Как получить временную регистрацию в квартире с двумя собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Я граждан России. Мне нужна временная регистрация. Собственников в квартира два. Может один из собственников прописать меня на свою долю? Нужно ли присутствие второго собственника. Я слышал, что вроде как он может прописать меня на свою долю. Квартира не коммунальная, обычная.

Ответы на вопрос (4):

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Исчерпывающий перечень документов,

необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами

для предоставления государственной услуги

25. Для регистрации по месту пребывания:

25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения:

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

26. Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.

27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Может прописать не на долю а в квартиру только с согласия второго сособственника. Доля сособственника абстрактна и реально не может быть выделена.

Спросить
Пожаловаться

А если у одного собственника есть доверность от другого, или доверенность тут не подходит? Нужно ли присутствие обоих собственников в паспортном столе с целью получения мною временной регистрации? Или достачно просто заяление от одного собственника другому с подписью соответственно. Регламент который вы выслали я конечно почитаю, но там много юридических терминов, которые просто надо понимать.

Спросить
Пожаловаться

Для постановки на с регистрационный учет по месту пребывания (временная прописка) обязательно нужно личное участие гражданина, поэтому по доверенности не сможете. К сожалению, органы регистрационного учета, как правило не принимают доверенность, а требуют личного присутствия. Заявление должно подаваться от имени каждого собственника, при этом он еще и лично должен присутствовать при подаче заявления.

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли. Один собственник хочет прописать свою дочь на свою долю. Вопрос имеитли право без разрешения второго собственника.? Ребёнку 18 лет.

Делаю временную регистрацию, собственников в квартире два. Один собственник согласен, нужно ли согласие второго собственника? Как быть, если квартиру будут продавать? Нужно будет заново делать врем. Регистрацию? Квартира находится на этапе приватизации.

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены?

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли.

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли. Один собственник хочет прописать свою дочь на свою долю. Вопрос имеит ли право без разрешения второго собственника.? Ребёнку 18 лет.

Квартира разделена по долям не в натуре не определен порядок пользования, имеет право.?

Мать хочет прописать сына и внучку в свою комнату в коммунальной квартире (это доля) им нужна временная регистрация. Нужно ли согласие других собственников комунальной квартиры?

Являюсь собственником 1/2 доли в коммунальной квартире. Два других собственника имеют по 1/4 доли (наследники первой очереди после смерти моего бывшего супруга). Один из собственников хочет продать мне свою 1/4 доли. Нужно ли извещать письменно второго собственника 1/4 доли о намерении продать свою долю мне? Дело в том, что даже если второй собственник 1/4 доли предложит большую цену за долю, первый собственник намерен заключить договор купли-продажи со мной. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры два собственника. Если один из собственников захочет написать дарственную на свою долю, то второй собственник должен быть в курсе? Нужно ли письменное согласие второго собственника на дарственную?

Временная регистрация Доброго дня, у меня вопрос: хочу предоставить временную регистрацию, квартира в собственности на двух хозяев (два лицевых и два права собственности), нужно ли при оформлении временной регистрации согласие либо присутствие второго собственника, и нужно ли заверять у нотариуса копию права собственности на жилье (оригинал есть).

Если в домовладении два собственника может ли один из собственников прописать свою сестру без согласия второго собственники не родные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение