Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13986

28.11.2001, 13:45

Купил квартиру в новостройке. Нанял строителей, выдал им аванс, закупил материалы.

А теперь целый месяц любуюсь как по потолку течет вода, отваливается штукатурка и расцветает плесень. КТО может наказать виновных через суд. И стоит ли мне вообще судиться.

Ответы юристов

28.11.2001, 15:01

1. Виновных может наказать тот кто заключал с ними договор.

2. Смотря кто строители, если не понятно кто, то естественно судиться не имеет смысла, так как их уже наверное не найдёшь, а если найдёшь, то ничего не взыщешь, а если это организация, то шансы увеличиваются многократно, причём возможно даже без суда, так как репутация дороже. Главное составить грамотную и обоснованную претензию.

Вопрос № 3038378

09.12.2013, 07:32

Вода в квартире не уходит.

В квартире засор, не уходит вода, вызывали сантехника когда пришел, вода стала уходить... соответственно развернулись ушли (за неимением проблемы очевидной). Прошло 4 дня, вода снова встала, снова обратились в УК, вызов зафиксировали, но попросили приготовить оплату 400 р. за кв.м. Имеет ли право УК брать за это деньги, если моей вины в этом засоре нет!? И что за плата Содержание жилья каждый месяц больше 1000 р. платим? Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.12.2013, 23:18

Управляющая компания занимается содержанием и обслуживанием общего имущества жильцов многоквартирного дома. Все неисправности внутри квартиры, устраняются за счет собственника данного жилого помещения. Если Вас не устраивает цена УК, можете вызвать специалиста из другой компании.

Вопрос № 9560648

29.01.2016, 11:52

Вода подводится в квартиру не в одном месте, нужны ли счетчики воды в квартире?

Вода подводится в квартиру не в одном месте, нужны ли счетчики воды в квартире?

Ответы юристов

29.01.2016, 11:56

Да,нужны счетчики.

Вопрос № 3983297

18.05.2014, 20:57

Вода в квартире еле теплая

Хочу задать вопрос у нас в квартире очень часто вместо горячей воды бежит еле теплая в ук жаловаться бесполезно потому как перед тем как прислать техника для проверки они сначала загоняют слесарей в бойлерную они там что подделывают и на это время вода становится горячей техник приходит и говорит что все в норме что нам делать в таком случае.

Ответы юристов

18.05.2014, 20:59

Обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру.

Вопрос № 11088286

24.07.2016, 12:40

Вода в квартире не уходит

У меня муниципальная квартира. В ней вышел засор трубы вода не уходит с ванной. Обратилась с ДЕЗ на что мне сказали что это платно. Законно ли это?

Ответы юристов

24.07.2016, 12:42

У меня муниципальная квартира. В ней вышел засор трубы вода не уходит с ванной. Обратилась с ДЕЗ на что мне сказали что это платно. Законно ли это?

Да, поскольку засор по Вашей вине.

Вопрос № 5507836

29.11.2014, 16:50

Вода в квартире меняет температуру

В квартире сильно «скачет» напор воды, и температура водяного потока постоянно меняется. Стоит отметить, что данное явление происходит в период с 20:00 до 23:00, после 24:00 напор воды остается неизменным, в выбранном режиме. На какой закон ссылаться при написании жалобы.

Ответы юристов

29.11.2014, 16:57

О водоснабжении и ПП 354

29.11.2014, 16:57

Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ №354

Вопрос № 3878267

30.04.2014, 04:58

Вода в квартире где нет зарегистрированных.

Если мы живём в квартире, где зарегистрированных, прописанных людей нет. За воду и канализацию не платим, так как не приходит счет от водоканала, счетчиков нет. Ставить бы не хотелось если честно... так как платим без счетчиков по адресу своей прописки. Скажите пожалуйста, не установка прибора учета воды является нарушением, за которое не предусмотрена ответственность? И могут ли позже выставить счет и штраф на всё время, которое мы жили? И есть ли штраф за то, что в квартире никто не прописан?

Ответы юристов

30.04.2014, 05:06

Никаких нарушений с вашей стороны здесь нет, штрафов не будет.

Вопрос № 9417692

17.01.2016, 08:29

Вода в квартире где нет зарегистрированных

Оплата за воду в квартире, где никто не зарегистрирован. Приборов учета нет. Мне выставляют задолженность за воду.

Ответы юристов

17.01.2016, 18:18

Правильно выставляют. Ставьте счетчики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских