Квартира куплена в браке. При продаже обязательно нужно согласие супруга, заверенное нотариусом?

• г. Хабаровск

Квартира куплена в браке. При продаже обязательно нужно согласие супруга, заверенное нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязательно.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.