Возможно ли изменить порядок выплаты алиментов с фиксированной суммы на процент от дохода при официальной работе?

• г. Москва

Пришёл на работу исполнительный лист, где говорится об алиментов в твёрдой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на ребенка. Вопрос могу ли я подать исковое об изменении порядка уплаты алиментов в процентах, так как работаю официально.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (обычно - суд вынесший решение) с исковым заявлением об изменении размера и порядка уплаты алиментов. С учетом постоянного источника доходов суд принимает решение по основаниям п. 1 ст. 81 СК РФ.

Исходя из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которым при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В тех случаях, когда заявители просят взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере, превышающем установленный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, суды учитывали положения пункта 2 статьи 81 СК РФ о том, что размер долей, предусмотренный пунктом 1 данной нормы, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При отсутствии доказательств наличия таких обстоятельств суды принимали решения о взыскании алиментов в размере соответствующей доли заработка, установленной законом (пунктом 1 статьи 81 СК РФ).

Конечно, можете. Более того, если суд прошел без Вас и Вы ничего о нем не знали, то и это решение можно попробовать отменить в апелляции. Либо если оно было заочное, в суде первой инстанции.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением об изменении способа уплаты алиментов. Подобная судебная практика имеется.