Отказ АЗС принять купюру нового образца в 2000 р напрвил к обращению в Роспотребнадзор и административному штрафу - есть ли право на возмещение морального вреда и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

На азс отказались принимать купюру нового образца в 2000 р, роспотребнадзором по моему обращению была проведена внеплановая проверка и выписан админ штраф. Имею ли я право обратиться в данной ситуации в суд на возмещение морального вреда и с какими документами?

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно имеете право обращаться в суд для компенсации морального вреда (ст 151 Гражданского кодекса РФ), однако, вопрос в том - что вам это даст. В РФ моральный вред возмещается судами в ничтожно малых размерах. То есть например, если вы считаете, что вам нанесли моральный вред в размере 30 тыс руб, то присудят вам примерно от 1 тыс до 5 тыс.

по ст 151 ГК РФ При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть вы должны доказать, какой психологический, нравственный вред вам причинен.

В Вашем случае иск подается в рамках ФЗ о защите прав потребителей - либо по вашему месту жительства, либо по юр адресу АЗС.

Спросить
Пожаловаться

В нашем учреждении (образовательная организация) была проведена плановая проверка Роспотребнадзором. Выявлены нарушения, составлено предписание. Предписание выполнено полностью. Следующая внеплановая проверка Роспотребнадзором была проведена с целью контроля выполнения ранее выданного предписания (которое мы выполнили полностью). Проверяющая нашла новые нарушения и хочет наложить штраф на юр. лицо. Имеет ли она на это право?

По моему обращению в Рособрнадзор (службу по надзору в сфере образования и науки) по факту допущенных нарушений в отношении меня приемой комиссией вуза при приеме, была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой нарушений прав выявлено не было. Можно ли в этом случае обратиться в суд на Рособрнадзор, оспорить результаты проверки?

На 17.02.2015 была назначена внеплановая проверка столовой роспотребнадзором.18.02.2015 столовая закрылась. Как избежать проверки.

По моему обращению в Рособрнадзор (службу по надзору в сфере образования и науки) по факту допущенных нарушений в отношении меня приемой комиссией вуза при приеме, была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой нарушений прав выявлено не было. Можно ли в этом случае обратиться в суд на Рособрнадзор, оспорить результаты проверки? Позволяет ли закон о надзоре оспаривать результаты проверки? Или же лучше подать в суд на вуз?

Была внеплановая проверка прокурорская с Роспотребнадзором без предупреждения и отказались сделать отметку в журнале проверок, а теперь прислали постановление о штрафе. И довольно внушительном.

Расплачиваясь в банке за квартиру кассир отказалась принимать у меня купюру номиналом 1000 рублей, заявив, что она фальшивая, указала мне несоответствия, а протокол не стала составлять, поскольку не было бланков (отделение банка маленькое и находится в поселке). Придя домой и просмотрев в интернете образцы купюр обнаружила, что купюра вероятно простого старого образца. Так как теперь все равно сомнения по поводу подлинности купюры остались, сбывать кому-то заведемо зная о возможной фальшивке нет желания, а просто разорвать и выбросить жалко. Вопрос: Можно ли официально обратиться в банк с просьбой проверить подлинность купюры и если она окажется действительно фальшивой, понесу ли я какую-либо ответственность?

В магазине продавец отказался принимать склееную купюру номиналом 1000 рублей, купюра имеет все соответсвующие номера и знаки, купюра целая. Соответствующий документ об отказе принимать купюру отказалась и грубила. Куда следует обратиться? В банк менять купюру принципиально не пошла, зная свои права, что продавец обязан ее принять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в этом случае обратиться в суд на Рособрнадзор, оспорить результаты проверки?

Здравствуйте. По моему обращению в Рособрнадзор (службу по надзору в сфере образования и науки) по факту допущенных нарушений в отношении меня приемой комиссией вуза при приеме, была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой нарушений прав выявлено не было. Можно ли в этом случае обратиться в суд на Рособрнадзор, оспорить результаты проверки? Позволяет ли закон о надзоре оспаривать результаты проверки? Или же лучше подать в суд на вуз?

Меня интересует вот такой вопрос. Моему ребенку неправильно был выписан препарат и несвоевременно была оказана скорая мед. помощь, в результате чего ребенок попал на двое суток в реанимацию в тяжелом состоянии. На данный момент проведена проверка прокуратурой и проверка Министерством здравоохранения, вина врачей полностью доказана. Скоро суд и я затрудняюсь в назначении суммы по возмещению морального и физического вреда нанесенного ребенку (4 г,ребенок-инвалид) Какую сумму можно просить?

Я ИП!В продуктовом магазине была проведена внеплановая проверка прокуратурой и Роспотребнадзором, через три часа как я получил простое уведомление на эл.почту, жалобы не было! Законно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение