Как переоформить квартиру после развода, если один из супругов оплачивает ипотеку

• г. Магадан

Купили квартиру в браке, через месяц разошлись... плочу ипотеку я,помощи ни какой от бывшей жены нет... как мне можно переоформить квартиру на себя, чтоб я один был собственником.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке, илли по соглашению сторон, удостоверенному у нотариуса. Ипотечная квартира является совместной собственность супругов и делится как и остальное имущество.. Но, на переоформление ипотеки Вам понадобится согласие банка, который выдал кредит и в залоге у которого находится квартира (ст. 391 ГК) Т.е чтобы разделить квартиру в судебном порядке нужно привлекать к участию в деле банк

Ст. 34 СК 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ст. 38 СК Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В Вашем случае путь единственный - подавать исковое заявление в суд на раздел имущества. И чем быстрее вы это сделаете, тем больше сэкономите.