Неприятное сюрпризы - задолженность за коммунальные услуги на квартиру, переданную в местную администрацию
199₽ VIP

• г. Магадан

Здравствуйте!

В 2010 году в связи с переездом в областной центр, мною была передана по акту квартира в местную администрацию, принадлежащая на правах собственности. Задолженность по коммунальным платежам отсутствовала.

По сосотоянию на 15 февраля теплоснабжающая организация направила документы в суд о задолженности за тепло и горячую воду за период с 1 января 2009 года по 30 ноября 2010 года. Меня до 15 февраля 2018 года никто не ставил в известность о сложившейся ситуации.

Имеет ли право вышеуказанная структура на подобные действия?

Ответы на вопрос (6):

Да.

Вышеуказанная структура вправе требовать недоплату за тепло и горячую воду.

Вы же их потребляли?

Значит, обязаны оплатить.

Суд разберётся со сроками Вашего проживания в квартире, которую они обслуживали, и с требованиями (может у них был перерасчёт?).

Можете заявить о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Тогда суд может отказать тепловикам.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

В принципе теплоснабжающая организация, конечно, имеет право требовать оплаты задолженности за теплоэнергию и горячую воду.

Но любые требования в силу закона могут быть предъявлены в течение определенного срока.

А именно не позднее срока исковой давности.

В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с того момента, как заинтересованному лицу стало известно (или должно было стать известным) о нарушении его права.

Поскольку оплата за теплоэнергию и горячую воду производится в течение не позднее следующего месяца, следующего за тем месяцем, в котором потребитель ими пользовался, а с данного момента прошло гораздо больше чем 3 года, то если теплоснабжающая организация обратится в суд с требованием о взыскании задолженности, то Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

А пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Отказывайте в удовлетворении требования. Направляйте организацию в суд. Пусть доказывает свои требования. ВЫ в суде заявите о применении срока исковой давности. Онсоставляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Суд прекратить гражданское производство по иску.

Это лучший ответ

Вообще, чтобы Вам было понятно срок исковой давности ст 196 ГК РФ не существует сам по себе чисто автоматически Применение срока исковой давности в суде согласно статье 199 ГК РФ возможно только по заявлению ответчикаТо есть если ответчик не заявил в суде о применении исковой давности суд рассматривает дело вне зависимости истек или не истек срок исковой давности

Вам, чтобы такой иск не был удовлетворен нужно заявить в суде о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ, г,что уже истекли три года и тогда суд откажет в иске.

Добрый день. Необходимо видеть документ, на основани которого передана квартира в администрацию. Администрацией пропущен срок исковой давности-три года согласно ст.196 ГК РФ - право требования. Удачи Вам.

Здравствуйте! Теплоснабжающая организация, имеет право требовать оплаты задолженности за тепло и горячую воду, эта задолженность образовалась в период когда Вы проживали в данной квартире и Вам были оказаны соответствующие услуги. Данные требования в силу закона могут быть предъявлены в течение определенного срока, не позднее срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с того момента, как заинтересованному лицу стало известно (или должно было известным) о нарушении его права.

Оплата за тепло и горячую воду производится в течение следующего месяца, следующего за тем месяцем, в котором потребитель ими пользовался, т.к. с того момента, когда должна производится оплата, прошло больше чем 3 года, отказывайте в удовлетворении требования, пусть обращаются в суд и доказывают свои требования. Вы в суде заявите о применении срока исковой давности, суд прекратит производство по иску, т.к. пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске. Успехов.