Как переоформить квартиру после развода, если один из супругов оплачивает ипотеку

• г. Магадан

Купили квартиру в браке, через месяц разошлись... плочу ипотеку я,помощи ни какой от бывшей жены нет... как мне можно переоформить квартиру на себя, чтоб я один был собственником.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке, илли по соглашению сторон, удостоверенному у нотариуса. Ипотечная квартира является совместной собственность супругов и делится как и остальное имущество.. Но, на переоформление ипотеки Вам понадобится согласие банка, который выдал кредит и в залоге у которого находится квартира (ст. 391 ГК) Т.е чтобы разделить квартиру в судебном порядке нужно привлекать к участию в деле банк

Ст. 34 СК 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ст. 38 СК Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В Вашем случае путь единственный - подавать исковое заявление в суд на раздел имущества. И чем быстрее вы это сделаете, тем больше сэкономите.

Спросить
Пожаловаться

Бездетная семья купили квартиру в ипотеку в равных долях. Разошлись. Ипотека не погашена. Как бывшей супруге выкупить квартиру и переоформить её на себя. Спасибо.

Здравствуйте, в период брака была куплена квартира в ипотеку. Договор купли-продажи и ипотека были оформлены на бывшего мужа. Бывший муж состоит в официальном втором браке и продолжает платить ипотеку. Могу ли я претендовать на мою долю в квартире заранее, до окончательного погашения ипотечного кредита? Могу ли переоформить оплату ипотеки на себя, чтобы вторая жена не имела прав на ещё большую часть доли?

Квартира приобретена в ипотеку в браке, в дальнейшем был использован материнский капитал для оплаты части ипотеки. Супруг-заемщик, жена - созаемщик. 2 детей. Все платежи по ипотеке в браке оплачивал супруг. В дальнейшем брак распался, бывший супруг продолжил платить ипотеку в течение 6 лет со своих средств. При оформлении ипотеки с жены взят нотариальное согласие на оформление мужем ипотеки. Доли в квартире не определены и после развода, собственником является бывший муж. Вопросы: 1. Как распределить доли в квартире после окончания выплаты ипотеки и может ли претендовать БМ на большую долю? 2. Можно ли оставшуюся сумму ипотеки переоформить на бывшую жену без ее согласия и не лишится ли БМ своей доли? 3. Можно ли взыскать с БЖ часть суммы использованной при оплате ипотеки? 4. Может ли БМ без согласия жены переоформить свою долю на детей в счет оплаты алиментов?

В браке взяли ипотеку на имя жены, через 4 года официально развелись, ипотека выплачена собственник является бывшая жена, какие действия нужно сделать с минимальными затратами переоформить на бывшего мужа чтобы он был единственным собственником квартиры?

Купил 1-к. квартиру за 450 т.р. по ипотеке до брака. В браке вместе с женой купили 4-к. квартиру по ипотеке, в которой мы и жили с детьми. Ипотека по 4-к. квартире погашена. А вот в браке в течении 3-х лет до развода, я платил кредит 3,5 т.р. в месяц и коммунальные платежи 3 т.р. в месяц за 1-к. квартиру, которая еще в ипотеке. Может ли бывшая жена высудить компенсацию за оплату коммунальных платежей и за кредит по 1-к. квартире, или долю в данной квартире? Если да, то в каком размере? И что мне можно предпринять, чтобы квартира осталась моей и как можно меньше выплатить бывшей жене компенсацию?

Находясь в браке, жена приобрела квартиру в ипотеку. Договор ипотеки и право собственности оформлены на маму жены (тещу). жена хочет переоформить ипотеку на себя (но собственником останется теща). ляжет ли на меня бремя оплаты ипотечного кредита? Что будет при разводе?

Купили квартиру в браке по ипотеке. В договоре соинвестирования был только я один, соответственно собственность оформили на меня. Ипотеку погасили мат. капиталом. Как правильно составить документы, чтобы переоформить собственность на жену и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку, находясь в браке, но собственником являюсь я один и ипотека на меня (жена как поручитель ипотеки автоматически). Когда родится ребенок имеем ли мы право погасить часть ипотеки материнским капиталом и можно ли оформлять вместе с тем налоговый вычет?

В браке приобретена квартира в ипотеку. Через полтора года после этого с мужем разошлись. Он подписал соглашение о разделе имущества (квартиры), по которому квартира и долг по ипотеке остаётся мне (и дочке), нотариально не заверено. Развод оформлен через полгода после подписания данного соглашения. Бывший муж уехал в другую область, на связь не выходит, алименты не платит. Как мне юридически переоформить квартиру на себя? Без его присутствия, я так понимаю, соглашение у меня нигде не примут. Если бывший объявится, что с ним оформить, чтобы я потом без него могла переоформить квартиру? Или как вообще лучше это сделать? В банк обращалась, там сказали, что пока ипотека не выплачена, то я не смогу её переоформить. Но даже после выплаты ипотеки нужно присутствие бывшего в банке, чтобы они выдали бумагу, что кредит погашен.

Вопрос по ипотеке: квартира была приобретена в долях с привлечением ипотечного кредита, сейчас брак расторгнут, в квартире живет жена, квартира однокомнатная, я за ипотеку не плачу и платить не хочу, как мне освободиться от доли в квартире через суд, чтобы бывшая жена стала собственником квартиры и долги по ипотеке тоже перешли на нее, точнее она потеряла право на регресс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение