Право осужденных на распоряжение средствами - возможность получения заработной платы в кассе на руки?

• г. Владивосток

Но в УИК прописано, что осуждённый колонии поселения имеет право распоряжаться ценностями и денежными средствами без ограничений. Не является ли это основанием для возможности получения им заработной платы в кассе на руки?

Ответы на вопрос (1):

Статья 88 УИК РФ. Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости

1. Осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и переводов денежных средств. Указанные средства зачисляются на лицевые счета осужденных.

Статья 91 УИК РФ. Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств

5. Осужденные вправе получать переводы денежных средств и за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы денежных средств близким родственникам, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осуществление переводов денежных средств иным лицам допускается с разрешения администрации исправительного учреждения в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Приказ Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 28.12.2017) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

59. Денежные переводы, поступившие осужденным, зачисляются на их лицевые счета.

О поступлении денежных средств осужденный уведомляется не позднее 3 дней с момента их поступления.

Таким образом, деньги, которые осужденный получает от осуществления трудовой деятельности, получая переводы находятся на его личном счету. Данными денежными средствами осужденный может пользоваться без ограничения, осуществляя покупки в магазине, осуществляя переводы и иными способами. Осужденные к лишению свободы не имеют на руках наличных денежных средств.