Внесение изменений в ИП при различии города проживания и регистрации - выбор налоговой или адреса регистрации?

• г. Гурьевск

Здравствуйте!

Такой вопрос: я владелец ИП, город проживания отличается от города регистрации ИП, надо внести изменения в ИП, можно это сделать в любой налоговой, либо именно по адресу регистрации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Изменения в ЕГРИП в связи с изменением места жительства ИП вносятся тем налоговым органом, в котором ИП поставлен на налоговый учет, потом дело направляется в налоговый орган по новому месту жительства (ст. 22.2 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), поэтому надо обращаться в налоговый орган по месту регистрации. Сделать это можно и не выезжая в другой город, по почте, на портале госуслуг. (ст. 9 того же закона - порядок подачи заявления) Всего доброго!