Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13986543

15.03.2018, 00:42

Я военнослужащий, находясь в основном отпуске у моей жены родился ребёнок,

могу ли я после выхода на службу написать рапорт на отпуск 10 суток по рождению ребенка (по семейным обстоятельствам) ?

Ответы юристов

15.03.2018, 04:02

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Поэтому написать рапорт в данной ситуации Вы, конечно, можете, но решение будет принято на усмотрение командира части.

Вопрос № 7204493

24.06.2015, 07:44

Могу ли я 2 раза в один год взять отпуск по семейным обстоятельствам, военнослужащий.

Могу ли я 2 раза в один год взять отпуск по семейным обстоятельствам, военнослужащий.

Ответы юристов

24.06.2015, 09:39

Если обстоятельства соответствующие есть - да.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

"Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно".

25.06.2015, 03:45

Количество отпусков по личным обстоятельствам законом не ограничено, при наличии соответствующих оснований.

Вопрос № 12580702

25.05.2017, 07:32

Отпуск по семейным обстоятельствам у военнослужащих свадьба

У меня скоро свадьба, я военнослужащая. Могу ли я рассчитывать на отпуск по семейным обстоятельствам, если не отгуляла основной отпуск? (слышала, что вышел новый закон, отменяющий такую возможность)

Ответы юристов

25.05.2017, 07:37

В отпуск вне графика вы можете идти в любое время но по согласованию с работодателем, отпуск для свадьбы предоставляется на несколько дней без содержания.

25.05.2017, 09:07

Мария! Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

25.05.2017, 17:57

Отпуск по личным обстоятельствам в связи с регистрацией брака может быть вам предоставлен только по решению командира, т.к. данное обстоятельство не является обязательным для предоставления отпуска. Из практики, хорошо, если командир даст вам основной отпуск или его часть, но может и в этом отказать.

Вопрос № 13481432

18.11.2017, 11:15

Военнослужащий по контракту, подскажите пожалуйста мне разрешается отпуск по семейным обстоятельствам, если я женюсь.

Военнослужащий по контракту, подскажите пожалуйста мне разрешается отпуск по семейным обстоятельствам, если я женюсь.

Ответы юристов

18.11.2017, 11:29

уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации должны предоставить дни отпуска

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 11:39

уважаемый Михаил

Да по данному основанию вы можете иметь право на отпуск по семейным обстоятельствам

Удачи вам и вашим близким!

Вопрос № 17291545

27.04.2020, 14:46

Может ли военнослужащий взять отпуск по семейным обстоятельствам в связи рождения ребёнка? Или нет?

Может ли военнослужащий взять отпуск по семейным обстоятельствам в связи рождения ребёнка? Или нет?

Ответы юристов

27.04.2020, 15:26

В рассматриваемом случае возможность реализации права на отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток поставлена в зависимость от усмотрения командира части.

27.04.2020, 15:31

Федеральный закон №76 Ст. 11 п. 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Вопрос № 10518319

11.05.2016, 14:50

Хочу узнать положено ли военнослужащему по контракту отпуск по семейным обстоятельствам если у него имеется основной отпуск.

Хочу узнать положено ли военнослужащему по контракту отпуск по семейным обстоятельствам если у него имеется основной отпуск.

Ответы юристов

11.05.2016, 15:25

Положен по закону.

Вопрос № 17416760

28.05.2020, 08:54

Я военнослужащий, у меня умерла бабушка. Положен ли мне отпуск по семейным обстоятельствам?

Я военнослужащий, у меня умерла бабушка. Положен ли мне отпуск по семейным обстоятельствам?

Ответы юристов

28.05.2020, 11:12

В рассматриваемом случае возможность реализации отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток, поставлена в зависимость от усмотрения командира части.

Вопрос № 14897549

27.11.2018, 12:17

Я военнослужащий, брал отпуск по семейным обстоятельствам-рождения ребенка, могут ли теперь эти сутки взять с основного отпуска?

Я военнослужащий, брал отпуск по семейным обстоятельствам-рождения ребенка, могут ли теперь эти сутки взять с основного отпуска?

Ответы юристов

27.11.2018, 12:28

Да, по соглашению с работодателем.

29.11.2018, 14:54

поскольку, как я понял, Вам был предоставлен отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток, который является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается, следует прийти к выводу, что командование воинской части не вправе уменьшить Ваш основной отпуск на количество ранее реализованного отпуска по личным обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских