Сроки замены стояков

• г. Южно-Сахалинск

Через сколько согласно нормативным документам в многоквартирном доме должны менять стояки холодной и горячей воды. Дому 35 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, В вашем случае (поскольку дом старый) Нормативный срок службы стояков водоснабжения в многоквартирном доме можно найти в приложении №2 к ВСН 58-88 (р) (ведомственные строительные нормы: "«Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения»). В разделе "Элементы жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" указано, что трубопроводы холодной воды из труб газовых черных должны меняться через 15 лет, а из труб оцинкованных - через 30 лет.

Там же информация в отношении труб ГВС.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен менять стояки горячей и холодной воды в моногоквартирном доме?

Скажите пожалуйста стояки отопления не менялись с постройки дома в многоквартирном доме, через сколько лет должны менять стояки (капитальный ремонт).

Управляющая компания отключила воду и инициировала замену стояков холодной и горячей воды (в связи с аварийным состоянием, хотя дому 8 лет), но не все стояки меняли и не все подьезды в доме. У меня стояки были в нормальном состоянии. Пришлось менять так как отключили воду по стояку. Заплатил деньги за замену. Хотел сделать перерасчет по спецсчету дома за взносы на капремонты. Управлющая компания отказала, аргументируя тем, что не весь дом менял, а только наш стояк, наш подъезд. Это правильно и мне успокоиться и платить? Или не правильно и мне добиваться перерасчета? Что делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стояк горячей и холодной воды в квартире в многокваритрном доме ржавеет. Трубы от общего стояка в квартире поменяны и сантехник, который это делал, сообщил, что в любой момент может произойти утечка. Есть ли срок после которого ТСЖ обязано поменять общие стояки. Нужно ли писать письма в ТСЖ с просьбой поменять стояки.

Подлежит ли лицензированию деятельность по установке счетчиков холодной и горячей воды в многоквартирном доме. Я сам хочу установить счетчики на холодную и горячею воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение