Возможно ли изменить порядок выплаты алиментов с фиксированной суммы на процент от дохода при официальной работе?

• г. Москва

Пришёл на работу исполнительный лист, где говорится об алиментов в твёрдой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на ребенка. Вопрос могу ли я подать исковое об изменении порядка уплаты алиментов в процентах, так как работаю официально.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (обычно - суд вынесший решение) с исковым заявлением об изменении размера и порядка уплаты алиментов. С учетом постоянного источника доходов суд принимает решение по основаниям п. 1 ст. 81 СК РФ.

Исходя из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которым при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В тех случаях, когда заявители просят взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере, превышающем установленный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, суды учитывали положения пункта 2 статьи 81 СК РФ о том, что размер долей, предусмотренный пунктом 1 данной нормы, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При отсутствии доказательств наличия таких обстоятельств суды принимали решения о взыскании алиментов в размере соответствующей доли заработка, установленной законом (пунктом 1 статьи 81 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можете. Более того, если суд прошел без Вас и Вы ничего о нем не знали, то и это решение можно попробовать отменить в апелляции. Либо если оно было заочное, в суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением об изменении способа уплаты алиментов. Подобная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: какую сумму писать? Как рассчитать долю от прожиточного минимума на ребенка?

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

С учетом прожиточного минимума на 2 квартал 2015 года в размере 13649 руб.

Ситуация такая с бывшего мужа удерживаются алименты с заработной платы на не совершеннолетнию дочь в размере 16,5 % с апреля 2013 г, он уволился теперь работает где-то неофициально. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Вопрос такой: с какой суммы должны удерживаться 16,5% алиментов если доход его не известен. (сумма прожиточного минимума, минимальная заработная плата или существует установленная законом минимальная сумма алиментов?) другое? И могу ли я, обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов в твердой денежной сумме 50% от прожиточного минимума на ребенка?

Составляю заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей. Не совсем понятен обзац: С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума на территории г.Ульяновска составляет 8884 р/мес. Какую сумму я могу указывать в заявлении и какие могут быть для этого основания.

Спасибо.

Подаю исковое заявление о взыскании алиментов. Так как бывший работает и официально и имеет не официальный дополнительный доход я хочу подать в твердой денежной сумме. Подскажите, как лучше подавать сразу в размере прожиточного минимума на ребенка или можно написать любую сумму?

Муж должен платить алименты в размере 1/4 всех доходов. Устроился специально на работу с минимальной оплатой труда, соответственно, алименты получаются крошечные. Могу ли я подать на изменение размера алиментов и просить 1/4 всех доходов, но не менее половины прожиточного минимума на ребенка по региону? Если да, то чем аргументировать?

Интересует именно такая формулировка - 1/4, но не менее половины прожиточного минимума. В твердой денежной сумме не интересует, потому что отец официально трудоустроен, и как правило, в таких случаях алименты взыскивают в процентах, а не твердой денежной сумме.

Судья определила размер алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребенка, хотя в исковом звучало 2 прож. Мин. Доход у ответчика позволяет платить 2 размера. Хочу подать заявление на пересмотр алиментов. Это возможно?

Бывшая жена подала на меня в суд на уплату алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода. Решение вступило в законную силу. Спустя какое то время она подала на меня в суд иск об изменении порядка алиментов с 1/4 в твердой денежной сумме-1/2 от прожиточного минимума. Вопрос в следующем: а может ли моя бывшая супруга вновь подать на изменение порядка уплаты алименотов вновь на 1/4 от всех видов заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда установлено уплата алиментов в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума на детей. Возможно ли изменить уплату алиментов на долю от заработной платы? Если даже сумма будет меньше?

Есть решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 0.67 от прожиточного минимума в регионе. Сейчас у ребенка сменился регион проживания и сумма прожиточного минимума отличается. Могу я подать в суд на пересмотр размера твердой суммы? Суд будет полностью пересматривать % от прожиточного минимума или он такой же останется только изменится в решении регион проживания?

Я собираюсь подавать на алименты на ребенка в твердой денежной сумме.

Что значит фраза «Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок» .

И фраза «С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например 1,2 или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере) . какую мне указать долю? Если я собираюсь подавать как прожиточный минимум на этот квартал 6612 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение