Как уволиться по собственному желанию без отработки обязательного срока в Самаре для иногородних?

• г. Самара

Я работаю в городе Самара и сейчас хотел бы уволиться из компании по собственному желанию без отработки обязательной так как я иногородний мне не хотят подписывать увольнение куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

По собственному желанию "без отработки" вас никто не уволит. Согласно ст.80 ТК работник ОБЯЗАН уведомить работодателя о своем намерении уволиться не позднее чем за 2 недели (именно отсюда возникает так называемая "отработка").

"Без отработки" по собственному желанию возможно уволиться только в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Только тогда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.