицо и к ИП никакого отношения не имело, и данную квартиру продает физическое лицо, то налог платиться или нет в зависимости от срока владения.

Согласно ст. 217 НК РФ, если реализуемая квартира зарегистрирована в собственности свыше трех лет, от уплаты НДФЛ вы освобождаетесь.

Для недвижимости, зарегистрированной в ИГРУ с 1.01.2016 г., срок владения квартирой, освобождающий его владельца от обязательного налогообложения, увеличивается до пяти лет.

Если ИП, то по этому поводу есть официальные разъяснения Минфина по аналогичному вопросу.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи жилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса ссылка не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика - три года и более.

При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, основания для применения к доходам, полученным от продажи жилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положений пункта 17.1 статьи 217 Кодекса отсутствуют независимо от срока использования такого помещения в предпринимательской деятельности.

Пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса).

При этом в соответствии с положениями статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.

При реализации недвижимого имущества, использовавшегося налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, доходы от этой сделки подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения.

В связи с этим при реализации жилого помещения, сдававшегося в аренду, доходы от его продажи учитываются в рамках упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Столько же будете платить.

Ст. 224 НК РФ гласит:

"Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Аренда не имеет значения.

Можно и не платить налог при продаже.

Но нужно смотреть срок владения квартирой.

Для чего обратитесь персонально к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если налоговики признают деятельность по сдаче в аренду квартиры предпринимательской (при этом совершенно не важно, регистрировалось при этом ИП или нет), или же если вы сами указали соответствующий ОКВЭД, то в таком случае налог придется уплатить 13% с полной стоимости. При этом налоговым вычетом в соответствии со ст.220 НК РФ вы воспользоваться не сможете.

Если же сдавали нелегально, то можно использовать вычет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение