Право осужденных на распоряжение средствами - возможность получения заработной платы в кассе на руки?

• г. Владивосток

Но в УИК прописано, что осуждённый колонии поселения имеет право распоряжаться ценностями и денежными средствами без ограничений. Не является ли это основанием для возможности получения им заработной платы в кассе на руки?

Ответы на вопрос (1):

Статья 88 УИК РФ. Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости

1. Осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и переводов денежных средств. Указанные средства зачисляются на лицевые счета осужденных.

Статья 91 УИК РФ. Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств

5. Осужденные вправе получать переводы денежных средств и за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы денежных средств близким родственникам, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осуществление переводов денежных средств иным лицам допускается с разрешения администрации исправительного учреждения в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Приказ Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 28.12.2017) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

59. Денежные переводы, поступившие осужденным, зачисляются на их лицевые счета.

О поступлении денежных средств осужденный уведомляется не позднее 3 дней с момента их поступления.

Таким образом, деньги, которые осужденный получает от осуществления трудовой деятельности, получая переводы находятся на его личном счету. Данными денежными средствами осужденный может пользоваться без ограничения, осуществляя покупки в магазине, осуществляя переводы и иными способами. Осужденные к лишению свободы не имеют на руках наличных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли в настоящее время колонии-поселения? От некоторых юристов слышал, что теперь нет колоний-поселений, хотя прокурор на с.з. просил назначить колонию-поселение. Верно ли что колонии-поселения отменили?

Имеют ли право сотрудники уфсин в колонии поселении ограничивать свободу передвижения осуждённых в рамках и пределах самого поселения, то есть де юре у осуждённых есть право передвигаться в рамках поселения, но де факто администрация самовольно перемещает таблички с надписью "граница колонии поселения проход запрещён" уже внутри территории всячески угрожая осужденным, а также разделяя якобы существующую административную и жмлую территории? Имеет ли администрация колонии поселения право принуждать осужденных заходить строем в столовую, учитывая что у них есть право передвигаться вне строя и без сопровождения? И какие права есть у этой категории осуждённых ведь колония поселение обладает особым статусом?

Осуждённый переведён со строгого режима на колонию поселение, через какой срок можно подать на удо из колонии поселения?

Имеет ли Опекаемый ребенок 15 лет распоряжаться денежными средствами без опеки и попечительства. Какая это статья?

Если у человека отбывающего наказание в колонии общего режима подойдёт срок для подачи ходатайства об изменении вида исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, ходатайство будет удовлетворено и человек будет переведён в колонию-поселению для отбывания оставшейся части срока, но при этом человека осудят по другим эпизодам по этой же статье, которые были совершены до вынесения первого приговора, понятно что добавят срок, но если уже переведён в колонии-поселение, срок досиживать оставят в колонии поселения или вернут опять в колонию общего режима? Вторая часть вопроса к практикующим адвокатам - как часто такие ходатайства на практике удовлетворяются?

Третья часть вопроса - в законе указано, что человек находящийся в колонии поселении может проживать с семьей на в квартире, если она находится в населенном пункте где находится колония-поселение. На практике такое бывает вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ст не помню какая если дают срок колонии поселения то по закону в течении 10 суток осужденный сам едет в колонию поселение Так это или нет.

, что директор имеет право распоряжаться денежными средствами Общества до 50 000 рублей без согласия на то участников Общества?

Заранее спасибо!

Мой отец осужден. Находится в колонии поселения. Он пенсионер. Работает. Получает заработную плату. С заработной платы высчитывают за коммунальные услуги, за содержание и т. д В колонию поселения перечислена пенсионным фондом его пенсия. А что с пенсией? Тоже будут вычеты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение