Отказ АЗС принять купюру нового образца в 2000 р напрвил к обращению в Роспотребнадзор и административному штрафу - есть ли право на возмещение морального вреда и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

На азс отказались принимать купюру нового образца в 2000 р, роспотребнадзором по моему обращению была проведена внеплановая проверка и выписан админ штраф. Имею ли я право обратиться в данной ситуации в суд на возмещение морального вреда и с какими документами?

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно имеете право обращаться в суд для компенсации морального вреда (ст 151 Гражданского кодекса РФ), однако, вопрос в том - что вам это даст. В РФ моральный вред возмещается судами в ничтожно малых размерах. То есть например, если вы считаете, что вам нанесли моральный вред в размере 30 тыс руб, то присудят вам примерно от 1 тыс до 5 тыс.

по ст 151 ГК РФ При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть вы должны доказать, какой психологический, нравственный вред вам причинен.

В Вашем случае иск подается в рамках ФЗ о защите прав потребителей - либо по вашему месту жительства, либо по юр адресу АЗС.