Запросить проверку законности действий органов полиции в связи с отсутствием информации по результатам рассмотрения подтверждающих документов о мошенничестве

• г. Белогорск

Написали заявление о мошенничестве в полицию. В возбуждении уголовного дела отказано. Обжаловали в прокуратуре, материалы направлены на доп. проверку. В ходе доп. проверки полицией направлен запрос в ОСП с целью установления факта перечисления денег. В дополнение к заявлению о мошенничестве (и чтобы не дожидаться ответа ОСП) заявителем были направлены копии платежных документов. Подтверждающих факт перечисления денег "мошеннику". Из полиции пришел ответ, что направленные документы приобщены и все, тишина. Нет информации по результатам рассмотрения этих подтверждающих документов, также не поступало никакой информации по итогу ответа из ОСП. Что просить в жалобе в прокуратуру-проверить законность действий органов полиции? На какие статьи Закона ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В жалобе в порядке ст. 124 УПК РФ, Вы просите отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после доп проверки как незаконное и необоснованное, юридически ее обосновав!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Таким образом можно обжаловать постановление не смотря на то, что вышел 10-дней срок? После вынесения последнего постановления об отказе в возбуждении УД прошло уже 3 месяца...

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

На мое заявление в полицию вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подала жалобу в прокуратуру. По результатам проверки прокуратура решение отменила и отправила материалы на дополнительную проверку опять в полицию. Прошел месяц, от полиции ни слуху ни духу. Могу я написать запрос о предоставление информации проверки?

Я стал жертвой мошенничества. Мой ущерб составил 15 тысяч рублей (предоплата за установку окон в моей квартире, которые мне так и не установили). По этому факту я написал заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела мне было отказано, т.к. на момент проверки факта мошенничества мошенника не оказалось... дома (из официального отведа из отделения полиции). Копия ответа направлена в прокуратуру, ответ из которой я не получил, хотя, прошло уже больше двух месяцев. Что мне делать?

Что делать в данной ситуации. Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру. В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

Писала жалобу в отдел полиции. Спустя 2 месяца узнала, что в возбуждении уголовного дела отказано, с чем вовсе не согласна. Написала жалобу на имя начальника Отдела и в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции. Пришел ответ с прокуратуры, в котором сказано, что материал проверки отправлен в прокуратуру района для проверки законности и обоснованности принятого процессуального решения. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в порядке надзора. Дело поступило в отдел полиции для проведения дополнительной проверки. Как долго ждать ответа от сотрудников полиции? Прошло уже 2 месяца. Какие статьи УПК регулируют сроки проведения доп проверки? Куда дальше стоит жаловаться на бездействие сотрудников?

Ознакомят ли меня с материалом проверки в этом случае? Я писала заявление в полицию, меня опрашивал участковый, он хотел зафиксировать мои данные что это именно я давала объяснение а не кто то другой, я отказалась, мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура ответила что это по заявлению другого лица проводилась проверка. Но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было направлено именно мне, я снова обжаловала, ответ из прокуратуры тот же. Я написала в отдел полиции чтобы меня ознакомили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте, подскажите пожалуйста.. ситуация такая: писала жалобу в милицию суть не важна, жалобу приняли, через неделю пришел участковый провел опрос, далее прошло 3 недели, ни ответа, ни привета. Пошла в милицию, взяла номер дела, материалы были переданы в прокуратуру для доп проверки, иду в прокуратуру, пишу заявление Прошу ознакомить меня с материалами дела.. Через неделю пришел ответ из прокуратуры в ходе проверки заявления участковым отказано в возбуждении уголовного дела, в ходе дополнительной проверки отказ в возбуждении дела отменен, дело отправлено на дополнительную проверку... Смысл такой получается участковый никакую проверку не провел, просто написал отказ, проекратура отказ отменила и назначила новую проверку... Что хочу узнать, чего ждать теперь.. Прошел снова почти месяц.. Сколько еще ждать, не понятно делают вообще что то или нет, туда сюда жалобу направляют, а по сути ничего не изменяется. Спасибо.

Написал жалобу в прокуратуру о неполучении ответа на заявление в полицию. Пришел ответ что полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о том, что в ходе проверки устоновлено что полиция направляла мне письмо. Дальше написали дословно кроме того, сообщаю, что вышеуказанное постановление отменено прокуратурой района в порядке надзора. Значит ли это что прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет дальше?

Я написала жалобу в районную прокуратуру о несогласии с квалификацией. Отписали, что в районном отделении полиции проводится проверка по вашему заявлению. После отписки из районной прокуратуры, прошло 40 дней. Написала в областную прокуратуру, мою жалобу выслали опять в районную, и снова тишина. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение