По курсу ММБ и обязуюсь вернуть до 15.01.04", про рубли - ничего, и что тогда?

• г. Москва

Извините, задавала вопрос и неверно указала ключевую фразу! Итак еще раз:

На вашем сайте читала ответы юристов на вопросы о взыскании через суд долга по расписке. Обратила внимание, что юристы употребляют фразу: "если указан эквивалент суммы в рублях по курсу..." или "надеюсь в расписке указан рублевый эквивалент..." и т.п. У меня в этой связи вопрос, если в незаверенной нотариально расписке указана фраза, дословно: "Я, Петров, взял в долг у Иванова, сумму в размере 5 000 ам.дол. по курсу ММБ и обязуюсь вернуть до 15.01.04", про рубли - ничего, и что тогда? Допустим, я - ответчик, на что я могу упирать, что бы избежать возврата долга? Спасибо.06.02.04

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете избежать судебного решения о взыскании с вас долга в рублях.

Это не влияет на тот факт, что вы должны будете вернуть деньги. Даже есл вы попытаетесь признать договор займа недействительным на том основании, что он нарушает валютное законодательство, стороны должны вернуть полученное по договору каждой из них в случае признания договора недействительным. С уважением,